Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ЗУБЫ СОБАКИ!





В пасти собаки насчитывается 42 постоянных зуба: 22 закреплены на нижней челюсти, остальные 20 на верхней. Все зубы делятся на: резцы, клыки, ложнокоренные или премоляры, коренные или моляры.

Смена зубов у щенков

Новорожденный щенок появляется на свет неспособным самостоятельно регулировать температуру тела, слепым, глухим и без зубов.

Первые молочные зубы вырастают к 20–30 дню жизни, а полный комплект — 32 молочных зуба — появляется лишь к 2-3 месяцу.

Сначала вырастают 4 клыка, затем — 12 резцов, по 6 на каждой челюсти, и последними — 16 премоляров. Моляры отсутствуют.

В возрасте 3–7 месяцев у щенка начинается период смены зубов, молочные меняются на постоянные. Процесс идет в таком порядке: сначала, в возрасте примерно 3 месяцев, выпадают молочные резцы; затем, в 4–5 месяцев, премоляры; а к 6–7 месяцам меняются клыки и вырастают моляры — коренные зубы. К 8–9 месяцам щенок должен иметь полный комплект из 42 постоянных зубов.

Процесс прорезывания зубов длится несколько месяцев и может быть достаточно чувствительным для щенка.

Любое нарушение смены зубов может повлиять на формирование челюстей и прикуса собаки. Все молочные зубы, которые не выпали вовремя, лучше удалять.

Несколько простых правил, чтобы облегчить этот процесс для щенка:

Его не следует переохлаждать, усердствовать с прогулками и тренировками.

Необходимо полноценное кормление, что помогает зубам быстрее меняться.

Иммунитет ослабевает. Чтобы снизить риск заболевания, все прививки нужно сделать ДО начала смены зубов. Перенесенное заболевание, операция или травма могут затормозить этот процесс.

Нужно обеспечить щенка разнообразными игрушками, помогающими массировать десны.

Проводить с щенком больше времени, отвлекая его от порчи вещей. Если этого не делать, то привычка портить вещи останется на всю жизнь и избавиться от нее будет очень тяжело.

В большинстве случаев (если нет генетической предрасположенности) при правильном уходе за собакой процесс смены молочных зубов на постоянные проходит быстро и без проблем.

Внимательное отношение к своему питомцу и своевременное обращение к ветеринарному специалисту поможет избежать проблем со здоровьем при смене зубов.

Недостатки зубной системы

Дистопия

Это неправильное расположение зубов, при котором коренной или молочный зуб уходит вперед или назад относительно своего естественного положения. Идеальным для собаки считается расположенный в ровную линию полный ряд зубов на обеих челюстях. Возможные причины этого порока — наследственность, травмы и переломы, особенно в период смены зубов, нарушение минерального и витаминного обмена в результате неправильно подобранного рациона кормления, а также особенности породы, характерные для собак с узкой и длинной мордой.

Некоторым собакам ставят брекеты. После выпрямления эксперт, скорее всего, не сможет установить, что у собаки были проблемы с прикусом. Если причина дистопии в наследственности, то для племенного разведения такие животные не годятся.

Персистирование молочных зубов

Иногда молочный зуб не выпадает, а персистируется (сохраняется). Случается это в тех случаях, когда на его месте не прорезается и не вытесняет его постоянный зуб. Такой молочный зуб может держаться вплоть до 3-летнего возраста собаки. Все это время он выглядит как постоянный, поэтому для участия в выставках такие собаки не всегда отбраковываются, поскольку не все специалисты обладают достаточной квалификацией, чтобы отличить молочный зуб от постоянного. Потом, когда зуб все-таки выпадает, на его месте остается пустое место, а это уже закрывает доступ собаки к выставкам.

Неправильный прикус

Этот недостаток также относится к порокам, если вы рассчитываете заявить своего породистого пса для участия в выставке или использовать как племенного. Возникает этот порок в результате особенностей строения обусловленного их неравномерным ростом.

Правильным считается ножницеобразный прикус

Если вы заметили перекус или недокус у своего щенка, не стоит поднимать преждевременную панику. Порок выявляется только после смены зубов.

Если постоянные зубы прорезались не все

В возрасте полугода у щенка уже должны быть все постоянные зубы. Если при осмотре ротовой полости своего питомца вы заметили, что какой-то зуб не прорезался, лучше обратиться к ветеринару, чтобы установить причину.

Скрытая неполнозубость считается существенным пороком для племенного кобеля и, в то же время, огромной опасностью для его будущего потомства.

Полидентия

Ложная полидентия (лишние зубы) — задержавшиеся молочные зубы, когда коренной зуб проходит рядом с молочным, вместо того чтобы вытеснить его.

Истинная полидентия возникает вследствие расщепления или раздвоения зачатка зуба. В этом случае лишние зубы необходимо удалены.

Существует миф о челюсти бультерьеров с несколькими рядами зубов — может отсюда ноги растут..?

Клык в десну

При осмотре прикуса всегда необходимо обращать внимание на постав клыков. В норме должен присутствовать так называемый «замок» — когда нижние клыки заходят в промежутки между верхними окрайками и клыками, тем самым обеспечивая силу и крепость хватки. Такой прикус является наиболее практичным, т.к. в этом случае поверхности зубов стираются равномерно. Когда клыки смыкаются иначе, они могут врезаться в десну, в сложных случаях даже образуя свищи. Массажем можно попробовать это исправить, но данный порок не для собак на разведение.

Уход за зубами

Существуют прямо противоположные точки зрения на уход за зубами собак. Однако большинство специалистов считает обязательной еженедельную механическую чистку зубов, поэтому необходимо знать, как правильно чистить зубы собаке в домашних условиях:

делать это рекомендуется детской зубной щеткой с остриженной наполовину щетиной и пастой, которая не образует пены и эффективно растворяет все отложения на зубах.

На рынке представлен большой выбор зубных паст специально для вашего питомца.

Приучать собаку к этой процедуре следует с раннего возраста.

Если зубной камень все же появился, его нужно удалять в ветклинике!

В качестве профилактики необходимо сбалансированное питание, богатое витаминами и минеральными веществами. Также собачьи сухари и кости (не трубчатые), морковка или яблоко служат дополнительной чисткой зубов.

Берегите своих питомцев!












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »