Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Красота умеренности





Со времени начала проведения выставок собак заводчики стремились получить образец идеала в своей породе, учитывая ее историческое предназначение и описание совершенств породы, называемое Стандартом. В то время как породы развивались, основными приоритетами были функциональное строение, правильные для породы и здоровые движения, специфичный тип шерсти и правильный темперамент. Первоначально стояла задача получения правильного «набора гаек и болтов», а затем, когда собаки достигли определенного уровня корректности, в игру вступили другие факторы - уровень представления собак, то, как они ведут себя на ринге и, безусловно, мастерство их хендлеров. Как только порода достигла вершины (плато), эти посторонние факторы стали вынужденно фигурировать в уравнении и влиять на решения судей, и заводчики обнаружили, что вынуждены искать что-нибудь, что дало бы им преимущество над конкурентами, и неизменно заставляло их демонстрировать « фишку » у собак, которых они произвели.

Эта фишка может проявиться одним из нескольких способов. Для пуриста (человека с повышенной требовательностью к сохранению изначальной чистоты, строгости стиля, приверженности канонам) трепет вызывает собака, чей общий баланс абсолютно корректен для породы, у которой голова и выражение просто кричат о принадлежности к данной породе, и чей характер таков, что во время демонстрации, даже в самых затруднительных выставочных ситуациях, он оставался типичным для породы, которую он представляет.

Для других возбудить окружающих было бы легче методом преувеличения одного аспекта собаки - более короткой спиной, более длинной шеей, более крупной головой, более длинной шерстью или чем-либо подобным, и, неизменно, темпераментом, который, хотя, возможно, и не является типичным для породы, подстраивается под работу в ринге – натянутая в струнку собака, всегда на цыпочках, всегда оглядывающаяся через плечо и ни на минуту не расслабляющаяся.

Независимо от того, насколько мы можем быть предвзяты, мы должны признать, что в процессе развития некоторые породы улучшились, а другие - нет. Преувеличения, возникшие в результате того, что внешность превосходит представление, превратило некоторые породы просто-напросто в карикатуры их предков, при этом функции, для которых эти породы изначально предназначались, учитывались мало. Хотя мы, как судьи, не можем утверждать, что любая конкретная собака может тянуть сани, подать утку или затравить кабана, мы должны с некоторой долей уверенности утверждать, что для этого у нее есть умственный и физический потенциал, который может быть реализован при необходимости и соответствующей подготовке.

В истории многих пород задокументирован факт, что были получены некоторые ключевые собаки, которые на самом деле обладали преувеличением того или иного рода, и что при разумном использовании эти собаки способствовали прогрессу своей породы. Однако, когда порода усовершенстовована до такой степени, что большинство ее представителей достигли приемлемого уровня типа, сложения, движения и темперамента, которые приводят их в соответствие со Стандартом конкретной породы, преувеличение в любой форме больше не может быть полезным вкладом в эту породу. На самом деле оправдывать такие преувеличения - значит тормозить и мешать развитию породы.

Истинные любители и ценители породы, которая развита в высокой степени, гораздо больше впечатляются классическим типом породы, чем флэт-кетчерами (собака, которая достигает успеха больше благодаря яркости, чем реальному качеству) и причудливыми животными, которые так быстро привлекают взгляды непосвященных. Кроме того, они будут справедливо обеспокоены тем фактом, что довольно «неординарные» собаки могут так легко попадать на уровень Best in Group и Best in Show, возможно, за счет других собак, которые более соответствуют своему собственному стандарту породы.

К счастью, у нас все еще есть много старых заводчиков, которые наблюдали, как породы развиваются, достигают пика и затем медленно присоединяются к группе общедоступных. Комментарии таких людей, когда они посещают современные выставки собак, могут быть очень поучительными, и их всегда нужно слушать и учитывать. То, что для современной выставочной собаки можно посчитать поверхностными характеристиками, в старой школе часто считают отличительными признаками породы и к их сожалениям в связи с потерей этих характеристик следует прислушаться.

В то время как эксперты могут судить только собак, которых экспоненты выставляют перед ними, они обязаны демонстрировать верность породе, а не отдельным людям. Часто нам говорят, что все, что могут сделать эксперты, это интерпретировать Стандарт породы, используя данную им способность видеть собаку, что является довольно упрощенным взглядом на компетенцию судьи.

Это правда, что Стандарты дают нам письменное описание совершенства – какие-то в большей, а какие-то в меньшей степени - но ни один Стандарт Породы на самом деле не заходит настолько далеко, чтобы дать любому из своих читателей реальное «чувство породы». Это произойдет только через детальное изучение истории породы на всех этапах ее развития.

Благодаря тщательному изучению и, когда это возможно, консультациям с нашими старейшинами, которые помнят прошлые поколения, Стандарты породы могут обретать совершенно иную перспективу. Вместо того, чтобы просто читать, что у собаки должна быть блюдцеобразная морда с расширяющимися ноздрями, исследования должны проинформировать нас о том, почему эта порода требует такой характеристики. Вот простое упражнение - мысленно взять чистый лист и спросить себя, для чего эта порода была создана, а затем четко проанализировать, какие особенности позволят ей преуспеть в своей работе - и даже у самых гламурных и утилитарных пород обнаружатся веские причины “почему”, если вы проанализируете достаточно усердно.

Когда наш чистый лист начинает заполняться, мы можем установить в наших собственных головах, что важно для любой породы - что составляет в каждой породе ее сущность - и эти характеристики всегда должны быть приоритетными в наших головах. Всякий раз, когда мы судим какую-либо породу, мы должны всегда помнить о «обязательных» качествах и ставить косметические и поверхностные свойства намного ниже в нашем списке приоритетов.

В последнее время одной из тенденций во многих породах, которая отдаляет собак от типичных, является чрезмерная выраженность углов задних конечностей и сопровождающая их наклонная линия верха - в породах, которые требуют линии верха, параллельной горизонту (level) и умеренной ангуляции. Для некоторых этот НЕ функциональный недостаток может показаться привлекательным и броским, но тех, кто разбирается в балансе и функциональности, он раздражает своей некорректностью. Слишком часто излишние углы задних конечностей идут рука об руку с прямыми фронтами, у которых не хватает угла и длины плеча.

Конечно, Стандарт породы является важным инструментом эксперта, но реальность ситуации такова, что глубокое знание происхождения породы гарантирует любому эксперту лучшую позицию, чтобы иметь возможность направлять ее в правильное русло и содействовать ее развитию. Если нужно рассеять опасения, скажу, императивом является факт, что молодое поколение экспертов тратит много времени на осознание, почему породы развивались, чтобы выглядеть именно так, как они выглядят и как их первоначальное предназначение способствовала формированию должного экстерьера.

Реальность такова, что действительно великие собаки - это не обязательно те, кто обладают одной чрезвычайно привлекательной чертой, но те, кто настолько идеально сбалансирован и правильно сконструирован, что все отлично пригнано и плавно переходит из одного в другое и ни один аспект собаки не затмевает целого. Это собаки, которые привлекают внимание благодаря общей картине и классическому типу. Более того, именно эти собаки с большей вероятностью способствуют развитию своей породы. К сожалению, только ценитель узнает и вознаградит их, в то время как многие судьи заморочены экстравертными шоу-собаками, которые могут уступать собакам, намного менее экстремальным, но намного близким к Стандарту их породы.



Эндрю Брейс, перевод Светлана Лукашова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »