Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ОСТАНОВИТЕ БРАХИЦЕФАЛИЮ!



Это перевод статьи из Канадского ветеринарного журнала (февраль 2013; 54 (2) : с. 185-186) ветеринарного врача Фрейзера Хейла, который в течение более 20 лет работал ветеринарным стоматологом.

Мое мнение не основано на мета-анализе данных или обзоре литературы. Оно основано на опыте: 28 лет я проработал в ветеринарной медицине, 21 год из которых я посвятил стоматологии и челюстно-лицевой хирургии собак и кошек. Кроме того, эта статья не была рецензирована, поэтому это лишь мое личное мнение.

Одомашнивание собак и кошек — палка о двух концах. Согласившись жить с нами, они получили пищу, кров и хорошую компанию, а также медицинскую помощь при необходимости. Однако при этом они отказались выбирать себе партнера для продолжения рода и разнообразия генофонда, задуманного матерью-природой. В результате существует множество пород собак и кошек, которые ужасно деформированы и никогда бы не выжили в дикой природе. Как ветеринарный стоматолог, я вижу результаты этого искусственного отбора, которые негативно сказываются на здоровье полости рта таких животных.

Некоторые породы предрасположены к определенным серьезным заболеваниям (доберман и кардиомиопатия, вести и атопия), но эти животные не выведены намеренно с такой патологией. Это бы было сумасшествием, бесчеловечным и неэтичным. Но почему же мы оправдываем, даже способствуем разведению животных, строение которых имеет негативное влияние на здоровье и качество жизни? Я имею в виду брахицефалию.

Прежде чем рассматривать проблемы, которые вызвала направленная селекция, мы рассмотрим строение полости рта различных собак и кошек. Самый простой способ это сделать — это посетить Зоологический музей и посмотреть строение черепа у диких представителей семейств (животных, которые живут и размножаются без нашего вмешательства).

У Canidae мезоцефалический тип черепа с ножницеобразным прикусом. Единственное место во рту, где есть прямой контакт зубов — между дистальной третью нижнего первого моляра, нижних второго и третьего моляров и двух верхних моляров. Нигде во рту нет контакта зуба и мягкой ткани. Пропорции зубов таковы, что они могут удобно и крепко располагаться, имея достаточный объем десны и альвеолы, а также хорошую поддержку пародонта. У Felidae может быть прямой прикус резцов, но часто прямого контакта зуб-зуб или зуб-мягкие ткани нет. При этом размер зубов пропорционален черепу и у них хорошая поддержка пародонтом.

В отличие от этой функциональной и желательной конструкции, рассмотрим брахицефалический тип черепа, который имеют многие породы собак и некоторые породы кошек. Верхняя челюсть слишком мала по сравнению с нижней. Верхние резцы имеют травматический контакт с дном ротовой полости и нижними клыками. Верхнечелюстные премоляры настолько скученны, что им не хватает десны, и практически отсутствует поддержка в кости так, что зубы могут быть повернуты на 90° и более. Некоторые зубы могут выбиваться из ряда из-за сильного сдавления их соседними и противоположными зубами. В результате получается, что каждый раз при закрывании рта животное кусает себя, а также существует предрасположенность к раннему развитию и быстрому прогрессированию заболеваний пародонта. Травматический контакт между резцами верхней челюсти и нижней челюстью часто приводит к травматическому пульпиту и некрозу пульпы резцов верхней челюсти. Также у таких собак глубокие небные складки, в которые часто попадают волосы, кусочки корма, где развиваются бактерии, что приводит к хроническому, болезненному воспалению слизистой оболочки неба.

Многие стоматологические особенности брахицефалов могут быть смягчены с помощью операции (удалением части зубов), но многие животные не получают облегчения от таких процедур и так и живут с хронической зубной болью и инфекцией.

Много где ветеринары выступают за запрет купирования хвостов и ушей, удаление прибылых пальцев, так как они являются ненужными чисто косметическими процедурами, которые связаны с болью и не идут на пользу животному. Я считаю, что защитникам животных и ветеринарам следует начать кампанию по информированию общественности о серьезных, пожизненных негативных последствиях брахицефалии. Мне кажется стоит прекратить называть это «нормой для породы» и говорить об этом как о «грубым несоответствием для собак любых пород», потому что в этом нет ничего, даже отдаленно нормального или желательного с точки зрения животного. Я считаю, что мы должны прекратить использовать фотографии этих деформированных пород в рекламе, так как это только увеличивает спрос населения, потому что они «такие милые».

Я понимаю, что скорее всего моя статья вызовет массовый негативный отклик. Но я говорю об неэтичности намеренного разведения животных, которые имеют серьезные дефекты строения. Конечно, такой взгляд означает запрещение большого количества пород. Ужас! Но когда вы посмотрите на это со стороны животного — нет никакого оправданию брахицефалии. Его единственное положительное качество — это то, что многие люди считают таких собак симпатичными, что, однако, не является уважительной причиной для умышленного увековечивания этой мутации.



http://dogdiary.ru/
Источник: Stop brachycephalism, now!










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »