Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собака для современного горожанина или «Пони на балконе»





Человеку, покупающему первую в своей жизни собаку, эта статья не принесет никакой пользы. Он самоуверен, всё знает САМ, уже выбрал по картинкам прекрасную породу и даже поговорил с заводчиком, который его убедил, что собаки именно этой породы абсолютно беспроблемные, самообучающиеся, лучшие няньки для детей, по вечерам они переводят бабушек через дорогу, а по выходным даже немного крестиком вышивают….

Я пишу это для тех, кто уже «наступил на грабли» и понял, что профессионалы, отговаривавшие его в свое время брать собаку той или иной породы, не преувеличивали те сложности, с которыми ему пришлось столкнуться, а даже их преуменьшали. Для тех, кто на своем опыте убедился, что предсказанный сценарий развития событий при обладании определенной породой сбылся с пугающей собаковода-новичка точностью даже в мельчайших деталях. Для тех, кто задумался о том, в чем же была его ошибка при выборе породы.

Начнем с общих знаний. Некоторые породы собак живут в квартирах уже более ста лет, они имеют опыт сотрудничества и сосуществования с человеком, при этом ещё и заинтересованы в близком общении. Я написала «в квартире», хотя более точным было бы «в жилище человека». Тогда под это понятие попадают и доги, веками обитавшие в замках и предки шнауцеров, которые явно не украшали собой элегантные будуары дам, да и в дома немецких бюргеров дальше конюшни вряд ли попадали. Но при этом шнауцеры не сидели на цепи при будке (для этого использовались более мощные и свирепые породы собак) а болтались по двору, ловили на конюшне крыс, присутствовали постоянно под ногами и в жизни своих владельцев. То есть издавна порода имела опыт тесного и постоянного общения с семьей владельца, училась умению подстраиваться под потребности конкретного хозяина, получала опыт манипулирования человеком и выживания в изменяющихся обстоятельствах. Преданность владельцу ценилась.

У нас в России той-спаниели (например, кавалер кинг чарльз спаниель) появились не очень давно. А в других странах они, действительно, уже века живут в домах людей. Путешествуя по Старой Европе и посещая в Голландии и Бельгии музеи и картинные галереи, мы постоянно видели на полотнах, которым лет по четыреста, изображения собак. И в основном это были небольшие спаниели. Писали их Рембрандт, Ян Вермеер, Франс Хальс и другие известные художники. А потом на улицах голландских и бельгийских городов мы встречали очень много собак, и, в подавляющем большинстве, все они были спаниелеподобные. Любовь к собакам такого типа жители Нидерландов пронесли через века. Кстати, любимых цвержиков я видела там тоже достаточно часто. За все время путешествия по Голландии и Бельгии нам не попалось ни одной породистой собаки в хорошем груминге или качественной стрижке. Да и по-настоящему высокопородное животное мы встретили только один раз. В Брюсселе по улице девушка вела великолепного грейхаунда. Все остальные были из серии «мечтаю быть такой-то породой». Но собаки были довольные жизнью, весёлые, готовые к общению. Они очень дружелюбно вели себя при встречах с себе подобными и спокойно лежали под столиками уличных кафе в то время, пока их владельцы пили кофе или пиво в хорошей компании.

Много цвергов мы видели во время нашего длительного путешествия по Италии. В Риме, Флоренции и даже в Венеции. Все они были вполне счастливы, имели любящих владельцев и полное отсутствие более-менее приличного груминга. То есть очень сильно отличались от тех итальянских собак, которые украшают собой ринги выставок самого высокого ранга. А вот в Праге, где цвергов на улицах тоже можно встретить достаточно часто, собаки выглядели очень достойно. Но может быть, просто нам попадались именно такие.

Пудели и болонки — самые что ни есть популярные домашние собаки в прошлом, сейчас практически экзотика. Да и легкими в уходе их не назовешь. Ещё добавлю пекинесов. Если в моем детстве собак этих пород на выгулах было очень много, то сейчас нет от слова «совсем». При этом даже если разговариваешь с человеком, который задумался о приобретении первой собаки, эти породы в список его вариантов не входят никогда. Но думаю, что всё объясняется небольшим разнообразием доступных декоративных пород в советское время и огромным выбором в наши дни. Когда при наличии «хотелки» и финансов можно купить любую породу из любой страны, включая Японию, Америку, Австралию, Таиланд, Мексику…

Могу дополнить список пород, которые уже явно более ста лет живут в квартирах и продолжают иметь большую армию поклонников. Это всевозможные мини варианты бульдогоподобных. Французские бульдоги, бостон терьеры, в эту компанию я бы добавила ещё и мопсов. Жизнерадостные, любвеобильные, не требующие особого ухода по шерсти. Часто встречающиеся проблемы с жкт и склонность к ожирению легко корректируются правильным подбором корма, выдаваемого строго дозировано. В холода достаточно попоны или вязаной жилетки.

К сожалению, практически не встречаю больше доберманов. Раньше их было в моем окружении много. К породе отношусь с огромным уважением и на выставках всегда любуюсь в группе этими собаками. Но проблемы со здоровьем и ужасно короткий век нынешних доберманов заставил их поклонников перейти на мини-версию – минпинов. Вот миниатюрных пинчеров, при этом в массе добротного уровня, сейчас в городах вижу часто.

Все вышеперечисленные породы я бы отнесла к тем, что живут в наших жилищах более ста лет, нацелены на общение с человеком, проявляют по отношению к владельцу преданность, умеют приспосабливаться к жизни даже в центре мегаполиса.

С охотничьими породами всё несколько по-другому. В свое время, читая книги Сабанеева и других авторов XVIII-XIX веков, писавших о кровном собаководстве, я с некоторым удивлением узнала, что при увлечении охотой с собаками и при наличии в поместье большой псарни, в охотничьих собаках ценилось не только чутье и азарт в работе, но и отсутствие особой привязанности к конкретному человеку. В поместье с хорошими угодьями приезжали на охоту друзья хозяина. И каждый охотник мог взять себе любую собаку. И собака должна была легко отправиться в лес или в поле с посторонним человеком. Поэтому для собак охотничьих пород важнее всего была их полезность на охоте, а не преданность владельцу, столь ценившаяся в собаках-телохранителях, собаках-охранниках и собаках домашних любимцах.

Сейчас же в квартиры стали тащить те породы, которые совершенно не предназначены на роль домашнего любимца городской семьи.

Например, как бы ни нравились обычному человеку пони, он вряд ли прикупит в квартиру на двенадцатом этаже в центре Москвы жеребёнка. Но ведь замечательные сибирские хаски и прочие породы ездовых собак требуют практически тех же условий для жизни, что и лошади. Им нужны большие физические нагрузки, многочасовые пробежки и загрузка их работой. Но реклама показывает совершенно мимимишных голубоглазых щенков, похожих на плюшевые игрушки. И вот обычный работающий целый день житель мегаполиса покупает на Новый год очаровательного толстолапого щенка. И дальше с вероятностью 99 процентов можно предсказать, что подросшего хаски будут выводить на попис утром минут на пятнадцать, вечером с ним погуляют «аж сорок минут». При этом, естественно, собака всегда будет на поводке – иначе убежит, и не поймаешь. А убежит он обязательно, ведь ему положено много бегать. Он для этого элементарно предназначен, ему физические нагрузки нужны такие, что горожанин просто не может их предоставить.

За долгие годы в собаководстве я наблюдала породы, вдруг возносимые на волну ажиотажного спроса. Люди смотрели рекламу, художественные фильмы, и дальше по Высоцкому: «Я, Вань, такую же хочу!» Я всегда говорю новоиспеченным собаковладельцам, выбравшим по картинкам «красивенькую собачечку»: «Перед покупкой новой стиральной машины или телевизора, вы перечитаете все инструкции, будете искать специалиста, советоваться какую модификацию вам взять. Но ведь к любой породе собак прилагается такая же инструкция, как и к пылесосу, называется она – стандарт. Ну, прочитайте хотя бы предназначение данной породы, для чего она выводилась.

Помните, было время, когда как горячие пирожки расхватывали бассет-хаундов? Щенки – очаровательные игрушки, все в бархатных складочках. Да и у Аллы Пугачёвой бассет! Вот и набрал народ себе гончих по кровяному следу, поколениями живших на псарнях. Наигрались очень быстро. В основной массе бассеты не считали нужным терпеть дома, и прудили на хозяйские паласы моря разливанные. Оставаясь одни дома, они не лаяли, а трубили зычными голосами, предназначенными для того, чтобы охотник их слышал на далеком расстоянии. Но соседей по городским квартирам эти громогласные вопли почему-то не умиляли…. И начали по городам бегать «потерявшиеся» бассет-хаунды. Если кто-то их подбирал и находил владельца, то часто те отказывались узнавать свою собачку и забирать её обратно.

Был период увлечения афганами. Стоили щенки столько, что имевшихся сук вязали даже не два раза в год, а три. Искусственно вызывая третью течку. В борзых с морем шерсти, требующей специального ухода, трудящиеся наигрались мгновенно. Так же, как и в американских кокеров, которых одно время на улицах было много. Ещё бы, в те времена каждый второй БЭСТ выигрывал бегущий палевый или цветной американец. Но потом выяснилось, что по покусам владельцев и грумеров кокера лидируют с большим отрывом от других пород. Великолепная струящаяся шерсть на прогулках собирает в себя палочки, сосновые иголки и обычный городской мусор. Аппетит у собак прекрасный и к нему прилагается склонность к помоечности и ожирению. Много ли сейчас гуляет американских кокеров на вашем выгуле?

Я хорошо помню время, когда в самых разных городах было большое поголовье ризеншнауцеров и миттельшнауцеров. И если миттелей во время прогулок я встречаю и сейчас, то ризенов вижу практически только на выставках. Их держат сейчас те, кто живет в своих домах и загородных коттеджах. Кстати, когда породники и во времена большого спроса на породу твердили, что «шнауцер не для каждого», их обвиняли в снобизме и идеализации любимых бородачей. И сколько не говоришь, что со шнауцером надо много гулять, нагружать его мозги, иначе он начнет сам придумывать себе занятия, мало кто к этому прислушивается. И устает со временем человек, которому не хочется после работы тащиться на долгую прогулку от присутствия рядом энергичной, требующей к себе внимания собаки.

Изменилась городская среда и условия жизни. Например, большая собака сейчас возможна только при наличии машины в семье. Всю свою молодость я легко путешествовала с огромным восточником или парочкой миттельшнауцеров. Летая на самолетах, преодолевая тысячи километров на поездах и междугородних автобусах. Городской транспорт, кроме метро, был вообще доступен для человека с собакой. Садились через заднюю дверь и ехали куда надо. Попробуйте сейчас взять на поводок ньюфаундленда и проехать с пересадками через всю Москву…. Да и с миттелем будет не просто. А как добраться до дрессировочной площадки зимой, если у вас нет своей машины? Дело не в том, что миттель замерзнет, а в том, что улицы залиты реагентами настолько, что через несколько шагов по этому месиву собака начинает повизгивать от химических ожогов, и пытается поднять все четыре лапы одновременно. Цвергшнауцера я ношу в рюкзаке, сумке-переноске или на руках. А хорошего костистого двадцатикилограммового миттеля мне уже не по силам пронести через полгорода, для того, чтобы добраться до дрессировочной площадки или на прививку в ветеринарную клинику. Цены на такси сейчас «кусаются». Вот и перешли почти все городские шнауцеристы, особенно ризенятники, на «ризеншнауцера в таблетке». Посмотрите, сколько сейчас в рингах цвергшнауцеров бегает бывших владельцев знаменитых в свое время ризенов.

Заметно уменьшилось количество йорков в гламурных комбинезончиках со стразами и бантиками. Зато по вечерам выгул теперь заполняется пенсионерами с болтающимися на рулетках и швыряющимися на других собак джек-расселами. Детишечки посмотрели фильм «Маска», накупили себя модных собачек, утомились от такого «счастья в доме» очень быстро и сплавили их престарелым родителям. Кто же считал нужным читать стандарт. Да что далеко ходить. Как я не отговаривала свою сослуживицу, не имеющую ни малейшего опыта в обращении с собаками, от покупки ДРТ, она всё-таки приобрела себе щенка этой породы. Дальнейшее развитие событий было вполне предсказуемым. Уси-пуси очень скоро сменилось раздражением от того, что у этого энерджайзера не оказалось кнопки «выкл», а вместо трогательного заглядывания в глаза любимой хозяйке, зверик выворачивался из ошейника при виде чужой собаки или кошки и ловить его потом приходилось часами. Шлейка и рулетка прекратили побеги, но не уменьшили охотничьего азарта. Когда шестимесячный джек-рассел рванув за кошкой под стоящую машину, измазался в мовиле, а шнуром рулетки снёс хозяйке нарощенные ногти, у дамы случилась истерика. Собаку сослали к родственникам, живущим в своем доме. Бравый терьер, не потерявший оптимизма, в первый же день на новом месте передушил цыплят, гулявших в загончике... А ведь для энергичного человека, много гуляющего, ездящего на велосипеде эта собака могла бы быть прекрасным домашним любимцем.

Немного о груминге. Сейчас уровень его очень высок, количество салонов и мастеров по стрижкам выросло в разы. Расходы на него тоже. Поэтому породы, требующие особой, чаще профессиональной, работы с шерстью часто отпугивают сложностью ухода потенциальных владельцев. Со многим я соглашусь. Например, мне очень нравятся по характеру ши-тцу. Очень! Может быть, мне повезло, и все собаки этой породы, с которыми я знакома, были солнечными, умненькими, удивительно приятными в общении. Но! Никогда я не буду заморачиваться папильотками и постоянными обработками маслами и бальзамами роскошной породной шерсти этих собак. Если бы я взяла себе ши-тцу, то держала бы собаку в стрижке под машинку. При этом после счастливой и долгой жизни с восточноевропейской овчаркой, когда чесать шерсть и пылесосить паласы приходилось каждый день, я с большим удовольствием перешла на шнауцеров. Два раза в год оттримминговать «налысо» мне не трудно, а пылесос доставать теперь достаточно раз в неделю. Кстати, я сейчас стала намного терпимее относится к тому, что многие владельцы цвергов, которые не собираются их выставлять, хотят, чтобы собаку просто подстригли машинкой. Раньше я впадала от таких просьб в негодование и начинала читать целые лекции по структуре шерсти шнауцера и о пагубном воздействии стрижки на качество шерстного покрова. Теперь всё объясняю, предупреждаю, что стричь придется чаще, чем щипать, но если хозяева настаивают, а в племенном отношении собака не является эксклюзивом, то вполне допускаю, что лучше аккуратно подстриженный машинкой цверг, чем куча триммингованной раз в год переросшей шерсти с колтунами на украшалке и бахромой на ушах.

Из пород, не требующих особого ухода по шерсти и очень комфортных для проживания, мне ещё симпатичны чихи. Собаки с мозгами, с хорошими характерами, гуляющие подолгу. Получаю удовольствие от общения с ними. К сожалению, они очень рано начинают терять зубы, но эта проблема практически всех карликовых собак. Так же, как и не зарастающие «роднички».

Попытаюсь подвести некоторые итоги. У всех пород есть свои поклонники. И это прекрасно. Кто-то счастлив со спокойным неторопливым сенбернаром и с ужасом смотрит, как неутомимо часами носится бордер. Владельцу жизнерадостного цвергшнауцера будет скучновато с неспешным пекинесом. Какие-то породы подходят и для сельской жизни и для мегаполиса, а вот зверовую лайку вряд ли стоит заводить обычному горожанину, который про охоту только в книгах читал. Поэтому жителю большого города, заводящего себе впервые домашнего любимца, и никогда не имевшего опыта жизни вместе с собакой, я бы рекомендовала выбирать те породы, которые как раз имеют на протяжении многих поколений подобный опыт. Новичку будет гораздо проще жить с ориентированным на человека цвергшнауцером или французским бульдогом, чем с обладающим ярким охотничьим инстинктом ягдтерьером или совсем не предназначенным для томного лежания на диване хаски.

Ещё раз повторю – нет плохих пород, есть породы, которые не подходят конкретным людям, находящимся в определенных обстоятельствах.



Светлана Коленова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »