Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как перевести своего питомца на на натуральный корм? Часть 1.





"Моя собака - сушечник в энном поколении, сможет ли она есть натуральную пищу?"- такой вопрос мне задают достаточно часто.

Ответ на него прост - да, сможет и будет чувствовать себя отлично. Просто потому, что сухие корма широко распространились с середины ХХ века, а сырым мясом, тушками животных и плодами собаки питались испокон веков. За столь короткое время изменить само устройство организма животного нельзя. Поэтому вернуть собак на привычное питание можно в достаточно короткий срок.

Как перевести "сушечника" на сырое натуральное питание?

Существует два способа, достаточно равнозначных. Первый способ - просто начать давать сырую еду вместо сухого корма. Оптимально для собак, которые и до этого получали натуральные продукты, знакомы со вкусом мяса как минимум или с другими.

Также подходит большинству щенков, кто еще недавно ел мамино молоко ( а если везло, то сука срыгивала им полупереваренную пищу) или прикармливался с использованием натуральных продуктов.

Второй способ - добавлять натуральные сырые продукты к привычной пище, постепенно увеличивая их долю и уменьшая порцию сухого/консервированного корма. Такой способ создает меньше стресса для организма, подходит для "сушечников" со стажем, всех, кто имел или имеет те или иные проблемы с пищеварением.

С чего начинать процесс.

Оптимально - с одного единственного источника белка, того, которым планируете в основном кормить собаку. Например, с говядины. Вы даете говядину и только говядину на протяжении минимум 1 недели ( для маленьких щенков - 3-4 дня, у них обменные процессы идут намного быстрее и организм не нуждается в длительной перестройке). Говядину желательно давать мелко нарезанную и полежавшую сутки в холодильнике.

Мясо созревает и легче усваивается. Если собаке трудно в первое время усвоить мясо, можно подавать ацидин-пепсин вместе с мясом. Через 3-4 дня с начала кормления говядиной можно дать собаке большую говяжью кость, которую она сможет только грызть, но не сможет проглотить или отгрызть значительные куски. Процесс нужно контролировать, что бы собака не съела больше 1/10 рациона. Если в течении недели все благополучно, Вы можете начинать вводить другие продукты, но всегда не чаше 1 продукта в 3-4 дня.

Такой режим обусловлен профилактикой и быстрым устранением возможных аллергических реакций. Если на какой-то продукт у собаки идет реакция - снимаете его и никогда больше не используете в кормлении. Постепенно, список продуктов, которые ест собака, будет очень внушительным.

Как вводить кости.

Если собака хорошо кушает курицу, то можно давать все кости каркаса птицы - спинки и шейки. В первое время можно перекрутить их мясорубкой и просто добавить к мясу. Оптимально начинать через неделю кормления чистым мясом. В дальнейшем давайте спинки и шейки целиком.

Щенкам лучше давать спинки, их невозможно проглотить, не разжевав, а шейки глотаются целиком. Кости всегда давайте или в смеси или после кормления мясом в количестве 1/10 до 1/2 (в зависимости от мясистости) от количества мяса.

Также отлично идут собакам шейки индейки, говяжьи хвосты и тп. Когда собака ест сырое мясо, кислотность ее желудка возвращается к природному значению рН 1. В такой среде максимально активны ферменты и переваривается практически все. Для поддержания именно такой кислотности доля растительной пищи не должна превышать 20-25% всей пищи.

Растительная составляющая.

Фрукты, ягоды и овощи вводятся после мяса. Наилучшее усвоение идет при разрушении целлюлозной оболочки клеток. У собак нет фермента, разрушающего эту оболочку. Частично разрушает эту оболочку и улучшает усвоение продуктов измельчение в пюре и замораживание ( желательно шоковой заморозкой) .

Ягоды, фрукты и овощи ( особенно листовые) оказывают транспортную функцию и служат субстратом для той полезной микрофлоры, что обеспечивает пищеварение собаке. Помимо этого они - источник минеральных солей, усваиваемого кальция, магния и калия и тп. Поэтому необходимо регулярно давать их собакам.

Перестройка организма собаки происходит через 1-2 месяца от начала кормления только сырыми продуктами. Приблизительно за этот срок обновляются и клетки организма. Прекращается выделение избытка токсических веществ через кожу, очищаются уши, анальные железы, исчезает или становится меньше налет на зубах ( но камни нужно снимать механически, большие отложения так вдруг не пропадут), кожа становится эластичной, а шерсть хорошего качества и блестящей.

Кишечник не перегружен растительными и, далее, каловыми массами. Собака испражняется значительно меньшими объемами, часто 1 -2 раза в сутки.

Кормление мясом дает много энергии собаке, собаку буквально распирает от скопившейся силушки, она активная и готова к действиям. Именно так и должна чувствовать и проявлять себя здоровая собака. Дополнительный бонус – ожиревшие собаки худеют на таком питании, а худые – набирают массу. Причем, это именно мышечная масса, а не дряблый жир.

Собаки становятся крепкими, с упругими и эластичными мышцами, такими, как их и задумала природа. Переводите свою собаку на сырые натуральные продукты, и Вы увидите эти изменения сами. Вам обязательно понравится новый вид и энергия Вашей собаки!

Статья Румии Фейзуловой.



/////////////////////////////////////////////////////////////////////

От себя: что делать если собака наотрез отказывается от сырого?

Такое явление довольно частое, так как сырое мясо не "пахнет", и даже пугает неведомым запахом крови и животного, так как вареное,а в кормах все термообработанное, пахнет очень привлекательно,и главное привычно,собаки просто не воспринимают сырое за еду.

В таких случаях начинаем перевод с вареного мяса, и притушенных овощей,Можно к пайке добавлять вареную морковь, растолочь ее вилкой. Она усмиряет многие поносы.

Постепенно, уменьшая время тепловой обработки, это может занять неделю-две, а может дольше,главное терпение!! Маленькими шажочками вы придети к цели,оно этого стоит,

Так вот,когда вы подошли к минимальной теплообработке-ошпариванию, начинайте к ошпаренному подмешивать чуть сырого мелкорезанного мяса, маскируя среди ошпаренного, в это время когда вы приблизились к даче сырого мяса, уменьшаем количество овощей ,давая совсем немножко, не более 10% в день, можно использовать помидоры,или кислые ягоды в малом количестве, дабы помочь желудку и повысить кислотность , которая нужна для переварения сырого мяса.

Если что то пошло не-так!

1 Рвота или понос от сырого,не паникуем! Делаем шаг назад,и возвращаемся к приваренному или ошпаренному мясу, — значит организму просто нужно большее время для налаживания пищеварения и выработки своих ферментов в нужном количестве.

2 Не менее важно то что, во время перевода собака не получает костную пищу, и если не ест у вас творог (не усваивается или просто не любит) то при длительном переводе 3 недели и более,нужны кальциевые добавки, для баланса кальций/фосфор в организме, Наиболее предпочтительны формы кальция – цитрат кальция и хелаты кальция. Остальные очень плохо усваиваются.



Автор ветеринарный врач,заводчик шоу грейхаундов. Наталья Б.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »