Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Затяжная линька у собаки



Затяжная линька у собаки Процесс смены шерстного покрова абсолютно естественен для животных. Дважды в год, весной и осенью, наши домашние любимцы избавляются от старых отмерших волосков, давая шерсти обновиться. В норме процесс продолжается 2-3 недели и все остальное время собака практически не линяет.

Несмотря на то, что большинство наших домашних питомцев продолжают жить по природным ритмам, аномальная линька — не такое уж редкое явление. Зачастую животные не только теряют большую часть шерсти, вплоть до образования проплешин, но еще и делают это в течение всего года, заставляя хозяев жить в вечном шерстяном облаке.

Что же такое затяжная линька и как бороться с усиленным выпадением шерсти?


Причины Чаще всего причиной круглогодичного выпадения шерсти называют плохую экологию наших городов и достаточно теплую температуру в помещении, где проживают питомцы. Однако на самом деле проблема куда глубже и не ограничивается этими двумя факторами. Вот несколько наиболее вероятных причин затяжной линьки у ваших пушистых друзей:

Неправильное питание. Дефицит важнейших минеральных соединений или просто неподходящий корм вполне могут вызвать усиленную линьку. Кроме осыпания, шерсть при этом имеет нездоровый вид — тусклая и блеклая, с перхотью.

Стресс. Непроизвольное повреждение волосяного фолликула при сильном эмоциональном потрясении также может привести даже к облысению питомца. Обратите внимание, усилилась ли линька после перемен в жизни животного — переезда на новую квартиру или первого посещения дрессировочной площадки.

Гормональные колебания. Вязки кобелей или течка у сук вполне могут спровоцировать продолжительную линьку. Отдельно стоит остановиться на выпадении волос после родов, тоже имеющем гормональную подоплеку.

Кожные патологии. То, что вы принимаете за затяжную линьку, вполне может быть проявлением болезни эпидермиса, выражающегося в очаговом или частичном облысении и общем ослаблении волосяного покрова.

Паразиты. Не только блохи, но и гельминты нередко провоцируют затяжную линьку. Выпадение шерсти при этом связано с общей интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности паразитов и является только вершиной айсберга.

Болезни внутренних органов. Смена шерстного покрова при этом также сигнализирует о проблемах со здоровьем. Безусловно, в данном случае это не единственный признак.

Аллергия. Неправильно подобранный корм или капли от блох могут вызвать аллергическую реакцию организма и проявиться интенсивным шерстным выпадением. Кроме активной линьки, ответ на аллерген может выражаться выделениями из ушей и носа, а также сильным зудом.

Смена детской шерсти. Примерно с 3 до 9 месяцев большинство щенков избавляются от нежного пушка, на месте которого вырастает постоянный шерстный покров. Все это пушистое великолепие, которое украшало тело любимца, постепенно, в течение полугода, оказывается на ваших коврах и диванах. Несмотря на обилие выпадаемой шерсти, это абсолютно естественный процесс и пугаться этого не следует.

Диагностика и способы борьбы с проблемой
Гадать на кофейной гуще, какой из причин ваш питомец обязан своей интенсивной линькой, дело неблагодарное. Правильно проведенная диагностика позволит точно определить причину патологии и выбрать наиболее эффективный способ борьбы с проблемой.

Прежде всего, следует провести тщательное клиническое обследование питомца. Опытный ветеринар посоветует вам, кроме общего анализа крови, сдать тест на лямблии ( простейшие тоже могут быть причиной выпадения шерсти), проверить маркеры на гормоны щитовидной железы, а также сделать всевозможные соскобы с поверхности кожи.

Если со здоровьем все в порядке, стоит повнимательней отнестись к бытовой стороне жизни пса. Проверьте рацион животного, понаблюдайте, удобно ли ему спать на своем месте — бывают случаи, когда жесткая неудобная лежанка или грубая ткань матрасика провоцировали выпадение волос, особенно у небольших собак с тонкой шерстью.

Следует помнить, что существуют собаки, изначально теряющие шерсть интенсивней, чем другие собаки. Это чаще всего относится к северным аборигенным разновидностям, не привыкшим к проживанию в теплых и тесных квартирах.

Как ускорить линьку

Чтобы линька прошла быстрее и эффективней, опытные грумеры советуют как следует подготовить шерсть животного к процессу:

Для начала тщательно выкупайте питомца с применением кондиционера. Шерстинки, освобожденные от груза грязи и кожного жира, легче покидают волосяные фолликулы. Последующее вычесывание четвероногого друга фурминатором или резиновой рукавицей (в зависимости от длины и структуры шерсти) в несколько раз ускорит отторжение и смену волос.
Во время купания в ванной обращайте внимание на температуру воды. Лучше если она будет слегка теплой. Прохладная вода не отмоет волосы как следует, слишком горячая — усилит выпадение шерсти.
Сушить собаку лучше всего при обычной температуре. Слишком горячий воздух фена также повышает интенсивность линьки, как и слишком энергичные растирания полотенцем, повреждающие кожную структуру.
Идеальным способом избавиться от излишка влаги будет аккуратное промакивание шерсти питомца впитывающей тканью (махровым полотенцем или специальным полотном из микрофибры, всасывающим воду).
Нелишней в период линьки будет и усиленная витаминотерапия. Масляный раствор биологически активных веществ укрепит слабые шерстинки, а также придаст волосяному покрову животного крепость и здоровый блеск.
Сетуя на затяжную линьку, следует помнить, что с возрастом структура шерсти меняется, а значит, и интенсивность процесса будет увеличиваться с каждым прожитым годом.

Внимательный хозяин, заметив подобные изменения, обязательно постарается найти причины удлинения процесса. Если все дело в физиологических процессах, следует смириться с неизбежным и приспособиться под изменения. Если же здоровье вашего домашнего любимца ухудшилось, интенсивное выпадение шерсти поможет вам обратить внимание на проблему и назначить правильное лечение другу, жизнь и здоровье которого зависит от вашей внимательности.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »