Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ДЕГЕНЕРАТИВНАЯ МИЕЛОПАТИЯ (Degenerative Myelopathy (DM)) у овчарок.





15го июля 2008 года мутировавший ген, отвечающий за ДМ, был обнаружен в 43 породах, включая немецких овчарок и соответственно белых овчарок.

Дегенеративная миелопатия является прогрессирующим заболеванием спинного мозга у стареющих собак. Заболевание развивается постепенно и становится клинически значимым в возрасте от 8 до 14 лет. Первым признаком начала развития заболевания является ухудшение координации (атаксия) тазовых конечностей. Походка собаки становится вихляющей, задняя часть собаки заваливается из стороны в сторону. Уменьшение контроля за тазовой частью туловища и конечностями приводит к тому, что собака может задевать предметы, ее может заносить, также может ударяться о края дверей и других препятствий. При опоре собака может опираться на тыльную сторону пальцев, волочить их, порой стирая когти до язв и кости. Степень проявления тех или иных признаков различна и зависит от степени длительности и локализации поражения. По мере прогрессирования болезни, конечности становятся слабыми и собака начинает с трудом стоять. Слабость постепенно усиливается, пока собака не перестанет ходить полностью. Клиническое развитие может варьировать от 6 месяцев до 1 года, иногда больше года, прежде чем, возникает полный паралич. Существенным симптомом также становятся нарушение отделение кала и мочи, поскольку деструктивные процессы затрагивают не только работу конечностей, но и работу кишечника и мочевого пузыря. Это может проявляться недержанием мочи и даже кала. Важно знать, что данное заболевание не сопровождается болевым синдромом, если нет сопутствующих болезненных других патологий, то есть собака не испытывает болей.

"носители" мут. гена (собаки имеющие MN) НИКОГДА не будут иметь данного заболевания и проживут обычную собачью жизнь......

Чтобы с собакой произошло то что описано выше нужно чтобы она была гомозиготна по мутантному гену (имела MM)

Мутировавший ген ДМ маркирован. Проверить свою собаку легко. Достаточно сдать кровь на генетический анализ в любом «Шанс Био». Или отправить букальный эпителий в «ЗооГен» самостоятельно. Узнайте у своего заводчика, если родители проверены, то возможно генотип Вашего щенка понятен «по родителям».

Для чего это нужно. Если Вы не планируете использовать свою собаку в разведении, то важно знать может ли быть Ваша собака поражена данным заболеванием. В ситуации с проблемами с задними конечностями это поможет ветеринарному врачу в постановке правильного диагноза.

Если Вы планируете использовать свою овчарку в разведении, то вязки необходимо подбирать СТРОГО с учетом генотипа по данному заболеванию. Чтобы не плодить пораженных собак.

ПРАВИЛА подбора пар с учетом генотипа по ДМ.

== если Вы решили повязать свою суку — сделайте ей проверки на ДМ и подбирайте вязки исходя из этих проверок.

== если Вы вяжете своего кобеля — сделайте ему проверки на ДМ... если он "чистый" он может вязать ЛЮБУЮ суку. Если он "носитель"(MN) то вяжите им СТРОГО проверенных и СТРОГО "чистых" сук

== если Ваша сука не проверена, но ВЫ всё-же приняли решение о вязке вяжите её СТРОГО с проверенным и "чистым" кобелём.

== если Ваш кобель не проверен , но Вы всё же приняли решение о вязке вяжите его СТРОГО с проверенными и "чистыми" суками.

== НИКОГДА не вяжите ДВУХ НЕПРОВЕРЕННЫХ на Дегенеративную миелопатию СОБАК

== НИКОГДА не вяжите ДВУХ НОСИТЕЛЕЙ Дегенеративной миелопатии

== НИКОГДА не вяжите НОСИТЕЛЯ Дегенеративной миелопатии с непроверенным партнёром

конечно кроме проблемы самой Дегенеративной миелопатии (Degenerative Myelopathy(DM) у овчарок остаётся проблема НАКОПЛЕНИЯ мутантного гена ДМ в генотипе популяции.

Но, при правильном понимании вопроса и путей решения, перспектива достаточно на самом деле обнадёживающая.

По возможности "носителей" необходимо из разведения ИСКЛЮЧАТЬ.

Но это совсем не значит, что с завтрашнего дня нужно вывести из разведения ВСЕХ носителей, а заводчиков предать анафеме.

"Носительство" и даже "гомозиготность" в этом не преграда для племенного использования производителей интересных Вам по другим аспектам . Необходимо осознать положение.

Сделать выводы и подбирать вязки исходя из полученных результатов исследований на ДМ а именно: если производитель (сука, кобель) интересен Вам для племенной работы, но является "носителем" или даже «гомозиготен по мут. Гену» - получите от него потомков на "чистых" партнёрах, сделайте им проверки, выберите "чистого" и оставьте его в работе. При генотипе "MN" это возможно уже в первом поколении.

Желаем интересных, продуктивных и здоровых вязок.



Автор: Конон Наталья (КоНаН), владелец «КоНаН стаи»










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »