Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ АГРЕССИВНОСТЬ СОБАК?



Вопреки распространенному мнению, порода не является ключевым фактором агрессивности собак. Согласно нескольким исследованиям, проведенным в Англии и США, можно выделить целую группу факторов, которые влияют на агрессивность. К ним относятся: возраст владельца, дрессировка, происхождение и пол собаки.

Кроме того, согласно данным исследования, собака, агрессивная в одной ситуации, чаще всего не проявит агрессию в других условиях. Например, собака, склонная к агрессии на прогулке, может быть мирной и ласковой в доме.

«Агрессия — очень сложное явление. Она зависит не только от собаки, но и от ее владельца,» — говорит Стивен Завистовски, научный консультант Американского Общества по предотвращению жестокого обращения с животными. «Вы не можете просто выбрать породу собак и иметь гарантию, что она не будет кусаться».

Согласно анкетированию, проводившегося в рамках исследования, владельцы чаще сообщали об агрессии по отношению к незнакомцам, чем к членам семьи. 7% отметили, что собаки залаяли и бросились на незнакомцев, которые зашли к ним в дом. 5% — об агрессии к незнакомцам на прогулке. И только 3% об покусах членов семьи. Результаты показали, что большинство собак были агрессивны только в одной из этих трех ситуаций.

Также ученые вывели закономерности:

Собаки, принадлежащие людям, моложе 25 лет, почти в 2 раза чаще проявляли агрессию, чем те, возраст владельцев которых был больше 40.

Кастрированные кобели в 2 раза чаще были агрессивны, чем кастрированные суки. При этом не было никакого существенного различия между кастрированными и не кастрированными кобелями.

Собаки, которые обучались в молодом возрасте в дрессировочных классах, в полтора раза менее агрессивны, чем необученные животные.

При этом собаки, которых обучали, используя наказание и отрицательное подкрепление, в 2 раза чаще агрессивны к незнакомцам и в 3 раза чаще — к членам семьи.

Собаки, взятые из приюта, купленные в зоомагазине или на Птичьем рынке, гораздо более вероятно будут агрессивными, чем приобретенные у заводчика.

Не выявлено разницы в агрессивности породистых и беспордных собак, а также метисов по отношению к членам семьи. При этом охотничьи собаки менее агрессивны к посторонним на улице, чем пастушьи и декоративные породы, а также метисы.

Единственный значимый фактор, который обычно списывают на «агрессивные породы» — это размер собак. Чем крупнее собака, тем более травматичны ее укусы и выше частота обращений за медицинской помощью.

«Происхождение собаки является важным фактором в наличии агрессии по отношению к членам семьи,» — говорит Мери Бреч, директор Canine Good Citizen Американского клуба собаководства. «Риск агрессии в 2,6 раз больше у собак из приюта и спасательных центров; и в 1,8 больше у собак, приобретенных в зоомагазинах, по объявлениям и через интернет, чем у щенков, приобретенных у заводчиков».

«Нередко агрессивность собак связана со страхами и тревожностью,» — говорит Стивен Завистовски. Американские специалисты рекомендуют для снижения вероятности агрессии приобретать щенков не ранее 8-недельного возраста, начать с ними заниматься и социализировать не позднее 16 недельного возраста, и применять методы положительного подкрепления при их дрессировке и воспитании.

Старые собаки, которые внезапно становятся агрессивными, могут просто испытывать боль из-за болезни, например, артрита. Здесь необходимо сначала обследовать собаку у ветеринара.



http://dogdiary.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »