Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Социализация и проблемы с ней



Социализация - это приучение собаки к спокойному реагированию на раздражители города: большое количество незнакомых людей, собак, автотранспорта.

Определение выглядит простым и понятным. Но первое впечатление, как всегда, обманчиво. Лишь вырастив собаку (а то и не одну), человек начинает понимать, что социализация, пожалуй, наиболее сложный и важный комплекс навыков, который необходимо выработать у животного.

Многие владельцы собак декоративных пород не видят необходимости развивать защитные навыки у своего питомца. Это правильно. Многие довольны управляемостью своего питомца, и не видят большой проблем в том, что он, например, подходит не по первой команде, а только тогда, когда захочет. Владельцы таких собак не собираются заниматься выработкой навыков управляемости. Это не совсем правильно, но даже с такими собаками можно гулять без поводков (если, конечно животное не склонно проявлять агрессию). Главное, чтобы нервная система у владельца не подвела. Но собака с проблемной социализацией жить в городе просто не может!

Вот несколько обращений ко мне:

"... моему ротвейлеру 7 месяцев, он пугливый, боится людей, собак, как быть?..."

"...на улице я вынужден гулять со своей собакой только на поводке, так как без него реагирует на любые, даже малейшие, раздражители и совершенно не слушает команд..."

"...когда мы переходим дорогу, наш песик упирается всеми четырьмя лапами и его приходится тащить на руках..."

Причина этих и многих проблем - неграмотно проведенная социализация или вообще ее отсутствие. Даже собаку со слабой нервной системой можно приучить к спокойному реагированию на сильные раздражители. Но важно делать это грамотно и вовремя.

Проведение социализации будет наиболее эффективно, если будут выполнены следующие условия:

1. Заниматься социализацией нужно вовремя.

Как ребенок, не научившись говорить в определенном возрасте, не научится нормально говорить никогда, так и собака, не социализированная щенком, будет "чужая" для города всю жизнь. Конечно, кое-что можно сделать и со взрослой собакой. Но вы убьете уйму времени, потратите силы и достигните, может быть, минимального результата, в то время как со щенком и молодой собакой проведение социализации не вызывает проблем.

Все собаки должны пройти социализацию в раннем возрасте для того,чтобы почувствовать уверенность в себе,уметь оценить новую,незнакомую ситуацию.Кроме того,хорошо социализированная собака менее агрессивна,ей легче управлять.

Быстрее всего собака приучается к раздражителям (в том числе и сильным) в возрасте от 3 до 7 месяцев. Это время упускать нельзя.

2. При проведении социализации нужно быть последовательным, и руководствоваться принципом "от простого - к сложному".

Нельзя в первый же день отработки упражнений вести щенка на оживленную трассу. Нужно от занятия к занятия приближаться к ней, делая это постепенно. Нельзя сразу взять щенка на поводок и повести его на рынок, приучая к спокойной реакции на большое скопление людей. Необходимо к этому прийти после нескольких недель тренировок.

Применение сильных раздражителей может испугать щенка, и вы добьетесь обратного эффекта: собака будет бояться этих раздражителей.

3. К действию сильных раздражителей нервную систему собаки необходимо подготовить.

После физической нагрузки собака всегда спокойнее реагирует на раздражители, необходимо этим грамотно пользоваться. Перед тем, как вести животное на оживленные улицы, полезно с ним, например, пробежаться (нагрузка зависит от породы и возраста собаки). К социализации нужно относиться серьезно, как к любой дрессировке. У вас должен быть четкий план, какие раздражители и когда вы намерены применить. И не нужно форсировать события, вводите усложнения постепенно.



dressirovka.co.il










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »