Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Занимательные факты о собачьем носе.



Знаете ли вы, что обоняние – активный процесс. Интенсивно обнюхивая источник запаха, собака может увеличить концентрацию молекул в носовой полости и соответственно вероятность их контакта с рецепторами эпителия. Для распознавания разных запахов собакам требуется разная концентрация молекул. Кроме того, дополнительно собаки также используют орган Якобсона — в основном для идентификации феромонов особей противоположного пола, — это можно заметить, когда они приоткрывают пасть и лижут источник запаха или воздух.

Поэтому собакам часто необходимо больше времени на обнюхивание некоторых источников, в том числе в разных условиях. Давайте, будем более терпеливыми в ситуациях, когда наши питомцы буквально «прилипают» носом к земле, поглощенные процессом расшифрования интересного букета ароматов, пока мы их не оттащили прочь со словами: «Понюхал, и хватит». Представьте, что бы вы почувствовали, если бы у вас выключили телевизор в момент развязки финала фильма: «Посмотрел, и хватит»…

Посоревнуемся в обонянии?

Рецепторы обонятельных нейронов собаки кодируются 1300 генами, что на 30% больше, чем у человека. То есть собака может распознавать больше разных запахов, о которых мы даже не догадываемся.

Часть таких генов у нас с собакой одинакова. То есть у нас есть одинаковые с собакой рецепторы, и многие запахи, распознаваемые собакой, мы также способны различать. Однако, площадь обонятельного эпителия у немецкой овчарки составляет 150-170 кв см, тогда как у человека он всего лишь 5 кв см. Количество обонятельных нейронов у собаки варьирует от 220 миллионов до 2 миллиардов по сравнению с 12-40 миллионов таких нейронов у человека. Поэтому собаки могут быть более чувствительны, чем человек, ко многим запахам.

Интересно, что у человека, как и у собаки, также есть уникальные гены обонятельных рецепторов, и вполне возможно, что мы способны распознавать некоторые типы запахов лучше, чем собака.

Могут ли собаки отличить друг от друга близнецов?

В эксперименте 1988 года обученные собаки могли отличить друг от друга по запаху детей-двойняшек, однояйцевых близнецов с разным рационом питания и взрослых однояйцевых близнецов. Однако, они были не способны различить запахи двух детей — однояйцевых близнецов с одинаковым рационом питания.

Результаты же сходного исследования, проведенного через 20 лет чешскими учеными, показали, что собаки были способны распознавать запахи однояйцевых близнецов 5-ти и 7-летнего возраста, даже живущих в одинаковых условиях и питающихся одинаковой пищей. Различия в запахе однояйцевых близнецов могут быть связаны с некоторыми внешними факторами, как например наличием инфекций, но это ученым еще предстоит выяснить.



K9Science.net










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »