Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как отличить хорошее мясо от плохого





Если у бедра, крупа, боковой части животного вырезаны куски мяса округлой формы — скорее всего заботливый продавец вырезал пролежни, то есть животное не могла ходить ( от бескормицы очень часто лежит скот) — конечно, это вынужденный забой, мясо плохое! Подчас пролежни даже не вырезают, особенно когда подразумевают пустить тушу на корм собакам. Пролежни выглядят как потемневшее на общем фоне пятно, возможно с кровоизлияниями, синяками, эти места могут пахнуть. Если мясо пахнет лекарствами (чаще телятина) — не берите его! Это очень важный признак. Это инфицированное животное, которое лечили, но не вылечили. Запах на удивление явный, отчётливый, аптечный. Во-первых, такое мясо всегда истощено, и это опасно. Во-вторых, мы не знаем, какая болезнь привела животное к забою, в-третьих, нам не известно, чем кололи скотину, какие фармакологические средства получит наш любимец, отведав этого мясца...

Если сырой говяжий желудок на срезе розовый или даже красный — не берите его ! Это воспалённый (возможно несколько причин) желудок. Такой рубец иногда приводит к проблемам с пищеварением у собак. Срез должен быть белым, серым, зеленоватым, чёрным: каким угодно, но только не красным и розовым.

Остаётся только пожелать вам удачи, и не ошибиться.

Что такое "вынужденный забой" ? Понятие чисто российское, проистекающее, так сказать, из нашей сельско-хозяйственной действительности. Вынужденный забой — это забой скота накануне его естественного падежа. Истощённое мясо — это не просто "слишком много костей, слишком мало мяса и жира". Мясо истощённой коровы или телёнка является перерождённым, изменяется структура тканей, уходит всё ценное. Такое мясо может дать начало хроническим заболеваниям, расстройствам желудочно-кишечного тракта собаки, и уж точно не может обеспечить чем-то полезным. Не случайно мясо коров и телят от вынужденного забоя на мясокомбинатах идёт только на приготовление копчёных колбас, так как рецептура этого продукта подразумевает многочасовую тепловую обработку ( около 5 и более часов). Запрещено использовать вынужденный забой в приготовлении других вдов колбас и сосисок, т.к. там срок варки гораздо более короткий, и производитель справедливо опасается предлагать людям подобный деликатес. А ведь мы кормим собаку сырым мясом!

Все продукты для иллюстрации данного материала куплены мной на Псковском центральном рынке в конце апреля 2004 года. Мне приятно констатировать тот факт, что качество мяса в общей массе стало гораздо лучше. Возможно, причиной тому — рыночные изменения в сельском хозяйстве, лучшая забота о животных на фермах, теперь принадлежащих конкретным людям, а не обществу в целом. Но всё равно, я довольно легко нашла на прилавках примеры истощённого мяса. То есть опасность существует, она вполне реальна. За фасциоллезной печенью мне пришлось гоняться пару дней — оказывается, ранним утром её скупают из-под прилавка как "собачники", так и старушки-пенсионерки. В итоге я купила её, углядев в пакете с мясными обрезками, подготовленными на продажу собаководам... Честно говоря, большую часть вынужденного забоя я, проварив много часов, презентовала своим догам, отчего они были чрезмерно рады и счастливы. Естественно, красивые здоровые кусочки им тоже достались...

Рассказывает врач Псковской Ветеринарной Бак. лаборатории Н.А. Ерохина:

Раньше туши вынужденного забоя, поступающие из хозяйств на мясокомбинаты, по показаниям исследовались в лабораториях, хозяйства не имели права как-либо реализовать мясо самостоятельно. Теперь им дана возможность самим решать судьбу каждой туши мяса — они могут продавать мясо внутри (но только ли внутри? прим. ред.) хозяйства, никуда не отправляя на исследования.

Относительно фарша, окорочков, свинины, говядины и других мясопродуктов- мы исследуем тот материал, который вызвал подозрение (например, не в порядке таможенные документы, клейма, другие подозрительные обстоятельства). Птицефабрика обязана раз в месяц присылать образцы продукции для контроля сальмонеллез и др. Обычно всё укладывается в нормы. Если анализы показывают бактериалогическую загрязнённость - вся партия утилизируется. Раньше мы проверяли и фарш, иногда тестируемый материал выделял сальмонеллу. Теперь фарш наша лаборатория не проверяет.

Фасциоллезную печень в принципе на рынке продавать нельзя, но иногда продавцы рискуют продавать её из-под полы. В сильно забитой фасциолами печени пользы мало — фасциоллезные ходы известкуются, ткань перерождается на клеточном уровне. Если степень поражения невелика — такую печень используют даже на мясокомбинатах, естественно, удаляя поражённые участки.

Может ли поступать на рынки вынужденный забой? Вряд ли, в принципе, он должен перерабатываться на мясокомбинатах (в определённых сортах колбас, например), хотя, наверное, всё-таки появление его на рынке возможно ... На продаваемом на рынке мясе должны стоять клейма: непосредственно на туше, на печени, на лёгком. На сердце — нет, но оно должно быть надрезано (врач удостоверяет отсутствие поражений).

Я не рекомендую собаководам покупать мясо, не прошедшее контроль, мясо, продающееся вне магазинов и рынков. Так, помню, пример: врач хозяйства предложил собаководу тушу, вынужденно забитую из-за так называемого завала рубца. Дескать, корова съела что-то, произошёл завал рубца, пришлось зарезать, вот предлагаем собакам. Казалось бы правдоподобная ситуация. Но завал рубца может иметь и другую причину: у животного инфекция, поднимается температура, происходит завал рубца, на скотном дворе скотину зарезали и предлагают собакам. Такое мясо брать нельзя. В описанном случае тушу, предложенную собакам, мы исследовали в лаборатории, и пробы показали инфицированность сальмонеллой, которая и привела животное к завалу рубца и забою.



журнал "Немецкий дог" №1/2004г.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »