Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Волки





Проработав более двадцати лет руководителем кинологической организации, я неоднократно убеждалась, что многим нравится выдавать своих собак за помеси с волками. Но почти всегда то, что нам показывают – никакие не гибриды. Иногда это крупные овчароиды, лайкоиды, а чаще - обыкновенные серые дворняги.

- Почему вы думаете, что это помесь с волком ?
- Мать у него волчица.
- А сколько ему?
- Три месяца.
- Сейчас, в январе? Волки щенятся в апреле.
-…

Около тридцати лет назад чешские кинологи заявили о создании породы чешский волчак (сейчас стали называть чехословацкий влчак), - результате вводного скрещивания собак с волками. Однако что бы такая порода завоевала истинную популярность, ее надо совершенствовать еще долгие годы!

В последние годы российские кинологи работают над созданием «волкособа». В Пермском НИИ МВД были получены несколько пометов щенков от волчицы Найды, а теперь уже от ее дочерей и сыновей. Отбираются наиболее послушные и дрессируемые экземпляры, жестко бракуются слишком осторожные и злобно- трусливые, каких больше. Гибриды первого, второго, а часто и третьего поколения бывают слишком пугливы, т.к. в соответствии с законами генетики волчья осторожность, помноженная на собачью восприимчивость нервной системы, дает именно такой феномен.

В семидесятых я работала в охотхозяйстве под Новосибирском. Мой однокурсник, охотовед Володя Нечаев привез с севера полярного волка. В тот же день мы целой делегацией отправились к нему.

Лай собак у калитки, скрип шагов по снегу, радостные приветствия – не виделись почти год, – и, наконец, хозяин знакомит нас с серым другом по кличке Аян.

Вдоль сетки вольера мечется здоровенный зверь, отличающийся от собак внушительным загривком, - шея кажется необъятной, - пушистыми бакенбардами и характерным косым разрезом желтых глаз.

Настроение собаки определить нетрудно – дружелюбна ли она, или мечтает вас укусить. Здесь же совершенно непонятно что у зверя на уме – он молчит. Не скалится, но шумно хрипловато дышит и настороженно поводит ушами, гладкими снаружи и пушистыми изнутри. Однако хозяин спокойно открывает вольер, и Аян, прижав уши, бросается мимо нас к белым Володиным лайкам, Урману и Арче. Собаки по сравнению с ним кажутся миниатюрными, но подчиненное положение волка не вызывает сомнений – он буквально стелется перед ними, лижет морды, колотит хвостом по снегу, падает на спину, подставляя собачьим носам живот.

В семидесятых за добычу волчицы платили премию, вдвое больше средней зарплаты. Причем, независимо от сезона охоты. Неудивительно, что когда Урман нашел в тундре логово со слепыми волчатами, лишь один из малышей был еще жив, хотя и очень ослабел от голода. Арча в это время кормила трех своих белоснежных щенков.

Собаки резко отрицательно реагируют на запах волка, и хотя дома Володя сразу вымыл волчонка с мылом, потом вымазал его молоком Арчи, когда попытался подложить к ней найденыша, собака повела себя крайне злобно, хотя видимо писк несчастного малыша вызывал в ней противоречивые чувства. Что было делать? Володя унес его в кухню, решив попробовать выкормить искусственно. Пока бегал к соседке за молоком и свежими яйцами, оставил на теплой печке. А вернувшись, обнаружил, что материнское сердце лайки не выдержало испытания писком – серый малыш вместе с другими щенками лежал под ее боком. Оторвать изголодавшегося волчонка от соска было невозможно, хотя Арча яростно вылизывала его, стремясь уничтожить остатки ненавистного запаха. Так он и рос, не выпуская изо рта соска приемной матери. Когда она вставала и отряхивалась, он болтался под ее животом, продолжая отчаянно сосать. Неудивительно, что очень скоро перегнал в росте белых братишек.

На щенков от рабочих собак всегда есть спрос, а вот подросший волчонок оказался не нужен никому. Поэтому в город Володя привез с собой не только верных Урмана и Арчу, но и их девятимесячного приемного сына.

Мало кто из охотоведов одобрил появление Аяна у нашего друга.

Часто неопытные люди считают, что волк при содержании в неволе отличается от собаки только внешне. На самом деле зверь, не боящийся человека очень опасен. Пока молод, он остро ощущает свою зависимость от членов стаи, в которой живет, в данном случае – от собак, от хозяина и его домочадцев. Но наступает время, когда волк начинает видеть потенциальную добычу во всех более слабых живых существах, кроме своих. Самец стремится к лидерству в «стае». Это случается и у собак, но, как правило, только по отношению друг к другу, а не к хозяину. Собака с нормальной психикой, воспитанная в обычных условиях, даже очень сильная и агрессивная, подчиняется хозяину и любит его. Как я убедилась в дальнейшем, для взрослого волка интересы хозяина могут в определенные моменты быть менее значимы, чем его собственные.

Забрать Аяна я не решилась, но неосторожно обмолвилась, что взяла бы маленького волчонка. И летом следующего года Володя привез мне Айгу.

Никогда бы не поверила, что в течение двух недель мне не удастся наладить контакт с трехмесячным щенком. Но лишь через две недели волчишка в первый раз вильнула мне хвостом. Характер ее резко отличался от характера Аяна – тот был довольно покладистым и игривым. Айга же во всех окружающих видела врагов, признавала только хозяев – сначала Володю, а потом меня.

Кроме нее у меня жил замечательный пес, западносибирская лайка Снежок, чья помощь в воспитании молодой волчицы была просто неоценимой. Проще говоря, без него мне с Айгой было не справиться. Привыкнув, она вела себя как обыкновенная собака, тем страшней и неожиданней бывали случаи, когда проявлялась натура настоящего хищника.

Маленький рыжий котенок совсем не боялся Снежка и очень боялся Айги. Стоило ей появиться на пороге, как он стремительно нырял в подпол – в деревенских домах для кошки специально устраивают отверстие в полу. А однажды не успел. Айга схватила его и метнулась в темную кладовку. Я со шваброй в руках, за ней. Нескольких секунд было достаточно для совершения злодейства. Собаки, особенно лайки, тоже иногда давят кошек, чужих, а не хозяйских. Но не едят. Включив свет, я увидела на полу кладовки не котенка, убитого волчицей, а лишь кровавое пятно и рыжий хвостик. Айга стояла над этим кошмаром, злобно скалясь. Не в силах справиться с бурей в моей душе, я стала колотить ее шваброй. Собака в такой ситуации непременно бы завизжала и сдалась. Собака, но не волк. Айга с рычанием вцепилась в швабру, глядя непримиримо и яростно. Усмирить ее смог только Снежок. А ведь ей шел только пятый месяц!

Волк, порой гораздо более сообразительный, чем собака, дрессируется плохо - он не создан угождать человеку. На дрессировочной площадке Айга не желала брать барьер выше полуметра. Апортировка ей тоже не давалась. Но вдруг я узнала, что по ночам она убегает, легко перемахивая сетку вольера и высоченный забор, а однажды с ужасом обнаружила на своем крыльце мертвую овечку с выеденным животом. Сторож охотхозяйства рассказал, как в лунном свете волчица тащила овцу, как с тяжелой ношей лезла через калитку. Пришлось закрывать верх вольера сеткой.

Через два года Айга родила от Снежка пятерых щенков. Двоих самых смелых я оставила, остальных разобрали мои друзья. Хотя мы и не ждали от малышей высокой продуктивности в работе, надеялись, что правильным воспитанием удастся сделать их них что-то приличное. Увы, нас постигло разочарование. Все новое и неизведанное вызывало у щенков панический ужас. Однажды они категорически отказались выходить за дверь, и я не сразу поняла, что их беспокоит. Оказывается, соседям привезли уголь и вывалили его посреди двора.

В другой раз надолго забились под крыльцо, когда у ворот остановилась чужая машина.

От Айгиной дочери Бурчи и Урмана тоже были получены щенки. Один из них, явно смелее других, лучше дрессировался, но был угрюмым и необщительным. Когда он, как и Айга, начал охотиться на овец, его застрелил пастух.

После Айги я решила никогда не держать диких зверей, во всяком случае, хищников. Но через несколько лет, уже в Чите, мне пришлось снова взять трехмесячного волчонка, росшего среди людей. Его было просто некуда девать – зоопарка тогда не было. Характер его был прямо противоположен Айгиному – если она видела во всех врагов, он со всеми был весьма любезен.

Здесь следует сделать маленькое отступление.

Дилетанты от кинологии нередко заявляют, к примеру: «У меня был пудель, они тупые». Или «Доберманы все психи». Случалось и в прессе встретить высказывание поучительным тоном: «Никогда не верьте, что колли добрые!», - и далее, пример злого колли.

Что тут скажешь? Категоричность – признак ограниченности. Специалисты знают, что внутрипородные типы весьма индивидуальны. Что уж говорить о внутривидовых!

В семидесятых годах страну облетел рассказ о льве, которого вырастили в семье, он был ласков со всеми, а потом убил мальчика и изуродовал его мать. Речь, вроде бы, шла о льве, который снимался в «Приключениях итальянцев в России». Он действительно был ласков и покладист, но его застрелили по ошибке. И та же семья взяла на воспитание другого львенка, назвала тем же именем, а он оказался совсем другим, с раннего возраста конфликтовал с хозяевами.

Все трое наших волков – Аян, Айга и последний – Акела, были умными животными, но умными для себя, а не для человека. А по характеру - абсолютно разными. Аян – жизнерадостный и игривый, но не дрессируемый. Айга – «кусачая», строптивая и своевольная. Акела – ласковый, но тоже своевольный и упрямый.

Однажды мы с ним проходили мимо какого-то подвала. Волчонок вдруг стал отчаянно рваться туда. Естественно, я его не пустила. Он истерично завизжал, упал на спину, дрыгая ногами, как избалованный ребенок. Прохожие укоризненно смотрели на меня, думая, что это я обижаю бедную собачку. С трудом удалось увести упрямца. Обратно возвращались часа через полтора, по противоположной стороне улицы. Однако волчонок помнил про подвал и снова устроил шумную истерику. Пришлось тащить его домой волоком. С тех пор я старалась не водить его по этой улице – он не оставлял мечту попасть в подвал.

Акела не переносил одиночества. Стоило его ненадолго оставить, как он начинал громко выть. Соседи выражали недовольство.

Во время очередной прогулки волка заприметили упитанные ребята на сверкающем джипе. И стали уговаривать меня продать его. На вопрос, зачем им волк, ответили: «Круто!».

Откровенно, Акела был мне в тягость, но в его новых хозяевах я сомневалась, поэтому сразу поставила условием контроль его содержания.

Рацион волчонка стал необыкновенно богат и разнообразен, гуляли с ним тоже много, даже пытались дрессировать. Но перед ним стояла задача по ночам охранять автостоянку. А ручной волк может охранять только вкусную косточку, или миску с кормом. К тому же, он не лает – какой же из него охранник! Таким образом, к уважительному званию «Волк» разочарованные хозяева стоянки почему-то стали добавлять прилагательное «позорный». А вскоре его продали, говорят, за хорошую цену, таким же любителям «крутизны».

Держать волка дома я больше не хотела. Тем более, получила из Новосибирска письмо с печальным рассказом о том, как возмужавший Аян, уже не раз пытавшийся мериться силами с постаревшим Урманом, убил своего четвероногого спасителя и воспитателя.

В природе самый сильный член стаи когда-нибудь становится вожаком, устранив прежнего предводителя. Человек принес домой волчонка, а волк принес в его семью волчьи законы.



Ольга Иванова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »