Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

За чем нужно следить у собаки-брахицефала?






1) Насколько собаке трудно дышать при жаркой погоде и насколько должно быть жарко. Проблемы с дыханием даже при небольшом перегреве - тревожный звоночек.
2) Насколько узкие у собаки ноздри и не «слипаются» ли они при вдохе.
3) Насколько громко собака дышит, громкий шум при вдохе и выдохе, особенно если он сопровождается стоном - тоже тревожный звоночек.
4) Постоянное фырканье, чихание, пыхтение после лая, клокотание в горле - ненормально. Когда собака часто давится и отхаркивает пену (слюну) - ненормально, это указывает на чрезмерно длинное мягкое нёбо.
5) Отношение к ошейнику. Собаки, у которых большие проблемы с дыханием ходят в ошейнике с трудом, а кто-то, сильно потянув за поводок, начинает кашлять. Я считаю, что не нужно искушать судьбу и создавать собаке дополнительное давление ошейником - они замечательно могут погулять и на шлейке.
6) Храп у брахицефала является нормой, но если храп громкий, на вдохе и выдохе, булькающий или «захлебывающийся» - это повод провести обследование.
7) Вес собаки играет большую роль, чем больше отклоняется вес от нормы (чем толще собака) - тем тяжелее собаке, особенно в теплое время года.

Признаки, указывающие на серьезные проблемы с дыханием:
1) Громкие необычные звуки при дыхании - свист / присвистывание, хрипы.
2) Вынужденная поза - вытянутая шея, широко расставленные передние лапы, нежелание лечь или сесть.
3) Частое или затрудненное дыхание с видимым усилием на вдохе и/или выдохе.
4) Беспокойство, собака не находит себе места.
5) Бледная или синеватая окраска десен, губ, языка.
6) Кашель и клокотание в горле, с отрыгиванием белой пенистой слюны.

Я не говорю, что каждый чих или похрюкивание опасны для здоровья, но с брахицефалами нужно быть начеку. Их дыхательные пути и так постоянно подвергаются нешуточным нагрузкам, когда туда включается еще и патологический процесс - собачьему организму становится очень тяжело и нельзя это упустить или отложить поход к врачу «на завтра», «на утро», «на после-работы».
Для тщательного обследования может понадобиться легкая седация («наркоз») собаки, так как если узкие ноздри можно увидеть сразу, то глубоко в рот к собаке без седации не залезть. Поэтому на обследование нужно ехать к ветеринарному врачу, который вплотную занимается брахицефалами и после осмотра, если будет необходимость, уже под наркозом проведет коррекцию ноздрей, мягкого нёба и вывернутых гортанных мешочков. Анестезия - это всегда риск, а для брахицефалов, особенно в тяжелом состоянии - это двойной риск.
С другой стороны, анестезия может быть применена к молодой собаке брахицефальной породы и по другому поводу - кастрация, стерилизация, пластика грыжи... Можно попросить врача заодно осмотреть гортань и мягкое нёбо собаки. Таким образом можно вовремя заметить и исправить проблему.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »