Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Демократия для терьера



Некоторые собаки требуют к себе уважения, и нередко они его действительно заслуживают. Это не подлость, не злобность, не доминантность, это собаки с большим чувством собственного достоинства, и они становятся искренними и близкими друзьями, если хозяин готов признать в них личность.

Я поняла, что этот щенок относится к такому, довольно редкому, типу собак, когда начала приучать его к неприятным процедурам по своей любимой методике. В 99% случаев никаких проблем не возникает, но здесь щенок терпел пару прикосновений, брал лакомство, а на третий раз взорвался. Трехмесячный щенок по-настоящему рычал и изо всех сил старался вцепиться мне в руку. Я придерживала его за шкирку одной рукой (чтобы не мог укусить), а второй — под грудь, чтобы он извиваясь, не повредил себе позвоночник. Это продолжалось довольно долго и, из-за того что он не мог достать до руки и отвязаться от меня, щенок начал истерично орать. Зрелище не для слабонервных... Наконец щенок сдался и замер — я моментально расслабила руки. Подождала какое-то время и снова начала приучение — снова взрыв. Неловкое движение и молочные зубы оставили несколько маленьких проколов в руке. Опять я поддерживала щенка и ждала, пока он смирится с тем, что его держат. Хозяева в шоке наблюдали за своим питомцем. Наконец щенок снова замер, и я расслабила руки. Подождала и снова начала приучение — щенок был очень встревожен, терпел прикосновения, но лакомство брал! А значит, он не был напуган. После трех спокойных прикосновений я похвалила щенка, подержала еще на руках, поглаживая, а когда он расслабился — опустила на пол и дала команду «сидеть», которую он уже знал. Он сразу подошел и сел — то есть был согласен продолжать обучение, но я, похвалив щенка, обратилась к хозяевам.

«Вам достался особенный щенок — он не терпит фамильярностей. Мы сможем приучить его к неприятным процедурам и, если вы приложите много усилий, вас он кусать не будет. Но каждого нового человека — ветеринара или грумера — собака будет отказываться терпеть. Ваша собака требует к себе уважительного обращения, и вам всегда придется иметь это в виду, но, знаете, такие собаки бывают очень умны, и со временем вы убедитесь, что ваш пес действительно заслуживает такого отношения. Однако мы сразу начнем приучать щенка к наморднику, к ветеринару и грумеру водите в нем».

Через неделю я снова приучала щенка к неприятным процедурам и не увидела ни единой попытки сопротивляться: совершенно спокойно щенок давал прикасаться, открывать его рот, подпиливать когти и с удовольствием хрумкал лакомством. У меня в руках. В руках у хозяйки все пошло по старому сценарию. Я предложила сразу все делать в наморднике, но хозяйка твердо сказала: «Нет! Я буду заниматься и добьюсь своего!» После этих слов я зауважала хозяйку, как и ее щенка :) Хозяева действительно справились, они каждый день повторяли процедуру, и щенок вел себя прекрасно. Настолько, что спустя месяц на приеме у грумера никто и не подумал надеть на подросшую собаку намордник. Терпел щенок недолго... Грумер строго наказал щенка, что было совершенно бессмысленно, так как тримминг все равно пришлось продолжать в наморднике. Знаете, как говорят? Делай ошибки, но не повторяй их трижды. Через несколько месяцев хозяевам пришлось обратиться к ветеринару. Так как собака по-прежнему спокойно относилась к уколам и приему лекарств от хозяев, на нее опять не надели намордника. Результат предсказуем.

Недавно хозяйка при мне погладила собаку ногой. Та рявкнула и отошла от хозяйки подальше. Хозяйка спросила, как наказать собаку в таком случае. Я считаю, что наказывать здесь не за что — собака всего лишь объяснила, что ей неприятно, когда ее трогают ногами. Она не укусила. Если бы она укусила или если бы, рявкнув, осталась у ног хозяйки, это означало бы серьезные проблемы. Собака высказала свое «фи!» и отошла сама, проявив уважение к хозяйке. Хозяйка была удивлена моему ответу: «Разве она не должна терпеть все, что я делаю?» Меня, в свою очередь, удивляет такой вопрос. Зачем хозяевам нужно, чтобы собаки их терпели? Приучая к процедурам, мы приучаем собаку доверять и из-за этого терпеть что-то неприятное. Но мы не пытаемся сломать собаку, сделать из нее ничтожество, не имеющее права ни на какие свои желания или мнения.

Я знаю: многие собаковладельцы сочтут, что такой собаке не хватает порки (в стандартном варианте — потрясти за шкирку). Но такое мнение большинства и есть причина того, что на каждом собачьем форуме полно восклицаний: «Я ее бью, а она продолжает кусаться». Многие собаки в конце концов перестанут — сломаются. Такая собака, как эта, не сломается. Чем больше будет к ней агрессии, тем больше она будет возвращать ее людям. Эта собака — настоящая сильная личность, и ее доверие к хозяевам — лучшая гарантия ее послушания и безопасности. Для них. На приеме у ветеринара или грумера собака должна быть в наморднике.



Баскина Софья
baskina.com










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »