Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как научить ребенка общаться с собаками





— Сяба-а-а-ачка-а-а-а-а! — кричит моя двухлетняя дочь, направляясь в сторону здоровенной бездомной псины, которая жрет что-то, напоминающее человеческую ногу. Из припаркованной за углом машины играет угрожающая музыка, бабульки во дворе начинают креститься, а мамы прижимают своих детей поближе. Догоняю ребенка на полпути, и мы повторяем сто раз проговоренный диалог:


— Доченька, что спрашивают у хозяина собаки, прежде чем близко к ней подойти?
— Мозьно погуадить?
— Верно. А если хозяина нет?
— Луцсе не подходить.

Конечно, было бы куда проще оттянуть ребенка с криками: «Отойди, укусит» и научить дочь бояться собак. Это короткий и простой путь, который часто ведет к фобиям и, как ни странно, — к укусам собак.

Да, многие мамы считают, что собак нужно бояться. Они агрессивные, непредсказуемые и вонючие, а еще им лучше не смотреть в глаза. Исходя из такой логики, бояться нужно большинство подростков и многих из нас после бессонной ночи с младенцем.

Почему-то многие думают, если ребенок чего-то боится, он не попадет в плохую историю. Однако психологи говорят, что человек в беде, который находится в состоянии паники, имеет меньше шансов повести себя правильно и уцелеть. Это касается всего: огня, поведения на воде, стихийных бедствий — и в том числе общения с собаками. Только если родители стараются объяснять детям, как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, то собак учат просто сторониться. В какой-то мере это правильно, только рано или поздно они все равно встретятся друг с другом.

Хотелось бы, чтобы при встрече с собакой мой ребенок четко знал, как себя вести, поэтому вместо одергиваний и запугиваний, я объясняю простые правила:

Прежде чем подойти к собаке, спроси у хозяина, можно ли ее погладить. Во-первых, хозяин знает характер своего питомца и то, как он себя поведет. Например, мой пес – «жопный интроверт», он не любит, когда к нему подходят со стороны хвоста, поэтому я, как хозяин, сообщу, что подходить к нему лучше спереди. Во-вторых, вопрос привлечет внимание хозяина, а значит он сможет быстрее среагировать, если что-то пойдет не так.

Если собака без хозяина – лучше к ней не подходить. Мы не знаем ее повадок, не можем спрогнозировать ее поведение, в конце концов, вдруг она больная или антипрививочница. Оно вам надо?

Если собака что-то ест – ни в коем случае не пытаться это забрать. Большинство собак (особенно бродячих) будут защищать свою добычу от чужих, даже милых и пухленьких, рук. Кстати, такое же правило действует у нас в семье, когда мама ест свою порцию.

Собака рычит – не подходи/не трогай/перестань выдавливать ей глаз, короче, прекрати делать то, что делал или хотел сделать.

Если на тебя бежит собака, встань ровно, не размахивай руками и ногами, смотри в пол, и не убегай. В общем, веди себя, как на прогулке с бабушкой. Убегать не нужно потому, что от этого у собак включается инстинкт преследования «догнать-схватить», к тому же собака быстрее.

Если собака все-таки нападает – бей ногами в нос или горло (возможно, это на какое-то время дезориентирует нападающего, и в этом случае убегать нужно), зови на помощь. Если во время нападения упал на землю, свернись калачиком, чтобы защитить лицо, шею и грудь.

В большинстве случаев правильное выполнение пяти пунктов не даст перейти к шестому.

В буддизме верят в переселение душ. Так вот, мой пес в прошлой жизни был мудаком. А в этой жизни он тоже мудак, но в образе милой собачки. Нет, он никого ни разу не обидел (не считая игрушечного кота, который по совместительству его сексуальный партнер). Он ни разу не кусал чужих детей, хотя порой я сама хочу их покусать. Иногда он валяется в тухлой рыбе у помойки и подает пример дочери, но и это не самое плохое.

Он не любит собак, детей и выпивших. А это практически краткое описание нашей семьи. Тем не менее пес живет с нами восемь лет и уважает наши правила. Правда, для этого пришлось приложить много усилий.

И еще пара слов о жизни с собаками. Это особенно касается тех, у кого их пока нет, но очень хочется. Прежде чем купить милого щенка модной породы, почитайте о характеристиках этой породы. Понятно, что везде бывают исключения, и возможно, вам попадется флегматичный джек-рассел-лежебока, но вероятнее всего, это будет активная, быстрая и требующая внимания собака. Готовы ли вы к ней? Сможете ли вы гулять по два часа утром и вечером с красивым, но о-о-очень активным охотником-биглем? Подумайте, как вы будете мыть лапы после прогулки 40-килограммовому лабрадору? Не сломает ли ваш маленький ребенок кости тонкого той-терьера, нечаянно на него наступив? Это все простые вопросы, на которые нужно самому себе ответить, чтобы потом не пришлось выставлять в интернете объявление о пристройстве пса в добрые руки. Чтобы потом он не оказался на улице грязный, больной и грызущий что-то, напоминающее человеческую ногу.



Ирина Зезюлина










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »