Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Чем пахнет собака?





Собаки, как и все млекопитающие, имеют естественный запах, который является визитной карточкой вида и индивидуума. И хотя наше обоняние несравнимо хуже собачьего, и ольфакторная коммуникация играет в нашей жизни гораздо меньшую роль, все же мы ощущаем характерный запах, присущий нашим питомцам. Как же образуется этот запах, и от чего он зависит?

У собак вырабатываются секреты, функция которых заключается в том, чтобы с помощью запаха сообщить другим животным о состоянии этой особи в данный момент, а также используемого для мечения территории. Эта особенность присуща всем псовым.

Потовые железы (экзокриновые) у собак расположены только на подушечках лап, в отличие от людей, имеющих их практически на всей поверхности тела (поэтому стрижка собак — неэффективный способ охлаждения в жаркую погоду).

Однако собаки имеют многочисленные железы, называемые апокриновые трубчатые, связанные с волосяными фолликулами. Апокриновые железы не иннервированы, в основе выделения секрета лежит релаксирующее действие, которое оказывает норадреналин. Точная функция этих желез неизвестна, но они могут производить пахучий секрет, с помощью которого животные одного вида могут обмениваться информацией между собой (о половой принадлежности, гормональном статусе, физическом состоянии и пр.). Выделение этого вещества зависит от интенсивности обмена веществ. У пород с повышенной нервной возбудимостью это может привести к усиленной и неспецифической секреции. Вязкий или водянистый, богатый гликопротеидами секрет на поверхности тела приобретает индивидуальный специфический запах. Усиление секреции вследствие стресса часто приводит к появлению слишком сильного запаха.

У собаки также имеются церуминозные (разновидность апокриновых) и сальные железы в ушных каналах. Вместе эти две группы желез вырабатывают естественный ушной воск (или ушную серу), в котором живут микроорганизмы-симбионты, создающие характерный легкий дрожжевой запах, когда собака здорова. При инфицировании и развитии отита уши могут выделять сильный неприятный запах.

Распределение микрофлоры в зависимости от локализации. Источник.

Кроме того на коже собак (как и людей) обитают многочисленные микроорганизмы — облигатная микрофлора, которая также участвует в формировании запаха. Особенно это заметно, когда шерсть собаки намокает — хорошо известный всем запах мокрой псины. За него отвечают микроорганизмы, продуцирующие мускусоподобные вещества. Точнее запах производят не сами бактерии и дрожжи, а продукты их жизнедеятельности. Пока они сухие, они практически не пахнут. Однако попавшая на шерсть вода растворяет их и разрывает химические связи, и тут же в воздухе появляется взвесь молекул с характерным запахом. По мере испарения воды он распространяется в воздухе, окружающем собаку. Влажный воздух может содержать больше молекул пахучих веществ (помните, зачем собакам мокрый нос?), поэтому запах ощущается острее.

Источник

Собаки, как и все хищные млекопитающие, также имеют две параанальные железы, представляющие собой полые образования в форме мешочков (синусов), открывающиеся небольшим протоком с обеих сторон от анального отверстия. Эти синусы выстланы апокриновыми и сальными железами. Они производят неприятно (для нашего носа) пахнущий секрет от жидковатого желтого до пастообразного и серого цвета и консистенции. Небольшое количество этого секрета выделяется при каждом акте дефекации. Большие количества секрета выбрасываются, когда собака напугана. Считается, что выделение этого секрета — сигнал для других собак, то есть часть маркировочного поведения. Также, по всей видимости, этот секрет участвует в процессе коммуникации, когда собаки нюхают друг у друга под хвостом. Нередко владельцы обращают внимание на характерный запах чипсов или попкорна от лап собак. Однако, это никак не связано с тем, чем питается ваша собака. Этот запах является абсолютно естественным и производится бактериями и дрожжами, которые живут даже на чистых лапах собак. В облигатную микрофлору лап входят бактерии рода Proteus, имеющие сладковатым, напоминающим кукурузу запах, и бактерии рода Pseudomonas, которым присущ немного фруктовый, слегка напоминающий попкорн аромат. Если запах от лап собак слишком сильный — убедитесь, что кожа лап не воспаленная, а также хорошенько вымойте ноги собаки. Стойкий неприятный запах от лап — повод обратиться к ветеринару.

У собак также могут быть неестественные запахи, которые появляются в результате заболеваний кожи и других расстройств.

Дерматологические заболевания могут привести к усилению или изменению запаха собак. При аллергии и атопии увеличивается секреция апокриновых желез, что придает коже затхлый запах. Это состояние называется гипергидроз и может способствовать дрожжевому или бактериальному инфицированию кожи, а эти патогены также выделяют запахи, часто неприятного свойства. Изменение запаха также характерно при себорее и дефекте кератинизации, а также у собак с глубокими складками кожи (бульдоги, шар-пеи, мастино наполетано), которые подвержены так называемому дерматиту кожных складок. Инфекция охватывает лицевые складки у брахицефалических пород собак, складки губ у пород с большими брылями, хвостовые складки пород со штопорообразным хвостом, складки вульвы у сук, имеющих лишний вес и маленькую «утопленную» вульву, а также складки тела у тех пород, у которых они развиты в избытке (шар-пей, бассет-хаунд, собаки с ожирением). В этом случает имеется локальное повреждение кожи вследствие трения, воспаление и аккумуляция поверхностных секретов, что приводит к мацерации и вторичной инфекции.

Заболевания ушей (отит) могут также быть источником неприятного запаха, который варьирует от дрожжевого до запаха канализации, когда излишки серы или гной накапливаются в пораженном ушном канале. Причем владелец собственными действиями может создать проблемы с ушами у собаки — если будет слишком интенсивно чистить ей уши, особенно с помощью ватных палочек (что делать категорически нельзя!).

Иногда происходит застой или избыточное производство секрета параанальных желез, что может вызвать очень едкий, неприятный запах. Тогда параанальные синусы могут воспалиться и потребуется помощь ветеринарного врача. Чрезмерное вылизывание анальной области, езда на попе — характерные признаки того, что нужно обратить внимание на эти железы. Многие владельцы и грумеры часто руками опорожняют синусы во время гигиенических процедур, однако ветеринары не рекомендуют делать это регулярно, так как может происходить их травматизация, которая также может привести к воспалению.

Стоматологические заболевания и язвы во рту могут вызвать плохой запах изо рта. Зубной камень содержит множество бактерий, которые вызывают воспаление и неприятный запах изо рта. Заболевания зубов могут привести к чрезмерному слюнотечению и воспалению кожи вокруг рта. Копрофагия — поедание фекалий — также подпортит запах изо рта вашей собаки.

Метеоризм может быть проблемой для некоторых собак. Он может быть связан как с неудачно подобранным кормом, так и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Некоторые лекарства — ряд антибиотиков, антисептики или лечебные шампуни, могут создавать запахи, которые владельцам покажутся неприятными. Кроме того некоторые ингредиенты рациона, например, рыбная мука в составе корма, могут изменить запах собаки.



Источник https://dogdiary.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »