Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Межпальцевые кисты.



К сожалению, любой владелец, как бы тщательно он не ухаживал и не следил за своим бульдогом, может столкнуться с такой неприятной вещью, как воспаление межпальцевого пространства на лапах собаки. Начинается это обычно с того, что, животное начинает нервничать и проводить слишком много времени, вылизывая и покусывая свои лапы то с внешней, то с внутренней стороны. Затем между пальцами появляется покраснение, потом болезненная припухлость-уплотнение, которое, как бы надуваясь, быстро увеличивается, все больше и больше беспокоя собаку. В этом случае можно уже говорить о межпальцевых кистах, локализующихся, как понятно из названия, между пальцами. Они бывают разными, как по размеру, так и по механизму и давности образования. Небольшие кисты почти незаметны и не очень беспокоят животное, но по мере увеличения они начинают заполнять и сдавливать межпальцевое пространство, мешая нормальному передвижению, доставляя неудобство, боль и другие неприятные ощущения. К сожалению, межпальцевые кисты могут нагнаиваться и тогда это протекает как острый нагноительный процесс, с повышением температуры и другими сопутствующими неприятностями. У старых собак некоторые кисты могут озлокачествляться. Причины и механизм образования межпальцевых кист могут быть самые разные, в зависимости от чего кисты делятся на ретенционные, травматические и паразитарные.

Чаще всего у бульдогов встречаются ретенционные кисты-атеромы, возникающие в результате закупорки выводного протока сальной железы микроскопическим мусором (частичками отломавшихся шерстинок, песчинками, травинками, семенами и пыльцой растений и т.п.), а также пробкой из сгустившегося секрета. Этот секрет, постепенно накапливаясь в протоке или железистой дольке, растягивает их, образуя постепенно увеличивающуюся полость с сальным, слизисто-кровянистым, водянистым и другим содержимым.

Визуально это выглядит как плотно-эластичное, с четкими контурами, неприятного красно-синюшного цвета подвижное образование между пальцами лап собаки. Часто на поверхности кисты, близко к центру образования, четко определяется расширенный выводной проток, через который содержимое атеромы иногда спонтанно прорывается наружу, а иногда его вскрывает зубами сама собака.

Кроме сальных, могут воспаляться и потовые железы лап, которые, в свою очередь, бывают двух видов: первые открываются протоком в волосяные фолликулы над тем местом, где находятся выводные протоки сальных желез, а вторые располагаются главным образом на мякише лап и открываются непосредственно на поверхности кожи. Поэтому кисты образуются не только в межпальцевом пространстве, но иногда и на поверхности подушечек лап.

К сожалению, данный вид атопии часто связан с аллергической реакцией на цветение некоторых трав и растений, а также на бытовую химию, что несколько осложняет ситуацию. Устранение причин и применение противоаллергических препаратов приводит к улучшению. Склонность к образованию упомянутых кист четко передается по наследству, и этот момент обязательно нужно учитывать при подборе пар в разведении.

Травматические кисты образуются в результате травмирования или смещения тканей межпальцевых промежутков. Чаще всего травмирование происходит из-за аномального внедрения неправильно растущих шерстинок глубоко в окружающие ткани. Неправильный рост шерстинок может быть обусловлен как наличием врожденных ямок и углублений на коже лап, так и рубцов после травм , порезов и т.п.

Паразитарные кисты представляют собой этап развития некоторых паразитов – пузырчатую стадию. Чаще всего такие кисты могут служить признаком подкожного дирофиляриоза. Это гельминтоз, характеризующийся медленным развитием и длительным хроническим течением, который вызывается паразитированием нематоды рода Dirofilaria в организме теплокровных животных и человека. Выявляется анализом крови. К счастью, такие паразиты на территории центральной европейской части встречаются достаточно редко. Я, в свою очередь, всего лишь раз видела такой вид кист в ветеринарной клинике США, куда нас пригласили для экскурсии во время поездки за собакой в один из тамошних питомников.

Итак, с причинами возникновения кист мы более или менее разобрались, перейдем к более животрепещущему для владельцев бульдогов вопросу: как бороться с такой напастью? Начнем с того, что чем быстрее вы начнете действовать, тем быстрее вам удастся справиться с ситуацией и тем меньший дискомфорт будет испытывать ваша собака. Поэтому при первых признаках повышенного внимания собаки к своим лапам тщательно промойте их в теплой воде со щеточкой (большинство владельцев используют для этой цели мягкую зубную щетку), просушите и внимательно осмотрите со всех сторон. Если это еще не киста, а всего лишь небольшой воспалительный процесс в области межпальцевого пространства , то можно предположить, что такое состояние вызвано банальной микрофлорой, что обычно бывает обусловлено снижением общего иммунитета. Самое простое и действенное средство в таких случаях– это 3-5 уколов иммуностимулятора (иммунофан, циклоферон) или же прием внутрь кордицепса по 2 капсулы 3 раза в день в течении 5-7 дней. Одновременно с этим можно посоветовать делать теплые ванночки для лап с различными растворами, обладающими противовоспалительным действием. Это может быть и светло-розовый раствор марганцовки, и отвар череды, и эмульсия с маслом чайного дерева (на стакан теплой воды – 10-15 капель масла). Если же это все-таки киста, то все ваши дальнейшие действия зависят от ее размера и состояния на момент осмотра. Как правило, небольшие кисты вообще никак не лечат, просто наблюдают, а большие либо пунктируют (прокалывают и оттягивают их содержимое), либо полностью иссекают хирургическим методом, все зависит от конкретной ситуации. Конечно, лучше сделать все необходимые манипуляции в ветеринарной клинике, но, к сожалению, это не всегда возможно, поэтому поговорим о том, как лучше и правильнее проводить доступные манипуляции в домашних условиях. Во-первых, нужно тщательно подготовить все необходимое для того, чтобы самостоятельно вскрыть и обработать "созревшую" межпальцевую кисту.

Для этой процедуры понадобятся:
1) любое средство для местного обезболивания, лучше в виде спрея, например 10% аэрозольный лидокаин, а так же любой ветеринарный антибиотик широкого спектра действия, тоже в аэрозольном виде, например Fatroximin Topic Spray;
2) дезинфицирующее средство для промывания внутренней полости кисты, например раствор хитозана или хлоргексидин (на крайний случай сгодятся и перекись водорода, и слабый водный раствор йода цвета "светлее коньяка");
3) неоспорин или диоксидин в виде мази (последний подойдет и в инъекциях), опять же для обработки внутренней полости;
4) ватные палочки-кутипы;
5) маленькие острые ножницы (лучше всего для этой цели подойдут маникюрные);
6) дренажная иголка с максимально большим отверстием.
Не будет лишним запастись и хлопчатобумажными детскими носочками, которые впоследствии будет нужно надевать на лапу для того, чтобы собака самостоятельно не подкорректировала результат ваших действий и не свела на нет все приложенные усилия.

Подготовив все необходимое, нужно еще раз внимательно осмотреть и тщательно ощупать кисту. В том случае, если поверхность кисты очень болезненная, то перед тем, как начать соответствующие манипуляции, необходимо обработать нужную область обезболивающим спреем. Если на поверхности кисты удается нащупать расширенный выводной проток в виде податливого и мягкого участка, покрытого истонченной кожей, так называемое "слабое место", то можно считать, что вам повезло и можно будет обойтись, что называется "малой кровью".

Для этого, надежно зафиксировав лапу, делаем неглубокий прокол дренажной иглой в области нащупанного податливого участка. Слегка надавливая, помогаем очиститься полости кисты от содержимого, после чего обязательно обрабатываем поверхность кисты или антибиотиком широкого спектра действия в спрее, или же накладываем деоксидиновую мазь и сверху надеваем носочек, закрепив его небольшой повязкой. Дополнительно бинтовать не нужно, главное, чтобы собака не раскусывала и не разлизывала ранку. Аналогичным образом обрабатываем поверхность раны несколько дней, но не стараемся заживить ее раньше, чем полость кисты полностью очистится.

Если киста большая, "рыхлая" , и уже воспалившаяся, то дальнейшие действия после манипуляций с дренажной иголкой немного другие. Сначала маникюрными ножницами расширяется место прокола и делается небольшой разрез, затем срезается и убирается отмершая кожа снаружи, чтобы внутренняя полость кисты стала более доступной для обработки. После этого обнажившаяся поверхность и прилегающие к ней области промываются хлоргексидином или другими лекарственными средствами аналогичного назначения. Промывать удобнее через шприц без иголки, сильно и резко надавливая на поршень, чтобы лекарственный раствор под напором мог проникнуть во все труднодоступные места кисты. После этого смоченным в хлоргексидине ватным кутипом убираем остатки секрета из кисты и либо закладываем внутрь мазь диоксидина или неоспорина, либо обильно засыпаем ранку порошком хитозана. Также надеваем на лапу носок и закрепляем его легкой повязкой. Повторяем обработку и в последующие дни, до полного заживления. Поверхностное заживление не форсируем, в таких случаях все должно происходить строго по порядку, изнутри наружу.

Если же киста на ощупь плотная и жесткая и вам кажется, что результативно вскрыть и очистить ее не получится, можно попробовать использовать небольшие компрессы с димексидом. Для этого разводим указанный препарат в пропорции 1:4, затем используем в виде компресса 2-3 раза в день на 15-20 минут. Результат заметен на 3-4-й день, если, конечно, речь идет не о застарелых кистах. Возможен и такой вариант лечения плотных кист: втирание в них самостоятельно приготовленной мази, состоящей из 1 чайной ложки сока алоэ, 0,5 чайной ложки 2%-го новокаина и 1 чайной ложки натурального меда. На ночь на уплотнение накладывают компресс, пропитанный этим же составом, фиксируют и надевают носок. Результат можно заметить на 8-10-ый день.

На прогулку надевают специальные ботиночки, чтобы не размокала повязка. Такие ботиночки обычно продаются в зоомагазинах и ветеринарных аптеках. Нужно только подобрать по размеру. Кроме химических лекарственных препаратов, используемых в ветеринарии, существует множество препаратов гомеопатических, способствующих рассасыванию кист различной локализации, но об этом стоит поговорить с квалифицированным врачом-гомеопатом.

Что касается профилактики, то помимо обыкновенных гигиенических процедур можно порекомендовать периодически очищать выводные протоки сальных желез механическим образом. Для этого, распарив лапку в одном из растворов, о которых говорилось выше, внимательно осмотрите ее с внутренней стороны, между пальцами. Если там есть небольшие темные точки, легким надавливанием с двух сторон освободите проток сальной железы от накопившегося секрета. Особенно усердствовать не стоит, все манипуляции подобного рода нужно осуществлять без излишнего рвения и фанатизма.



Любовь Войнова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »