Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Условия, влияющие на управляемость собаки.



Регулярно занимаясь с собакой на площадке, управляя животным на прогулках в повседневной жизни, любой владелец замечает, что управляемость одной и той же собаки может быть разной. Отчего зависит эта управляемость? Можно ли предугадать, насколько надежно собака будет выполнять требуемое от нее дрессировщиком?

Опустим пока что дрессировку и тренировку собаки. Ни для кого не секрет, что управляемость прямо зависит от уровня подготовленности животного, от труда и времени, вложенного в него владельцем. Но почему собака в одних условиях прекрасно управляема, а в других практически не реагирует на хорошо знакомые команды? Рассмотрим факторы, от которых зависит управляемость животного.

* НАЛИЧИЕ ВНУТРЕННИХ ОТВЛЕКАЮЩИХ РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ

Если собака невыгуляна, больна или травмирована, то о нормальной управляемости не может быть и речи. Здоровье собаки - главное, о чем должен помнить ВСЕГДА владелец. Ежедневный профилактический осмотр должен стать правилом для каждого владельца.

Если со здоровьем проблем нет, то первое, что нужно сделать после выхода из дома - это выгулять собаку. Только после этого вы можете рассчитывать, что животное будет реагировать на ваши команды.

Еще один раздражитель - чувство голода. Собака в полуголодном и голодном состоянии работает гораздо лучше, чем сытая собака. Поэтому кормите животное после работы.

* ОБСТАНОВОЧНЫЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ

Попав в новую для себя обстановку, собака должна с ней ознакомиться. Животному необходимо осмотреть и обнюхать местность, пометить территорию, это инстинктивное поведение запрограммировано природой, и бороться с ним бесполезно. Если вы в новой обстановке сразу заставите собаку работать, то животное будет искать любую возможность исследовать незнакомую местность. Конечно же, управляемости это не прибавит. Если вы хотите, чтобы животное меньше отвлекалось в новой обстановке, то просто дайте собаке возможность с ней ознакомиться.
В жизни часто бывают ситуации, когда на выгул собаки в новом месте нет времени. Собака-охранник, например, в любую секунду должна быть готова работать. Поэтому необходимо заранее ознакомить собаку с основными маршрутами, которые вы обычно используете для прогулок или, например, для посещения своих друзей, живущих неподалеку. Для животного не должен быть неожиданностью пустырь за поворотом, или темный проход-арка между домами. Пусть все это будет хорошо знакомо собаке, не жалейте сил и времени на прогулки.

* СИЛЬНЫЕ ОТВЛЕКАЮЩИЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ

Если вы видите, что метрах в ста от вас бегают собаки, вам лучше взять своего питомца на поводок. Лучше увидеть такой раздражитель раньше, чем его увидит ваша собака.

Если вы идете вечером по пустому парку, и вам навстречу движется незнакомец, лучше заранее подозвать собаку и взять ее в положение рядом (желательно на поводке). Днем на прохожего ваша собака может и не среагировать, но вечером ее порог чувствительности повышается, а даже облаивание без контакта может принести вам массу неприятностей.

Старайтесь раньше собаки оценивать обстановку и предугадывать реакцию животного, например, на мирно сидящего под деревом кота.

* СОСТОЯНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Продержите активную, подвижную собаку сутки дома, затем дайте ей пять минут погулять и попробуйте отработать навыки послушания. Естественно, собака будет неуправляемой. Но если вы полчаса назад со своим питомцем вернулись с десятикилометровой пробежки, то пятиминутного выгула более чем достаточно перед началом тренировки. Разница объясняется состоянием нервной системы животного.

Успокаивают собаку, делают ее более уравновешенной физические нагрузки, регулярные тренировки навыков послушания и защиты, активный и продолжительный выгул. Даже очень подвижные и неуравновешенные собаки при таком режиме - сначала физические нагрузки, затем работа по курсу послушания или защиты - будут вполне управляемы.

Итак, подведем итог. Положительно влияют на управляемость собаки:

§ физическое здоровье и отсутствие внутренних отвлекающих раздражителей;

§ знание собакой местности и обстановки;

§ сведение к минимуму действия сильных отвлекающих раздражителей;

§ знание владельцем собаки состояния нервной системы своего питомца в данный конкретный момент времени.



dressirovka.co.il










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »