Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Основные показатели жизненных функций собак и кошек в норме





Чтобы решить, требуется ли вашему питомцу первая помощь и какая именно помощь, нужно иметь представление о норме. В настоящей главе описаны основные показатели жизненных функций организма здоровых собак и кошек. Эти показатели разделены на четыре основные категории:

активность

состояние дыхательных путей

дыхание

кровообращение

Перечисленные категории лежат в основе принципа ABC, применяемого в неотложной медицине.

Несомненно, каждый владелец должен иметь представление о нормальных параметрах жизнедеятельности своего питомца. Располагая этими знаниями, вы сможете заметить отклонения на ранней стадии. Отклонение любого показателя от нормы может представлять собой экстренную ситуацию.

Поведение и психическая активность в норме

Каждый владелец хорошо знаком с нормальным уровнем активности и особенностями поведения своей собаки или кошки. Любые отклонения от нормы могут свидетельствовать об экстренной ситуации.

Проходимость дыхательных путей в норме

В состоянии покоя здоровые собаки и кошки дышат с закрытой пастью, не издавая заметного шума.

Собаки с «уплощенной» мордой (представители брахицефальных пород, такие как английские бульдоги, бостон-терьеры, мопсы и пекинесы) при дыхании обычно сопят или издают храпящие звуки, особенно во время сна.

Для кошек брахицефальных пород (например, гималайской или персидской) такие звуки не характерны, однако их дыхание может быть более шумным, чем у кошек с обычным строением морды.

Дыхание в норме

В норме дыхание, или респирация, не требует от животного особых усилий.

Вдох представляет собой активный процесс, сопровождается расширением грудной клетки, должен легко осуществляться при закрытой пасти. Лицевые мышцы и ноздри при этом остаются почти неподвижными.

Выдох осуществляется пассивно. В состоянии покоя амплитуда движения брюшных мышц при дыхании невелика (в отличие, например, от тех моментов, когда животное рычит). Мышцы живота участвуют в выдохе лишь при физической нагрузке.

Другими словами, если ваш питомец находится в состоянии покоя, его грудная клетка должна совершать дыхательные движения без дополнительных усилий.

Нормальная частота дыхания в покое зависит от размера животного:

для мелких пород (пудель, чихуахуа, йоркширский терьер): этот показатель составляет 15-30 вдохов в минуту;

для средних пород (австралийская овчарка, боксер): 10-25 вдохов в минуту;

для крупных пород (лабрадор, немецкая овчарка, золотистый ретривер): 10-20 вдохов в минуту;

для гигантских пород (дог, ирландский волкодав, маламут): 8-20 вдохов в минуту.

В жару или при физической нагрузке частота дыхания здоровой собаки может возрастать до 200 вдохов в минуту. Щенки и котята в возрасте до 8-10 недель дышат (в состоянии покоя) со скоростью 60-100 вдохов в минуту.

Для кошек нормальная частота дыхания в покое составляет 20-40 вдохов в минуту. Тяжелое учащенное дыхание не характерно для кошек и свидетельствует о наличии серьезных нарушений здоровья.

Кровообращение в норме

Совокупность параметров кровообращения

Циркуляция крови направлена на снабжение тканей тела необходимым количеством кислорода. О том, насколько успешно осуществляется этот сложный процесс, вы можете судить по ритму и частоте сердечных сокращений, частоте и наполнению пульса, а также согласованности ударов пульса и сокращений сердца — т.е. по параметрам кровообращения. Далее мы рассмотрим, как определяют основные из этих параметров: частоту сердечных сокращений и пульса. Помните, что отклонение от нормы одного показателя, например, частоты пульса, всегда сопряжено с отклонением другого, например, частоты сердцебиений. Если воздействие основного патогенного (болезнетворного) фактора не ослабевает, то помимо измененных параметров кровообращения могут появиться признаки общего угнетения.

Другими способами, с помощью которых вы сможете оценить состояние кровообращения у животного, являются определение цвета слизистых оболочек и измерение скорости наполнения капилляров.

Частота сердечных сокращений

Для того, чтобы подсчитать число сердечных сокращений, необходимо положить ладони на грудную клетку животного с обеих ее сторон (для собак средних или крупных пород) либо обхватить снизу грудную клетку одной ладонью (для собак мелких пород и кошек), поместив ладонь сразу за локтевыми суставами.

Частота сердечных сокращений в состоянии покоя у собак зависит от размеров животного:

для мелких и карликовых пород (пудель, чихуахуа, йоркширский терьер) этот показатель составляет 80-120 ударов в минуту;

для средних пород (австралийская овчарка, боксер) - от 60 до 120 ударов в минуту;

для крупных пород (лабрадор ретривер, немецкая овчарка, золотистый ретривер) - от 60 до 110 ударов в минуту;

для гигантских пород (дог, ирландский волкодав, маламут) - от 50 до 100 ударов в минуту.

У спортивных собак частота ударов сердца может быть несколько ниже указанной. У щенков и котят в возрасте до 8-10 недель сердце сокращается со скоростью от 150 до 200 ударов в минуту.

Нормальная частота сердцебиений для кошек составляет 160-200 ударов в минуту.

Частота пульса

Удобнее всего подсчитывать пульс, нащупав его на бедренной артерии. Она расположена на внутренней поверхности задней конечности ближе к животу. Обхватите спереди левую заднюю конечность животного ладонью левой руки, расположив большой палец снаружи, а остальные четыре пальца на внутренней поверхности бедра. Ту же процедуру можно проделать правой рукой, проверяя пульс на правой задней конечности. Постарайтесь поместить ладонь как можно ближе к животу. Бедренная артерия расположена непосредственно впереди бедренной кости. Осторожно нащупайте пульс (пульсацию артерии) кончиками указательного, среднего и безымянного пальцев, расположив их в ряд.

Пульс проще обнаружить у крупных собак облегченного сложения, таких как грейхаунд. Нащупать пульс у лежащего животного значительно сложнее, чем у стоящего. Труднее всего найти пульс у кошек и страдающих ожирением собак.

Согласованность сердечных сокращений и пульса

В норме частота пульса равняется частоте сердечных сокращений.

Удар пульса следует за ударом сердца через долю секунды. Данный временной разрыв объясняется удаленностью бедренной артерии от сердца.

Другие участки тела, доступные для прощупывания пульса

Еще одна артерия, которую можно использовать для определения пульса, расположена на задней поверхности передней лапы (между мякишем подошвы и висячим мякишем). Пульсацию этой артерии проще почувствовать у собак средних и крупных пород.

Другой подходящий сосуд (продолжение бедренной артерии) лежит на внутренней поверхности задней лапы на отрезке между подошвой и скакательным суставом. И в этом случае обнаружить пульс легче у собак среднего и крупного размера и крайне трудно - у мелких собак и кошек.

У бассетхаундов можно нащупать артерию, расположенную на ушной раковине. Этот сосуд следует искать на наружной поверхности ушной раковины в ее центральной части.

Для обнаружения пульса у короткошерстных собак можно воспользоваться артерией, расположенной на нижней стороне хвоста у его основания.

Цвет слизистых оболочек и скорость наполнения капилляров

Слизистые оболочки богаты кровеносными сосудами. Цвет слизистых оболочек даст вам представление о качестве их кровоснабжения. Проще всего оценить цвет слизистых, осмотрев десны.

Временем наполнения капилляров называют период, за который десна (или любая другая слизистая оболочка) восстанавливает первоначальный цвет после легкого надавливания на нее пальцем.

Цвет десен в норме

Десна у здоровых собак и кошек имеет светло-розовую окраску.

Нормой для некоторых собак является черная пигментация десен и внутренней поверхности губ. В этом случае оценка цвета десны весьма затруднительна.

У кошек и мелких собак определить цвет десны сложнее ввиду небольшой площади ее видимой поверхности.

Другие слизистые оболочки, доступные для осмотра

Собаки

Внутренняя поверхность век (конъюнктива век)

Внутренняя поверхность ануса

Кобели

Внутренняя поверхность препуция, или крайней плоти (особенно для собак с выраженной черной пигментацией десны)

Суки

Внутренняя поверхность вульвы (особенно для собак с выраженной черной пигментацией десны)

Кошки

Единственным альтернативным участком для оценки цвета слизистых оболочек у кошек является внутренняя поверхность век.

Скорость наполнения капилляров в норме

Если, приподняв губу животного, слегка надавить на десну пальцем, она временно побледнеет. Данный эффект объясняется тем, что в результате нажатия кровь выталкивается из мелких сосудов, называемых капиллярами. Через 1-2 секунды после того, как вы уберете палец, побледневший участок должен вновь приобрести первоначальный цвет. Этот период называют скоростью наполнения капилляров.

По времени наполнения капилляров можно судить о том, насколько успешно сердце и кровеносные сосуды снабжают кровью ткани тела.

Температура тела в норме

Температуру тела у собак и кошек измеряют с помощью ректального термометра. Электронные термометры, обычно применяемые для измерения температуры у детей, существенно надежнее обычных ртутных. Электронные термометры могут фиксировать более высокие значения температуры, свойственные в норме собакам и кошкам.

Смажьте конец термометра вазелином и осторожно введите его в прямую кишку животного приблизительно на 2,5 см. Электронный термометр покажет результат через 30-60 секунд.

Нормальная температура тела у кошек и собак колеблется от 37,8 до 39,2° С.



Томас Дей «Справочник владельца. Первая помощь собакам и кошкам в экстренных ситуациях», М.: Софион, 2008.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »