Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Не следует кормить домашних хищников одной мякотью





Забегая вперёд , озвучим вывод: не следует кормить домашних хищников одной мякотью, растущим собакам и кошкам ежедневно необходимы сырые кости в количестве минимум 10% от суточного рациона. При соблюдении этого простого правила, никакой гиперпаратиреоз им не угрожает, хотя крупным породам собак в момент интенсивного роста 10% мало. Но это уже другая тема) ( прим .Наталья Б.)



МИФЫ ВЕТЕРИНАРИИ— рахит у собак и кошек.

«Рахит у собак и кошек» — так могла бы назваться наша статья. Однако статья с таким названием получилась бы очень короткой и выглядела бы следующим образом:

«рахит у собак и кошек не диагностируется, потому что на практике не встречается, разве что в лабораториях (в рамках экспериментов, когда для развития рахитного состояния создаются специальные условия)».

Многие владельцы домашних животных могут удивиться такому утверждению, не поверить в него или решить вступить в спор, потому что слышали о рахите у домашних животных, видели рахит у домашних животных, читали про рахит у домашних животных или даже узнавали о таком диагнозе у своего питомца от ветеринарного врача (которому стоит обновить свои знания).

Из утверждения выше возникает вопрос — что же это тогда, если не рахит? Ведь животные, которым ставят такой диагноз, болеют, у них есть симптомы заболевания.

Кроме того, несмотря на стремящуюся к нулю вероятность рахита, к нам в блог порой пишут люди: «у нашего котёнка/щенка рахит, чем ему можно помочь?». И удивляются ответам наших ветеринарных специалистов, что рахита у них не может быть — ведь похоже! Один в один, как сказал врач, написано в книге или в интернете.

По этой причине, а также по причине того, что занимаясь лечением рахита, настоящее заболевание, которое с рахитом путают — не вылечить, мы решили написать эту статью.

Давайте разбираться!

Симптомы, которые описывают владельцы домашних животных, у которых «рахит», приблизительно одинаковые:

— вокализация (мяукает, скулит),

— ухудшается опороспособность (вплоть до состояния, когда котёнок или щенок не может ходить),

— могут быть патологические переломы — это значит, что перелом получен в условиях, в которых здоровое животное не пострадало бы (например, спрыгнув с дивана или в игре),

— конечности «не такие», животное на них неправильно опирается, нередко владельцы говорят, что у животного «лапки кривые», может быть стопохождение.

Для обычного, не знакомого с медициной человека, это состояние действительно может выглядеть похожим на рахит, тем более, что наблюдается у молодых животных, чаще всего вообще у котят и щенков в возрасте 3–4 месяцев. Однако обычный человек чаще всего не знает, что такое рахит, просто запомнил из детства, что «рахитный» — это что-то такое мелкое и кривое.

У кошек и собак в большинстве случаев с рахитом путают вторичный (алиментарный) гиперпаратиреоз (значительно реже — ряд врожденный отклонений, как в метаболизме, так и в строении опорно-двигательного аппарата).

Чем рахит отличается от вторичного гиперпаратиреоза, почему их нельзя путать и тем более считать «одним и тем же»?

Рахит — это патология, вызванная дефицитом в рационе провитаминов группы D и дефицитом ультрафиолета (либо пребывания на солнце, поэтому в зоне риска регионы с низкой инсоляцией, то есть — те, где мало солнца). Поясним, что это значит.

Витамин D отвечает за обмен кальция и фосфора, то есть, упрощенно, за состояние костей в организме.

Витамин D — на самом деле сборное название для целой группы веществ. В частности, существует эргокальциферол (витамин D2), который содержится в растениях, и холекальциферол (витамин D3), который содержится в животных тканях. И тот, и другой выполняют практически одинаковые функции в организме, и оба могут синтезироваться в коже под воздействием солнечных лучей (точнее — под воздействием ультрафиолета) из предшественников — эргостерола и 7-дегидрохолестерола. При этом эргокальциферол содержится в более-менее внятных количествах в петрушке и крапиве, например. В более привычных овощах, которые мы едим больше и чаще, его немного. А холекальциферол содержится в основном в некоторых морепродуктах, в знаменитом рыбьем жире и в желтках. При этом содержание его в яичных желтках таково, что для получения достаточной суточной дозы условному среднему человеку пришлось бы съесть 20 желтков за день. Поэтому с пищей в обычных условиях (без рыбьего жира) мы практически не получаем витамин D, основные его количества синтезируются в коже.

Соответственно, у некоторых животных и человека при дефиците солнечных лучей нарушается усвоение кальция и фосфора. Витамин D выполняет, условно говоря, функцию проводника — вот есть кальций, есть кости, он помещает первый во вторые. И даже при достаточном количестве кальция в рационе, при отсутствии проводника кальций в кости не поступит, просто выйдет с фекалиями. Конечно, на самом деле механизм гораздо сложнее, но упрощенная модель вполне может выглядеть так. И если для взрослых людей или взрослых животных такая проблема обычно практически незаметна, то у детей и молодняка, у которых скелет формируется и растет, это приводит к рахиту. Влияет это в первую очередь на трубчатые кости — это кости конечностей. В период роста на концах трубчатых костей есть зоны роста, за счет которых происходит рост кости в длину. Период роста заканчивается тогда, когда зоны роста закрываются — окостеневают. И именно эти зоны роста и нарушают свое нормальное функционирование при рахите — в результате кости укорачиваются, искривляются (или патологически удлиняются, зависит от множества дополнительных факторов).

Так вот, теперь о самом интересном. Во-первых, у кошек и собак под воздействием солнечного света витамин D не вырабатывается. Совсем. Им обязательно надо получать его с пищей. Во-вторых, им подходит только витамин D3. И в-третьих, как ни странно — не смотря на это, витамин D-зависимого рахита у них не бывает. Точнее, он регистрировался только в лабораторных условиях, и то не всегда. На практике даже при очень сильном дефиците его в рационе рахит у котят и щенков не развивался.

Вот такая интересная особенность. Впрочем, это не значит, что им не нужен витамин D — очень даже нужен, но его дефицит к рахиту не приведет.

А вот что бывает у котят и щенков, и бывает нередко — это вторичный гиперпаратиреоз.

Вторичный (или алиментарный, то есть обусловленный питанием) гиперпаратиреоз — это патология, вызванная дефицитом в рационе котят и щенков кальция и неправильным соотношением кальция к фосфору (когда фосфора значительно больше, чем кальция — это неправильно). При избытке фосфора и дефиците кальция в дело вступает паратгормон. Если про витамин D мы говорили, что это проводник между кальцием и костью, то паратгормон — это, условно говоря, управляющий этим проводником :) Когда фосфора становится больше, чем кальция, организм паникует, эту проблему надо решать — и вырабатывается больше паратгормона, что приводит к тому, что кальций из костей обратно вымывается в кровь. Потому что поддержание постоянного состава крови для организма важнее, кальций нужен не только в костях, и его срочно достают из депо — из костной ткани. В результате снижается плотность костей — такие кости на рентгене выглядят практически прозрачными, сливаясь с мягкими тканями. Это, во-первых, больно, потому что надкостница очень богата нервными окончаниями, а во-вторых, это приводит к патологическим переломам. В результате этих двух факторов котенок или щенок на ранних стадиях снижает активность, прекращает бегать и прыгать, проявляется та самая «неправильная» походка, на более поздних опороспособность вообще исчезает.

Итак, подведем итоги. Сходство в этих двух патологиях тоже есть — витамин D играет роль и при вторичном гиперпаратиреозе, но в первую очередь скорее по той причине, что рационы, приводящие к этой проблеме (чисто мясные рационы, мясные пюре типа Агуши или Темы, постное мясо), практически не содержат и витамина D тоже. На этом сходство заканчивается, и начинаются различия.

В чем разница между рахитом и вторичным гиперпаратиреозом:

Самая важная — рахит — может развиться у человека и некоторых сельскохозяйственных животных, например, телят. У котят и щенков его не бывает, зато бывает вторичный гиперпаратиреоз. В целом, на этом можно было бы закончить перечень отличий, поскольку наш блог посвящен кошкам и собакам, но все же продолжим.

Причины. Рахит — из-за дефицита витамина D и солнечных лучей. Вторичный гиперпаратиреоз — из-за дефицита кальция и неправильного соотношения кальция к фосфору.

Проявления. Рахит приводит к нарушению зон роста, искривлению костей. Вторичный гиперпаратиреоз приводит к снижению плотности костей, и опосредованно к переломам. Искривлённые кости и «прозрачные» (низкой плотности) кости — это разное.

Лечение. При рахите назначаются либо добавки витамина D, либо дополнительное облучение ультрафиолетом, солнечные ванны (но не одновременно, избыток витамина D ничуть не лучше его дефицита). При вторичном гиперпаратиреозе необходимо восстановление нормального баланса кальций-фосфор, ограничение подвижности (чтобы, пока плотность костей не придёт в норму, животное не заработало переломы). На самом деле, конечно, тут тоже есть общее — и там, и там необходим сбалансированный рацион, конечно, добавка с кальцием значительно улучшит проблему при вторичном гиперпаратиреозе, но если в остальном рацион остается несбалансированным — ничего хорошего в этом нет.

Прогноз. При рахите у животных нередко деформация костей необратима, так как лечение может запаздывать. При своевременном начале лечения прогноз благоприятный. При вторичном гиперпаратиреозе прогноз благоприятный при отсутствии патологических переломов. Если были переломы конечностей, в целом восстановление обычно тоже происходит достаточно хорошо, хуже всего прогноз при переломе позвоночника, хотя он будет зависеть от места перелома и ряда дополнительных факторов.

Вывод!

Это разные патологии. Они требуют разного подхода к лечению. Тем не менее, интернет пестрит статьями про «рахит у кошек и собак». И самое опасное, что если услышавший от ветеринарного врача или прочитавший в интернете про рахит у своего котёнка или щенка человек, начнёт лечить у своего питомца именно рахит, то такое лечение никак не поможет животному справиться с вторичным гиперпаратиреозом, который у него на самом деле есть. А это значит, что питомец продолжит испытывать боль и останется подвергнут рискам сломать позвоночник просто спрыгнув с дивана.

Нередко путанница с этими двумя диагнозами связана с тем, что учебники, по которым учатся на ветеринарных врачей в высших учебных заведениях, посвящены только сельскохозяйственным животным. В принципе, при получении образования ветеринарного врача знаний по кошкам и собакам в нашей стране дают мало, любая ветеринария непродуктивных животных требует самообразования (посещения и/или прослушивания лекций, семинаров, конференций, вебинаров). Но иногда данные из одной сферы переносят на другую. Только кошки и собаки — плотоядные, а коровы и лошади — нет, и разница в подходе к их диагностике и лечению огромная. Кстати, понять, что статья о «рахите у кошек и собак» написана на основе данных о сельскохозяйственных животных, можно, например, по часто встречающемуся в таких материалах слову «молодняк» — которое применяется для телят и других детей сельхозживотных, а вот для кошек звучит достаточно странно :)

Чтобы немного оправдать ветеринарных специалистов, хочется заметить, что иногда врачи, диагностируя алиментарный гиперпаратиреоз у котят и щенков, верно понимают суть диагноза и проблему, и верно рекомендуют лечение, ошибаясь только в названии, говоря «рахит» вместо «вторичный гиперпаратиреоз». Этой статьёй мы ни в коем случае не хотим сумничать или обелить себя за счёт других. Ведь проблема не только в том, что путать диагнозы — неграмотно, но и в том, что владельцы домашних животных имеют привычку перепроверять диагнозы в интернете и корректировать лечение самостоятельно, по советам оттуда же. Поэтому врач, назвавший алиментарный гиперпаратиреоз рахитом и назначивший при этом верное лечение, рискует увидеть на повторном приёме отрицательную динамику у своего пациента, так как владелец «загуглил» рахит и лечил рахит.



Нигова Екатерина и Сенаторов Никита, Ветеринарный центр «Зоостатус».










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »