Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Что делать, если собака не подходит во время прогулки?



Эта проблема непонятна только тем, кто с ней никогда не сталкивался. Согласен, убегающая от хозяина собака, ставит его в незавидное положение, делая его посмешищем в глазах окружающих. И пусть не смеются те, у которыx собаки, по их словам, подходят всегда. На всякого игрока ВСЕГДА есть свой прикуп.

Я не хочу останавливаться на случаях, когда такая реакция вызвана боязнью хозяина. Eго грубостью, излишним физическим воздействием. В подобных случаях все понятно, плюс поведение собаки достаточно красноречиво: она приседает, прижимает хвост, уши; избегает прямого взгляда.

Давайте раассмотрим случаи, когда животное жизнерадостно, но, тем не менее, целенаправленно не хочет приближаться своему хозяину по команде. Конечно, рано или поздно питомец подойдет, или позволит к себе приблизиться, но до этого момента хозяин уже рвет и мечет. Владелец раздражен, срывается, орет; собаке достается, порой, очень сильно, но явной боязнью поведение животного назвать нельзя. Все выглядит так, будто животное знает наперед: подойди к хозяину, и прогулка окончена. Поэтому пес сознательно стремиться продлить эту прогулку.

Как правило, такое поведение проявляется в 5-10 месяцев (то есть тогда, когда первая боязнь прошла и щенок понимает, что можно убегать от хозяина) и иногда сохраняется до 1,5-2 лет. Ни о каком удовольствии от таких прогулок и общения с животным речь не идет. Одно мучение. И, поэтому, собаку выгуливают на поводке. А через некоторое время начинают жаловаться - у собаки слабый костяк, задыхается при малейшей пробежке, грудь не растет, психика слабая...

Конечно! А откуда у такого пса возьмется физ. подготовка, если он ходит только на поводке, и то - по нужде его выгуливают.

В чем же причинa такого поведения?

Какие собаки более к нему склонны?

Что нужно для профилактики данного поведения? Как корректировать такое поведение?

Причины:

1. Слабый контакт с хозяином Собака - стайное животное, и для ее поведения характерна высокая степень привязанности к "своим". Но в подростковом возрасте, поведение щенка резко отличается от поведения взрослой собаки. Основная его задача - ознакомление с окружающим миром, обучение основным формам поведения. Все это постигается игрой, подражанием более взрослым сородичам. Для того, чтобы решить эту задачу, надо быть открытым, общительным, веселым. Надо понять, что ослабление привязанности к хозяину, повышение заинтересованности к общению и игре с окружающими, и людьми и, тем более, собаками,- естественно в данном возрасте.
Поэтому вам кажется, что щенок "не любит" и "предает" вас, когда он стремится пообщаться с первым встречным.

Подростковая общительность - существенная, но не единственная причина, по которой собака не подходит во время прогулки.

2. Недостаточное время и качество прогулок
Ситуация, встречающаяся довольно часто. Пес, целый день сидит в квартире (т.к. хозяева на работе). Его выводят пару раз в день, минут на десять, сделать "свои дела". Естественно, что растущий организм стремится реализовать свои потребности в физической нагрузке и смене психологической обстановки. Представьте себя на месте щенка. Поверьте, ничто так не помогает разгрузить молодую психику после длительного заточения, как свободно побегать с сородичами. Щенок не будет обращать никакого внимания на крики, психи и истерику хозяина, так как стимулы, побуждающие к подобному поведению, гораздо сильнее потребности выполнить его команды. Конечно, две-три прогулки по десять минут - это преувеличение. Но аксиома работает так: чем меньше длительность прогулки, тем больше риск возникновения рассматриваемой проблемы.

3. Чрезмерная возбудимость нервной системы
Опять же, аксиома - чем собака подвижнее, тем больше у нее реакция на раздражители. Пример: сеттеры, терьеры, бельгийские овчарки, спаниели, доберманы. С другой стороны: бладхаунд, сенбернар, английских бульдог, бассет. B подростковом возрасте повышенная возбудимость и подвижность - норма. Еще и поэтому склонность к "самостоятельности" повышается в возрасте от 5 до 10 месяцев.

4. Пониженная чувствительность к тормозным раздражителям и недостаточная отработка навыков послушания

Объясню: выработка основных навыков послушания напрямую связана с применением тормозных стимулов, в ответ на которые возбуждение сменяeтся торможением. Но, помните, выработка безотказного послушания возможна только в более старшем возрасте.

Итак, учитывая вышеперечисленные причины, можно определить группы собак, которые больше рискуют проявить данное поведение:

Молодые собаки, в возрасте от 5 до 10 месяцев. Конечно, и в полтора года собака может убежать от хозяина. Но, как правило, у такой собаки явно выражено щенячье поведение: она не проявляет недоверия к посторонним, у нее слабо развиты врожденные защитные качества.

Собаки, получающие недостаточные физические нагрузки. Собаки, с которыми мало гуляют.

Здесь хочу выделить такой момент, что важно не только время, но и качество прогулок. Если простоять два часа, или просидеть на лавочке, держа собаку на коротком поводке, то животное не получит нормальных нагрузок. Нервная система не окрепнет, здоровье не улучшится.

Собаки с подвижной, сильновозбудимой нервной системой.

Собаки с сильной нервной системой.

Вам может показаться странным, но именно сила нервной системы позволяет животному игнорировать тормозные раздражители и противостоять давлению хозяина. Крепкая собака нуждается в больших нагрузках, и естественно, что эту потребность она будет реализовывать по-своему (так как по-другому ее не обучили). Поэтому, если Вы видите, что Ваш питомец весело прыгает вокруг вас, не подходя и не подпуская к себе, есть повод и порадоваться. С нервной системой у него все в порядке. Нужно только научиться ее контролировать.

Рекомендации, которые я привожу ниже, помогут Вам справиться с проблемой. И если Ваш питомец уже перестал бегать от Вас, подходит к Вам, то это не значит, что так будет постоянно. Факс Вам собака не пришлет :" Дорогой хозяин, завтра я к тебе не подойду по команде...". Всегда нужна профилактика.

1. Соблюдайте нормальный режим прогулок.

2. Давайте собаке соответствующую возрасту физическую нагрузку.

3. Во время прогулок выполняйте упражнения, укрепляющие контакт (игра в прятки, когда пес отвлекается; апортировка; перетягивание каната; фризби).

4. НИКОГДА не ругайте, и тем более не бейте питомца, если все же он подошел к Вам или дал себя поймать. Будете ругать - следующий раз будете бегать по всему городу за ним. Логика собаки проста - зачем подходить к хозяину, если он меня за это лупит, орет, садит на поводок?..

5. Начните дрессировку по курсу послушания.

Не опускайте руки и не говорите : " У меня не получается"," Я не могу " . Это легче всего.

Ставьте цель и добивайтесь!



dressirovka.co.il










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »