Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

КУЛЬТУРНЫЕ И ШОУ-ПЕТ СОБАКИ.



Появление культурных пород является очередным шагом в эволюции домашних собак. Каждая культурная порода была получена и преднамеренно улучшена в тот или иной момент из популяции аборигенных собак. Нет точных данных, где и когда появились первые культурные породы, поэтому что это был постепенный процесс, начавшийся на заре первых цивилизаций. Одним из основных отличий между культурными и примитивными породами является лучшая адаптация культурных пород к жизни в условиях ограничения свободы и под опекой и контролем людей в условиях перенаселения. Цивилизованные общества нуждаются в различных собаках, которые просты в содержании. Этот тип собак более послушен и покорен, даже если с ними плохо обращаются физически, и они будут работать в любом месте и в любой новой перегруженной среде. Этот тип собак живет под контролем и заботой своего хозяина и в его окружении на охоте, спорте, при охране или общении в свободное время. Из-за того, что культурные породы собак содержатся в условиях ограничения, их легко разводить изолированно и отбор по определенным характеристикам и рабочим качествам позволяет формировать многочисленные породы, и содержать их при этом на одной небольшой территории. Импорт собак со своеобразными чертами в Европе из разных уголков мира добавил больше специфических пород, которые влились в процесс совершенствования старых пород и создания новых.

Собаки культурных пород легко обучаются различным трюкам и им нравится учиться. Эти и другие подобные качества вместе со специфическими чертами внешности рассматривались как признаки благородной собаки, и эти характеристики были самыми желанными и сознательно усиливались с помощью селекции. Культурные породы демонстрируют дисциплину и интеллект; они живут и работают в условиях перенасыщенной среды и под контролем своих хозяев и заводчиков, достигая удивительного совершенства, например, как работа по холодному следу (способность и желание выслеживать дичь по старым (холодным) следам, следы двух- или даже трехдневной давности, оставленные животными в грязи и т.п.), выносливость и настойчивость гончих, стиль и красоту работы легавых, высокий интеллект работающих с овцами бордер-колли или работающих в полиции бельгийских малинуа, немецких овчарок и их помесей.

Нет никаких сомнений, что рабочие собаки культурных пород в полной мере разделяют с хозяевами огромную радость совместной деятельности и провоцируют хозяев соревноваться друг с другом. Например, охотник следит за работой своей собаки и стимулирует ее активным участием и поддержкой при помощи голоса, жестов и языка тела, которые собаки способны правильно понимать. Собака может быть усталой, промокшей, замерзшей, очень голодной, и все же будет работать, ведомая той страстью и волнением. Как будто охотник и собака становятся единым целым, чувствуют одно и то же и наслаждаются той же деятельностью. Однако все в корне изменилось в начале XIX века, когда собак начали разводить для победы в выставках, а не для какой-либо работы.

Шоу-пет собаки произошли от рабочих культурных и аборигенных собак. Появление и распространение шоу-пет культуры у любителей собак ознаменовали самый последний шаг в эволюции собак в условиях жизни в городском обществе. В Европе и других экономически развитых странах, когда их население увеличилось, стало мало места для охотников с собаками. Число охотничьих собак снизилось, а мелкие декоративные собачки наоборот стали популярны. Той-породы, известные еще в древних цивилизациях, изменялись под влиянием эстетических целей. После периода упадка, охотничьи собаки вернулись, но уже в другом качестве. Они стали выставочными. В действительности они пополнили ряды декоративных пород, став большими декоративными породами для праздного образа жизни.

В Великобритании собачий шоу-бизнес был основан в 1891 г молодым предпринимателем по имени Чарльз Крафт. В США первая выставка собак была проведена в 1877 г Вестминстерским кеннел клубом. Вестминстерский кеннел клуб был создан с хорошей целью повышения интереса к собакам и «улучшения» пород. В начале выставлялись хорошие охотничьи собаки, но когда интерес к выставкам собак возрос, интерес к «чистокровному» внешнему виду преодолел интерес к рабочим качествам. Были созданы стандарты пород, и стандарт каждой породы стал инструментом, предназначенным для работы судей на выставках собак и помощи заводчикам, чтобы выбрать потенциальных шоу-чемпионов для того, чтобы разводить еще больше шоу-чемпионов. Заводчики собак для выставок вскоре обнаружили, что они могут делать это хорошо и без охоты или другой деятельности, и мнение, что породистая собака лучше, чем собаки без документов стало распространенным. Документы для собак стали важнее, чем рабочие качества; родословная, выступающая в качестве знака качества, помогала заводчикам шоу-чемпионов продавать щенков. На самом деле для множества людей шоу-спорт стал единственной причиной для содержания собаки. Не-охотники взяли на себя роль экспертов в охотничьих породах и стали крупными поставщиками щенков. В действительности их опыт ограничивается интерпретацией письменного стандарта породы, чтением литературы и разговорами с другими владельцами, которые никогда не проверяли своих собак на охоте или в другой работе. Кроме того, стандарты пород периодически изменяются. Изменения в популярных породах собак направлены на помощь и поддержание шоу-спорта. В этом контексте «улучшение» означает только внешний вид.

Физиологически шоу-пет собаки не сильно отличаются от пород, от которых они произошли, но у них участились те же самые и ряд новых проблем репродукции. Для вязки часто требуется помощь. Некоторые суки не могут родить без ветеринарного вмешательства, а в крайних случаях все суки некоторых пород, таких, как английский бульдог, могут родить только путем кесарева сечения. Ложные течки отмечаются в ряде пород.

Некоторые шоу-собаки не имеют желания или интереса к работе, им не хватает выносливости, они имеют слишком мягкие подушечки лап, и их переразвитое «эстетическое» строение является препятствием для выполнения работы. Нередкой проблемой стали некоторые девиантные формы поведения. Они включают в себя компульсивное поведение, например, ловля хвоста, чрезмерный лай, если их оставить в одиночестве (страх рзлуки), грызение вещей, самотравмирование (покусывание хвоста, разлизывание лап), непредсказуемые покусы владельцев и т.д.

Большинство шоу-пет собак получают хороший уход, регулярное питание, чистое место для жизни, мытье, груминг, прививки, ветеринарные осмотры, обнимания и ласку для надлежащей социализации, все, что необходимо для участия в выставках, и счастливую жизнь в новом доме, если собаку передадут новым владельцам. Пропущен один важный ингредиент — это отсутствие работы и оценка на выносливость в суровых условиях. Заводчик, имея много собак, редко имеет достаточно времени, чтобы проверить его собак в реальной работе. Большинство из этих собак обречены провести свою жизнь за заборами, в питомнике или ходить на поводке вокруг квартала 1-2 раза в день. Разведение ведется строго по определенным признакам, описанным в стандарте породы. Намеренно или нет, но заводчики используют стратегии разведения, противоречащие естественным законам популяционной генетики. По сути это отбор против адаптивной эволюции в популяции. Одновременно с селекцией на желательный внешний вид, происходит бессознательный отбор на собак, подходящих для питомников. Хорошие питомниковые собаки содержатся в условиях жизни без нагрузки, не пытаются бежать, не лают много, не агрессивны к другим собакам или незнакомым людям.

При разведении собак с одинаковым внешним видом с акцентом на характерные черты происходит постоянный инбридинг, потому что большинство породных черт являются рецессивными признаками. Невидимые вредные аллели накапливаются от одного поколения к другому и удваиваются, становясь причиной смерти и наследственных заболеваний у некоторых щенков. Появятся щенки, которые не достаточно хорошо соответствуют стандарту породы, и щенки, с видимыми, но терпимыми наследственными заболеваниями. Их кастрируют и отдают в хорошие руки. Однако собаки, идущие в разведение, будут носителями вредных аллелей. В некоторых случаях до 90% или даже 100% особей в популяции являются носителями по меньшей мере одного или даже нескольких рецессивных генов, готовых проявиться в следующем поколении. Часто выраженные черты расцениваются как фенотипические проявления плохой генетики.

Много денег тратится на программы, связанные с методами диагностики наследственных заболеваний, такие, как дисплазия тазобедренного сустава, с надеждой, что шоу-заводчики проведут разумную селекцию, и порода будет свободна от генетических проблем у собак, которые проводят свою жизнь в вольерах и без реальной работы. Это не сильно поможет, потому что многие другие генетические дефекты скрыты и остаются незамеченными, пока собака не будет использована для работы. Кроме того, каждый охотник или другой человек, использующий собак для работы, знает, что даже если собака будет свободна от генетических проблем, это автоматически не сделает ее хорошей охотничьей или рабочей собакой.

Накопление и частота наследственных заболеваний у шоу-пет пород заслуживает особого внимания. Энтузиасты выставок собак ищут новые, «не испорченные» породы, и они привлекают «вновь спасенные» породы в шоу-спорт. Чем «старше» выставочная карьера аборигенной породы собак, тем больше генетических проблем со здоровьем она имеет, например, сибирские хаски, шиба-ину, салюки, азавак, басенджи, кавказские овчарки и т.д.

Теперь все охотничьи и рабочие породы находятся под угрозой генетического загрязнения и замены генетически искалеченными шоу-пет собаками. Сохранение аборигенных пород возможно, только если они сохранятся как часть их естественной средой обитания, в том числе их работы и образа жизни. Если аборигенные собаки по-прежнему будут использоваться и разводиться для охоты или другого традиционного использования в странах их происхождения или в другом месте, они смогут выжить и остаться с нами на неопределенный срок.



По материалам статьи Владимира Берегового










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »