Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Тревожное поведение при разлуке.



Собаки – высоко социальные животные. Их генетическая программа предполагает нахождение в стае круглосуточно, 7 дней в неделю. Они могут научиться оставаться одни, но в большинстве случаев это не происходит само собой. Неудивительно , что у некоторых собак развивается тревожное поведение при разлуке, нарушение поведения, в самой крайней форме которого собака испытывает приступы паники: испражнение, дикое царапание и жевание дверей, лай и визг, когда собака остается одна. Тревожное поведение часто бывает спровоцировано сильным контрастом – месяцами хозяин был дома, а потом начал уходить на восемь часов каждый день – или какими-либо резкими изменениями в жизни – переезд в другую семью, нахождение на передержке, смерть главного члена семьи или изменения привычного уклада.

Тревожное поведение можно предотвратить, и оно хорошо поддается исправлению. Способ исправления зависит от степени выраженности поведения. Первый шаг в определении степени – выяснить, является ли это действительно тревожным поведением, либо простое хулиганство от скуки, назло или для развлечения. Некоторые собаки с признаками тревожного поведения спокойно остаются в машине или когда хозяин уходит в тапочках выбросить мусор – они выучили разницу между картиной, предвещающей долгое отсутствие, и краткосрочной отлучкой. Другие же беспокоятся в любом случае.

Предотвращение развития тревожного поведения при разлуке.

Щенки и только что взятые собаки – группа риска для развития этого поведения, если они окружены постоянным вниманием в первые дни в новом доме. Гораздо лучше оставлять их в одиночестве на короткие периоды как можно чаще, чтобы собака рано научилась, что в уходе хозяина ничего страшного нет и он скоро вернется: «когда бы он не ушел, он вернется».

Обеспечьте собаке и физическую, и умственную работу. Решение задач не только повышает уверенность в себе и независимость, оно утомляет, и есть вероятность, что собака, оставшись одна, будет спокойно отдыхать. Научите ее играть в прятки с игрушками, поиграйте в трюки с кликером, займите ее спортом (например, обидиенс, флайболом или аджилити), давайте возможность играть с собаками, прячьте часть или весь рацион в игрушки Конг, научите приносить и перетягивать с вами игрушки. Чем больше у собаки дел и игр в жизни, тем меньше она будет зависеть от социального контакта с человеком как от единственного развлечения.

Смягчите эффект от вашего ухода, дав собаке перед уходом игрушки, набитые исключительно заманчивым лакомством. Легкая форма тревоги.

Уменьшите контраст между тем, когда вас нет и когда вы дома. Откажитесь от того, чтобы постоянно окружать собаку любовью. Регулярно прерывайте следование за вами «тенью», закрывая ненадолго в другой комнате. Это тренировка «полу-отсутствия». Очень-очень часто уходите на полминуты-минуту, не устраивая праздника из своего возвращения или ухода. Увеличьте физическую и умственную нагрузку собаке.

Тяжелая форма тревоги.

В тяжелых случаях действия, описанные ваше, не помогут. Нужна программа систематического приучения, чтобы изменить глубоко укоренившуюся эмоциональную реакцию собаки на ваш уход. Необходимо вести записи, и это огромный труд для владельца собаки!

Главное – наблюдать за малейшими признаками тревоги во время сборов владельца на работу. Большинство собак с тяжелой формой тревоги начинают беспокоиться, когда владелец уходит. Они выучивают картину неизбежного ухода и начинают тяжело дышать, беспокойно ходить, лить слюни, скулить или прятаться. По этим симптомам можно отличить, вызвано ли поведение собаки в ваше отсутствие тревогой или бездельем и скукой.

Когда найдена точка начала беспокойства во время сборов, начните лечение, постоянно повторяя ритуал сборов до этой точки, но не заканчивайте его и не уходите, чтобы научить собаку расслабляться при виде ваших обычных действий перед уходом, которые ранее вызывали у нее беспокойство. Когда собака научится этому, добавляйте следующие действия в цепочке сборов, и наконец, постепенно вводятся реальные выходы из дома, всегда зависящие от того, расслаблена ли собака. Когда собака научится этому, можно постепенно удлинять время отсутствия до обычного. Сложность заключается в том, что пока длится лечение, собака не должна снова переживать уход владельца. Это означает, что на раннем этапе она вообще не должна оставаться одна. Обычно владельцы нанимают помощников, которые помогают с лечением.



dogschool.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »