Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

О ВЫБОРЕ ЩЕНКА, ЗАВОДЧИКАХ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ.





В последнее время много попадается постов с претензиями к заводчикам.

Причины разные, породы – тоже, суть – одна: предание гласности проблем с собакой из какого-либо питомника с целью «предостеречь общественность и заставить заводчика «ответить за то, что он наразводил».

Комментарии тоже – как под копирку: «молодцы, что не замалчиваете проблемы!»; «да в этой породе вообще много брака!», и т.д. И куча сочувствия к обманутому владельцу щенка.

А был ли обман?..

У меня при прочтении подобных постов обычно первая реакция – недоумение.

Человек, например, рассказывает, что планировал собаку под выставки и разведение, а щенок из другого города был доставлен кривой, косой, без зубов и яиц.

Или планировали собаку под спорт, а щенок растет трусливым и к спорту явно непригодным.

Я не беру сейчас случаи явной недобросовестности продавца – когда покупателю «сплавляют» заведомо некачественный товар, и заводчик об этом прекрасно знает.

Это заведомый обман, но таких случаев, к счастью, все же не очень много.

Я хочу поговорить о другом.

…Дорогие потенциальные владельцы щенков, взятых «для выставок и разведения»! Вы действительно считаете, что в возрасте 45 дней можно стопроцентно угадать будущую звезду рингов? И дать пожизненную гарантию на зубы, семенники, отсутствие ДТБС и т.д.? ..

Все, на что может дать гарантию заводчик в этом случае – это то, что щенок происходит от указанных в щенячьей карточке родителей и не имеет явно выраженного брака на момент продажи.

Что вовсе не означает, что щенок вырастет полнозубым и с правильным прикусом; что он будет обладать выставочным куражом, будет отлично двигаться и получать удовольствие от самого процесса участия в шоу.

Если вы хотите иметь гарантированную «звезду рингов» - надо брать не щенка, а подростка. Со сделанными снимками, тестами, и т.д.

Но стоить такая собака будет уже других денег.

…Дорогие потенциальные владельцы щенков «для спорта»! Вы действительно считаете, что можно не изучать крови, не следить за спортивными успехами родителей, не париться с поездкой за щенком, а доверить выбор незнакомому заводчику – и получить в итоге собаку, пригодную для высоких спортивных достижений?..

Если вы хотите минимизировать риски и гарантированно приобрести во всех отношениях отличную спортивную собаку – надо брать не щенка, а подростка. С начальной правильной подготовкой; со сделанными снимками, тестами здоровья, возможно, сданными начальными нормативами.

Но стоить такая собака будет уже других денег.

Исключения, безусловно, есть. В обоих описанных случаях. Везение никто не отменял ;) . Но они лишь подтверждают правило: хочешь сделать что-то хорошо – делай это сам.

Я спросила у нескольких знакомых-собаковладельцев, какое первое прилагательное приходит им на ум в связи со словом «заводчик». Ответ убил: «недобросовестный». Представляете, насколько «на слуху» у народа данная тема?..

Я не заводчик и , видимо, никогда им не буду. Но все мои знакомые заводчики – люди исключительно добросовестные, и никто из них не ставит целью разведение порочных животных и обман потенциальных покупателей. Откуда же берутся все эти случаи, которые потом активно обсуждаются в Сети?..

А все на самом деле просто. Быть добросовестным – не всегда значит быть компетентным, опытным и абсолютно непредвзятым.

И тем более не значит - никогда не ошибаться.

Давайте обсудим каждую упомянутую мною характеристику.

Быть компетентным и опытным – значит досконально разбираться в том наборе генов, который несут его собаки; уметь подобрать пару и спрогнозировать результат вязки; а главное – обладать тем пресловутым «чутьем заводчика», которое указывает на определенное сочетание. Чтобы приобрести все эти качества, нужно осуществлять вязки, получать и выращивать щенков, отслеживать их дальнейшие успехи или неудачи и т.д. Т.е. чтобы стать компетентным – нужен большой опыт, а получение опыта всегда связано с ошибками.

Абсолютно непредвзятым , наверно, быть еще сложнее, когда речь идет о собаках, рожденных в твоем доме. Людей, способных на такое служение породе, единицы, и для меня они почти что святые.

И даже у таких людей есть неудачные щенки и даже целые неудачные пометы. Они всегда были и всегда будут – природа стремится к разнообразию, даже в однотипном помете двух совершенно одинаковых щенков быть просто не может.

Гораздо чаще встречается другой тип заводчиков. Это просто люди, которым нравится порода (причем иногда вывод о породе делается по одному-единственному представителю – своей личной суке); они имеют общее представление о разведении и собаку, обладающую минимальным набором качеств, необходимых для допуска в это самое разведение. Если порода при этом без рабочих испытаний – то все представление заводчика о своей собаке сводится к тому, насколько хорошо она ведет себя на выставках и смотрится в ринге.

Вопрос к тем, кто доверяет выбор своего щенка заводчикам: вы уверены, что уровень компетентности, опыта и непредвзятости заводчика позволит ему подобрать вам ту собаку, которую вы ищете? Вы уверены, что "хорошая собака" в ваших глазах и глазах вашего заводчика выглядит одинаково?

А почему вы в этом так уверены, позвольте спросить?..

Заводчик – это тот, кто получил помет от своей суки. Точка. Ничего другого это определение в себе не несет. Он совсем не обязательно обладает «экспертным мнением», к которому стоит прислушаться. И, кстати, большинство заводчиков «экспертами» себя и не позиционируют – это просто люди, хорошие и разные, со всеми присущими людям качествами.

Собрать информацию для того, чтобы понимать, стоит ли прислушиваться к мнению того или иного заводчика - это задача потенциального покупателя щенка, то есть – ваша. Ну, или того человека, которому вы доверите сделать эту работу вместо вас.

…«Заводчик должен»; «заводчик обязан»; «заводчик не имеет права» - и прочее, и прочее. А вы-то сами что-то должны сделать, чтобы получить в итоге хорошую собаку?. Или просто будете надеяться, что повезет?

…Когда вы задаете вопрос заводчику, который, например, никогда не занимался аджилити, «подойдут ли ваши щенки для аджилити?» и получаете ответ «Конечно, подойдут!» - вы действительно верите на слово незнакомому человеку?.. Вы уверены, что когда вы говорите «мне нужна собака для спорта», ваши слова правильно понимают, правильно интерпретируют и представляют то же самое, что и вы?..

…Когда вы берете для IGP-спорта щенка от родителей, которые еще даже не сдавали норматив – вы действительно верите, что родители щенка «хорошо держат нагрузку»? А откуда, интересно, это известно, если нагрузки как таковой никогда и не было?..

Безусловно, специалист хорошую собаку разглядит и в тренинге.

А если тренинг недостаточно нагрузочный?.. А если разглядит только то, что ему покажут?.. А если специалист недостаточно хороший?.. А если..?

...

Таких «если» - миллион. Хотите щенка под определенный спорт – смотрите, как сдают нормативы его родители, как минимум. Успешно выступающие родители – не стопроцентная, но хоть какая-то гарантия.

Если вы почему-либо решаете приобрести под спорт щенка от родителей, с которыми нормативы не сдают и спортом не занимаются – это только ваш риск, ваше решение, ответственность за которое несете только вы сами.

Смотрите родителей лично; смотрите предыдущих щенков от этих производителей; смотрите помет, тестируйте, думайте!

Вам с этим не только жить 10-15 лет – вам с этим работать и стартовать! Спортивная собака – это не только ваш партнер и друг, это ваше спортивное снаряжение!

Впрочем, в самостоятельном выборе есть один серьезный минус - если он окажется неудачным, претензии предъявлять будет некому ;).

Вывод из всего этого «многобукв», я надеюсь, однозначный: на заводчика надейся – а сам не плошай.



Елена Лимонова.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »