Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Проблемные собаки, часть 2.



Проблемы разведения и выращивания

Строго говоря, медицинские проблемы часто бывают обусловлены ошибками разведения и неправильным выращиванием, но те сложности, которые можно устранить без участия врачей, мы с вами рассмотрим в этой группе.

Наследственность имеет очень большое значение для физического здоровья собаки и крепости нервной системы. Не меньшее влияние оказывает качество кормления и содержания суки в период беременности, а также выращивания щенков. Всем понятно, что собака с рахитом или зараженная глистами требует совсем иного ухода, чем крепкий и здоровый щенок. К сожалению, если рахит можно увидеть глазами, то дефекты нервной системы определяются по мере взросления собаки и, в отличие от глистов и рахита, компенсируются не таблетками и кормлением, а внимательным корректирующим воспитанием.

Сложности с нервной системой время от времени возникают и у людей, и у собак. С людьми все сложно. Да, особенно в последнее время появилась возможность предварительно проконсультироваться у специалиста-генетика, но больные дети тем не менее рождаются. Проблемы больных детей решаются с позиций человеческой морали и не являются предметом нашего обсуждения.

У собак, в отличие от людей, грамотное разведение ставит одной из своих задач сведение таких дефектов до минимума путем, который невозможен для человека, а именно выбраковкой нездоровых собак. Вынуждена признать, что сложившаяся в последнее десятилетие система собаководства с заметным креном интересов в сторону выставок оказала сильное отрицательное воздействие на крепость нервной системы собак всех пород.

Теоретически существуют определенные приоритеты разведения, согласно которым ставится цель получения здоровых, работоспособных и максимально соответствующих стандартам пород, то есть красивых собак. К сожалению, при выборе производителей зачастую основное внимание уделяется выставочным успехам собак.

Раз чемпион, значит, всем хорош.

Раньше это было действительно так, потому что для завоевания титула чемпиона собака должна была быть не только красива внешне, но и хорошо отдрессирована и к тому же уже иметь потомков высокого качества. Такая система тоже не гарантировала успеха на 100%, но, согласитесь, предлагала более жесткий отбор. Существовало еще звание победителя, для присуждения которого было недостаточно только получить высшую оценку. Оговаривалось необходимое количество собак-конкурентов. Сегодня собака может стать чемпионом, ни разу за выставочную карьеру не встретив ни одного конкурента.

Собаководами всегда ценились собаки с уравновешенно-подвижной нервной системой. Это означает, что у собаки процессы возбуждения и торможения настолько хорошо сбалансированы, что она мгновенно включается в работу, не требуя раскачки, и может по команде так же мгновенно прекратить действие, если его продолжение нежелательно. Как это должно выглядеть на практике?

Мы с нашими собаками время от времени выступаем с маленькой цирковой программой. В незнакомом зале, под громкую музыку собаки выполняют свою программу совершенно спокойно и с той долей возбуждения, которая соответствует нашей при выходе на сцену.

Я бы определила это как приподнято-праздничное настроение. После выступления собаки охотно и по собственной инициативе спускаются в зал и, виляя хвостами, позволяют себя трогать. Но при этом они внимательно следят за тем, чтобы никто не стоял за нашими спинами, зная по опыту, что это может быть опасно. Печальный опыт показал, что в случае реальной опасности собаки, только что бывшие приветливыми, моментально преображаются в жестких защитников.

Ранее существовавшая система разведения собак предполагала допуск в разведение только собак, прошедших курс дрессировки.

Пусть это не давало 100% гарантии, но все-таки осуществлялся отбор по качеству нервной системы. Не такая, но похожая система существует, к примеру, в Германии, где собаки для допуска к разведению проходят обязательное тестирование, результаты которого заносятся в документы о происхождении собаки. Если помимо тестирования собака еще и отдрессирована, то это отмечается особо.

Российская практика предпочтения заграничных чемпионов мало того что не дает возможности ознакомиться с качествами родителей, но и делает практически недоступной информацию о более отдаленных предках, чьи качества тоже оказывают влияние на качество нервной системы щенка.

А если знать к тому же, что в некоторых наших питомниках, а также в Англии и США практикуется содержание собак из поколения в поколение в клетках, то ясно, что это не способствует формированию нормальной психики собак. Мы на своем опыте познали прелести потомка чемпионов клеточного разведения.

Одна из наших сук — Ярель — попала к нам уже взрослой в ужасном состоянии, и мы не смогли передать ее еще в одни руки.

Если бы мы это сделали, то она бы явно кочевала из дома в дом, так как имела большие проблемы с чистоплотностью. Нам было трудно понять, что является причиной таких странностей, и мы просто приняли это как факт поведения собаки с сильно травмированной психикой. Позднее стало известно, что как раз в питомнике, из которого происходил ее знаменитый по выставкам отец, практикуется содержание собак в клетках, Нечистоплотность не была ее единственным недостатком.

Она вообще была собакой со странностями. Я бы не сказала, что она нас не любила. Пожалуй, все-таки любила, но иногда она словно выпадала из одного с нами пространства. Шнауцер вообще собака не без эгоизма, но Ярель была эгоистична в первую очередь. Кстати, и наши собаки относились к ней с прохладцей.

Такие фундаментальные ошибки, как содержание в клетке, оставляют глубочайший след в психике собаки, и если вы ищете в собаке не средство для участия в выставках, а спутника и друга, чья душа вам интересна, то обращайте внимание на то, как содержатся родители щенка.

Я уже упоминала об этом, но повторю еще раз — щенки до 2-месячного возраста не должны покидать заводчика. Ранний отъем щенка нездоров для психики. Если вы выбрали щенка раньше, то ответственный заводчик всегда разрешит вам приходить к выбранному щенку «в гости». Вы будете удивлены, но уже со второго посещения ваш щенок начнет вас узнавать. Такое предварительное знакомство сделает переселение малыша в ваш дом менее травматичным для него. Не жалейте времени на это, так как именно сейчас вы имеете шанс заложить основу будущих доверительных отношений с собакой.

Часто люди из жалости берут щенков, даже с явными признаками заболевания. Я понимаю, что больного малыша очень жалко, но вы должны отдавать себе отчет в том, что, вероятнее всего, вам никогда не удастся полностью компенсировать недополученное в раннем возрасте. Соблазнившись тем, что такой щенок стоит дешевле, учтите, что лечение, вероятнее всего, обойдется вам гораздо дороже покупки здорового щенка. Если вы готовы к этому, то я, даже не зная вас, испытываю к вам глубокое уважение.

Не советовала бы останавливать свой выбор на щенках, достигших 2-месячного возраста, но не привитых. Во-первых, если заводчик экономит на прививках, то возникает вопрос: «А на чем он еще успел сэкономить?» Ведь если экономили и на кормлении суки в период беременности, то это непременно отразится на здоровье щенков. Во-вторых, отсутствие прививок еще на некоторое время отодвигает то время, когда вы со щенком сможете выйти гулять на улицу. Печально то, что щенок недополучит новых впечатлений именно в том возрасте, когда они для него особенно важны. Бывает, что, затянув с прививками, заводчики рекомендуют не выходить со щенком на улицу до 6 месяцев. Такая задержка наносит психике щенка непоправимый вред, так как в этом возрасте щенки наиболее восприимчивы ко всему новому и очень быстро обучаются как хорошему, так и дурному.

Обратите внимание на то, пытался ли заводчик приучить щенков к чистоплотности. Конечно же, в возрасте 8—10 недель требовать от щенка настоящей чистоплотности, как от взрослой собаки, по меньшей мере, неразумно. Ребенок он и есть ребенок. Даже хорошо воспитанный щенок может заиграться и забыть хорошие манеры. Тем не менее даже в таком возрасте щенок, который получает достаточно внимания со стороны заводчика, уже имеет некоторые представления о, так сказать, добре и зле. Мы, кстати, обязательно забираем на время щенков в дом, чтобы они знали, что нельзя грызть мебель и «читать» хозяйские книги.

Не думаю, что всегда оправдывают себя рекомендации выбирать щенка, который к вам подойдет. Есть породы, отличающиеся врожденным недоверием к посторонним. Так, например, наши шнауцеры (особенно миттели) за редким исключением уже в 2 месяца делят мир на «своих» и «чужих». Это не делает их пугливыми, тем более что во время второго визита будущих владельцев выбранный щенок ведет себя совсем по-другому и явно узнает вас, а вот кого-то, кто пришел с вами в первый раз, чтобы посмотреть на выбранного малыша, явно игнорирует.

Не нужно стесняться и еще в одном очень важном вопросе.

Попросите заводчика понаблюдать за щенками во время кормления.

С одной стороны, при этом действительно выявляются неуверенные в себе или слишком жадные щенки, а с другой стороны, вы узнаете, чем на самом деле кормят малышей. Я не буду пытаться переубеждать сторонников сухих кормов, но если вы являетесь их противником, то знайте, что такое кормление в нежном возрасте может создать вам целый ряд проблем, особенно если экономным заводчиком используется корм подешевле.

И все-таки, я не могу смолчать по поводу сухих кормов. Да, существуют хорошо сбалансированные сухие корма, но по стоимости они таковы, что за эти деньги можно спокойно покупать мясо, творог, овощи и зерновые хлопья для быстрого приготовления каш. Но даже дорогие сухие корма не являются полноценными для собаки просто по своей консистенции. Любой сухой корм, размокая, превращается в кашу, а собачий желудок по природе своей требует пищи кусками. Что до того, что сухие корма так активно рекламируются, и ведь, наверное, не зря! А как рекламируются сухие супы, бульоны «Роллтон» и прочее? Они что, стали здоровее от такой рекламы? Неужели кто-нибудь, будучи в здравом уме, станет кормить ребенка вышеназванной пищей? Сухие корма могут быть палочкой-выручалочкой в дороге или летом в жару, когда заготовленная пища испортилась.

А впрочем, каждый принимает решение самостоятельно.

Желательно, чтобы щенок был уже в раннем детстве приучен расчесываться, давал бы осматривать и ощупывать все части тела и не пугался этих процедур. Это важно не только с точки зрения гигиены, но как фактор правильного воспитания устанавливающего главенство партнера — человека.

Я довольно осторожно касаюсь проблем, связанных с разведением, так как далеко не каждому по силам квалифицированно изучить родословную щенка. Это занятие, требующее времени и значительного количества подручных информационных материалов.

Бодрое перечисление чемпионских титулов предков щенка это не анализ родословной, а рекламных трюк. А что, если большая часть этих чемпионов не доживала до 10 лет? А были ли предки, болевшие раком или страдавшие аллергией? Для спокойной жизни такие данные гораздо важнее красивых титулов.

Большое значение может иметь такое качество, которое наши предки называли «добронравность». Бывают собаки, которые как бы настроены на сотрудничество с человеком, и это качество, как правило, передается по наследству. Старые охотники всегда отдавали предпочтение собакам, происходящим от таких добронравных родителей. Это опять приводит нас к тому, что нужно знакомиться не только с матерью щенков, но и с отцом, а если есть такая возможность, то и с прочими возможными родственниками. Очень хорошо, если вам дадут возможность посмотреть щенков из предыдущих пометов данных родителей. Вероятность того, что ваш щенок будет похож по характеру на старших братьев, достаточно высока. Хотя и это не даст исчерпывающего ответа на ваши вопросы. Бывает, что однопометники совершенно не похожи друг на друга по характеру, но сходства все-таки бывает больше.



http://wolcha.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »