Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как зависит состояние шерсти от питания собаки.





Если шерсть у собаки тусклая и неравномерная, то это – первый признак того, что у нее не все в порядке со здоровьем. Неудовлетворительное состояние шерсти и кожи животного должно вызывать беспокойство у ее хозяина. Довольно часто причиной этого является несбалансированное питание, которое не содержит необходимого для животного количества питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Внешне все это проявляется в сухости кожи, появлении перхоти, зуде, в различных дерматологических болезнях, в блеклости и сухости шерсти, которая блестит у собак, получающий сбалансированный корм.

Функции шерсти и кожи собаки
Кожный и шерстяной покров животных выполняет сразу несколько важных функций:

Они защищают собаку от различных повреждений механического и химического характера.
Способствуют правильной терморегуляции, сохраняя тепло зимой и предохраняя от перегрева летом.
Удерживают влагу в организме животного. удерживая влагу, которая требуется организму.
Красивая блестящая шерсть, помимо всего прочего, еще и украшает собаку.
Шерсть за время жизни собаки проходит несколько циклов: сначала щенячий пух меняется на взрослую шерсть, потом наступают сезонные линьки дважды в год, линька у сук в период течек.

Если у собаки тусклая шерсть, проанализируйте ее рацион
Если в результате своего анализа вы сделаете вывод, что собака недостаточно получает важных для ее здоровья составляющих вместе с пищей, в питание нужно обязательно внести корректировку. Для этого лучше обратиться к специалисту, который владеет всеми вопросами правильной организации рациона собак.

Обычно шерсть и кожа вашего питомца может испортиться из-за следующих недостатков питания:

нехватки жирных ненасыщенных кислот;
нехватки белков животных и растительных;
дефицита аминокислот;
недостаточного содержания в пище минеральных солей;
острой нехватки витаминов разных групп.
Сбалансированные корма для собак - идеальное здоровье и красивая шерсть Вашего питомца.

Если в составе корма присутствует какой-то аллерген, то кожа и шерсть собаки также теряют свои качественные характеристики и приобретают нездоровый вид.

Теперь остановимся на влиянии каждого из перечисленных элементов на организм животного.

Белок и аминокислоты
Как зависит состояние шерсти от питания собакиНедостаток белка и незаменимых кислот в рационе вашего четвероногого друга обусловливает неправильный рост шерсти и нарушение ее пегментации. Перед покупкой готового корма в зоомагазине обязательно изучайте его состав на упаковке. Если его процентное содержание мало, купите другой.
Кроме того, если корм изготавливается из низкокачественного сырья, а не натуральных богатых белком продуктов, то собака начнет испытывать нехватку в организме аминокислот, что тоже быстро отразиться на состоянии ее кожи и шерсти.

Особо опасное влияние дефицит протеинов и аминокислот оказывает на растущие и активно формирующиеся организмы щенков. Рано или поздно здоровье собаки даст сбой, причиной которого и будет недополучение с едой в детстве этих жизненноважных составляющих. Лучше свой выбор остановить на таких известных производителях кормов, как ПроПлан, Хилс, Акана, Роял Канин, Эукануба и др., ведь они имеют в своем составе необходимое количество всех элементов, необходимых для правильного развития и здоровой жизни собаки.

Ненасыщенные кислоты
Они регулируют разнообразные функции в организме вашего питомца, а также влияют на состояние здоровья кожного покрова и шерсти. Дефицит жирных кислот делает кожу сухой, менее эластичной, грубой, способствует образованию перхоти и шелушению. Существует две причины недополучения собакой жирных кислот:

Их малое количество в пище, что несложно исправить.
Неспособность организма к их полному усвоению, из-за чего следует обратиться к ветеринару для выяснения причин и лечения. Обычно причиной такой патологии служат дисфункция поджелудочной железы, печени, тонкого кишечника, из-за которой переваривание и всасывание жирных кислот снижается. На эти случаи производители готовых кормов разработали специальные виды питания для собак с содержанием этих кислот для улучшения процесса переваривания и усвоения. Ветврачи советуют их как дополнение к основному терапевтическому лечению собаки.
Минеральные соли
Их недостаточное содержание в собачьем «меню» заставляет говорить о первичном и вторичном дефиците этих важных веществ. Первичный дефицит предопределен отсутствием в рационе собаки минеральной подкормки. Возникает он крайне редко в отличие от вторичного. Этот дефицит минеральных солей – следствие:
Несбалансированности минеральных соединений в подкормке.
Присутствие в еде взаимоисключающих компонентов.
Нарушения обмена веществ, которые препятствуют усвоению определенных питательных компонентов. В качестве яркого примера последнего можно привести вторичный дефицит йода, который оказывает решающее влияние на функцию щитовидной железы. Результатом нехватки йода в организме собаки становится ее постепенное облысение. Другой пример – нехватка натрия, от которой сохнет кожа и выпадает шерсть. Однако в этом случае не стоит впадать в крайность, поскольку лишняя соль для собаки может привести к патологиям сердечно-сосудистой системы.

Цинк
Нехватка этого минерала возникает в результате профицита кальция в рационе вашего питомца. Это случается в тех случаях, когда животное кормят, в основном, зерновыми кашами (овсянкой, пшенкой, рисом и др.) или готовым промышленным корме на злаковой основе.

При замещении цинка кальцием кожа собаки утолщается, теряет свою эластичность, шерсть выпадает и нарушается ее характерная пигментация.

Из всего здесь написанного следует вывод: питание для кожи и шерсти собаки играет важную роль, которой не стоит пренебрегать. Относитесь очень внимательно к рациону своего воспитанника и давайте ему дополнительные витамины и питательные подкормки, которые восполнят их нехватку с поступлением пищи в организм собаки. Тогда ваш лохматый друг всегда будет радовать вас своей здоровой кожей и густой блестящей шерстью.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »