Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Щенок: обучение с радостью





Удовольствие от обучения

Новое. Каждому человеку хоть раз приходилось чему-то учиться, и поэтому каждый на собственном опыте знает, что легче всего это делать:

когда учиться хочется самому;

когда никто не кричит и не нервничает;

в уютной обстановке, где ничто и никто не мешает процессу;

когда ученик не испытывает страха и стресса.

Вышеописанные принципы применимы и к щенкам, и к взрослым собакам. Если придерживаться их во время тренировки, обучать собаку станет гораздо проще и быстрее. Кроме того, такой подход к дрессировке повышает мотивацию, активность и работоспособность животного.

Поощрение кормом

Корм хорошо подходит для поощрения, потому что стараться ради еды является естественным с биологической точки зрения. Мы, люди, также работаем в первую очередь для того, чтобы обеспечить себя едой и другими жизненно необходимыми потребностями. Мало кому из нас понравилось бы трудиться лишь за похвалу!

Волнение

Эксперименты показали, что волнение/возбуждение ухудшают концентрацию независимо от того, какой является его причина - позитивной или негативной. К примеру, поощрение слишком привлекательной едой может снизить уровень внимания собаки, тем самым ухудшая результаты тренировки.

Спокойная обстановка

Место, где большинство собак чувствует себя хорошо и расслаблено, — это ваша квартира, дом или сад. Здесь можно спокойно, ни на что не отвлекаясь, вырабатывать основы необходимого поведения.

Страх и стресс

Когда человек или животное испытывает страх или стресс, в его мозгу высвобождаются сигнальные вещества адреналин и норадреналин. Их влияние заключается в том, что новая информация не сохраняется в долгосрочной памяти, а припоминание уже усвоенного значительно усложняется. Тому, кто испытывает страх перед экзаменами, хорошо знакома такая ситуация. Причинами возникновения страха и стресса во время тренировки среди прочего являются чрезмерные нагрузки и наказания. Дерганье за поводок, недовольство, крики и грубое обращение со щенком ухудшают его способности к обучению и отношение к хозяину. Многие хозяева перегружают животное, потому что не учитывают, что щенки и многие взрослые собаки, которых раньше не тренировали, вначале способны сохранять концентрацию всего несколько минут. Распределенные в течение всего дня короткие упражнения в этом случае куда эффективнее одной цельной тренировки длительностью 30-60 минут.

Повторение и смена места

Чтобы ваш щенок вырос хорошо воспитанным псом, несколько следующих месяцев вам придется ежедневно с ним заниматься. Каждый человек знает, как много времени и сил требуется для того, чтобы освоить новый вид спорта, музыкальный инструмент, язык или, к примеру, вождение автомобиля. При этом во время работы с собаками следует учитывать, что они обладают не слишком хорошей способностью к обобщению. Поэтому многие собаки прекрасно выполняют все команды и упражнения на площадке, где их тренировали, но отказываются делать это в каком-либо другом месте. Чтобы такого не случилось, необходимо достаточно часто менять место тренировки.

Разными дорогами к одной цели

Садиться по команде щенка можно научить различными способами:

Поводок тянут вверх/назад, ошейник натягивается и давит на шею, голова животного немного запрокидывается. Щенок садится, чтобы ослабить давление ошейника.

2. Кусочек корма держат перед носом щенка, а затем начинают отводить руку вверх/назад. Щенок тянется носом за лакомством и все больше запрокидывает голову. В конце концов он опускает заднюю часть тела и садится, поскольку это более удобно с анатомической точки зрения. В тот же момент щенок получает аппетитный кусочек.

Каждый из щенков получил поощрение: первому щенку больше не сдавливают шею, и он снова может дышать свободно, а второй щенок получает вкусный кусочек корма. Оба щенка сделали один и тот же вывод: садиться стоит, потому что это принесет приятные ощущения. Результат — щенок сидит — достигнут и в том, и в другом случае.

Но есть одно важное отличие: для второго щенка упражнение было приятным. Обучение и совместная работа с хозяином приносит ему удовольствие. Это идет на пользу не только обучению, но и отношениям между человеком и собакой. Помните: путь к сердцу щенка, как и путь к сердцу мужчины, лежит через желудок.

Современные методики дрессировки

Современные методики делают дрессировку приятной, веселой и значительно уменьшают испытываемый щенком стресс. А это в свою очередь повышает эффективность упражнений. Дрессировка с использованием корма успешно применяется в случае с морскими млекопитающими, такими как киты и дельфины, а также со свободно летающими птицами. Так почему же не использовать ее для щенков?

При этом важны определенные правила:

В самом начале разрешается заманивать /направлять щенка в нужную позицию — как это было рекомендовано для отработки команды "Сидеть!". Таким образом щенок очень быстро учиться следовать за рукой и принимать нужное положение тела.

Щенок понимает, за что именно его поощряют, только в том случае, если он получает корм одновременно с выполнением желаемой команды или в течение одной секунды после этого.

Поощрение кормом должно происходить в правильный момент, иначе щенок не сможет уловить связь между необходимым действием и поощрением.

Каждый кусочек нужно отдавать щенку продуманно и точно. Так собака быстро поймет, как нужно вести себя, чтобы получить лакомство. При дрессировке щенка лучше всего применять обычный корм, к которому он привык.

Если щенок должен выучить что-то новое, его поощряют каждый раз, когда он делает все правильно.

Упражнение с уже усвоенными командами в совершенно другой ситуации, непривычном окружении или с новыми отвлекающими факторами также рассматривается как «новое».

Чем точнее выполняются эти правила, тем быстрее обучается собака. Но пока собака станет стабильно демонстрировать желаемое поведение по команде в любых условиях, хозяин должен достаточно часто и долго дрессировать ее в различной обстановке и при разных обстоятельствах: в зависимости от команды, упражнение придется повторить 2000-6000 раз. Это примерно столько же, сколько необходимо для надежного запоминания новых слов.

Ключ к успеху

Пытайтесь закончить тренировку на хорошей ноте — когда у вас со щенком все получается. При излишней амбициозности легко переусердствовать, в итоге щенок переутомлен, упражнение не получается - и собака, и хозяин испытывают фрустрацию (неудовлетворение, обусловленное неудачей). Несколько коротких тренировок в день - вот ключ к успеху в дрессировке щенка. Позаботившись о том, чтобы каждая из этих тренировок увенчалась успехом, вы создаете предпосылки для новых достижений. Не перегружайте щенка. Признаками утомления являются зевание, почесывание и отряхивание.

Поощрение: учимся с удовольствием

Хорошие впечатления каждому хочется испытывать как можно чаще, а неприятные события хочется навсегда оставить в прошлом. Этого требуют инстинкты самосохранения, и именно для этого нам необходимо обучение. Способность учиться является врожденной. Она базируется на деятельности нервных клеток, мозга и органов чувств, то есть на биологических основаниях. Биологические процессы чаще всего протекают согласно определенным правилам. К примеру, наши легкие могут принимать и усваивать кислород лишь в определенной форме и концентрации. Извлекать кислород из воды они не способны. Обучение также происходит лишь при определенных условиях и по определенным правилам. Если учитывать это при воспитании собаки, тренировки будут проходить более радостно и без стресса.

Подкрепление

Одним из основных принципов обучения является подкрепление: поведенческая реакция подкрепляется хорошим, приятным впечатлением, то есть поощрением. Специалисты, которые исследуют особенности связи обучения с функциями головного мозга, различают позитивное и негативное подкрепление.

Позитивное подкрепление — появляется что-то хорошее.

корм;

предмет, например игрушка;

желаемое действие: прогулка, игра, поглаживание, похвала.

Лучшим, то есть самым эффективным поощрением является то, что собака больше всего хочет получить или сделать в данный момент.

2. Негативное подкрепление — прекращается что-то неприятное. Это тоже действует как поощрение. Примером негативного подкрепления является неприятный звук, который прекращается, как только собака позволяет пристегнуть себя ремнями безопасности в машине. Брань тоже действует как негативное подкрепление, если она начинается и прекращается одновременно с нежелательным действием животного. Однако в нормальной жизни никто не может ругать свою собаку с такой точностью. Поэтому брань хозяина часто прерывает нежелательное действие, однако не имеет продолжительного эффекта. В худшем случае, брань наоборот подкрепляет нежелательное поведение собаки, поскольку так воспринимает ее как проявление внимания, или портит отношения между собакой и хозяином.

Наказание

Поведение изменяется, если в нужный момент животное получает наказание. Здесь тоже различают «негативное» и «позитивное» наказание:

«Негативное» наказание: у животного забирают что-то хорошее, например не разрешают ему съесть кусочек корма.

2. «Позитивное» наказание: происходит что-то неприятное, к примеру собаку тянут за поводок. Этот вид наказания довольно часто сопряжен с побочными эффектами, такими как страх и стресс.

Собаки отказываются всегда выполнять желаемое действие по команде прежде всего в том случае, когда с ними недостаточно часто и много упражнялись. Еще одной причиной могут быть проблемы со здоровьем. Но ни одно животное, которое выполняет что-либо неправильно из-за недостаточной практики или слабого здоровья, не заслуживает, чтобы его за это наказывали чем-то неприятным. Поэтому прежде чем задумываться о применении «позитивного» наказания, нужно наверняка выяснить, почему собака ошиблась. Ввиду всего вышеописанного, наиболее подходящей и приятной методикой дрессировки для собак, а в особенности щенков, является комбинация позитивного подкрепления и «негативного» наказания: пряник и отсутствие пряника вместо кнута.



Рената Йонес «Щенок в вашем доме: обучение и воспитание», Харьков, Белгород, Клуб семейного досуга, 2014.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »