Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Проблемные собаки, часть 1.



Случается, что вы не находите со своей собакой общий язык и ее поведение не устраивает вас, членов вашей семьи или соседей.

Так как люди редко склонны искать корень зла в своем поведении или просто неумении понять собаку, то ее определяют в группу проблемных собак. По проявлениям проблемы могут быть различными. Бывает, что собака постоянно затевает драки с другими собаками, а в остальном все в порядке. Встречаются собаки, с которыми гулять можно только в наморднике, потому что они подбирают на улице все мало-мальски съедобное. Кое-кто специализируется на вскрывании холодильников, кто-то в отсутствие хозяев предается переделке интерьера. Перечислить все возникающие трудности невозможно, но все они осложняют жизнь, а иногда угрожают здоровью собаки.

Некоторые владельцы при малейших сложностях расстаются с собакой, даже если речь идет о том, что маленький щенок еще не терпит до возвращения владельцев с работы и писает дома. Другие же согласны терпеть от любимой собаки любые гадости, включая съеденную обувь и вечную лужу на диване. И тот и другой подход ошибочны, так как если есть проблема, то нужно искать способы ее решения. Прежде всего следует определить, с какого рода проблемой мы имеем дело.

Грубо говоря, проблемы, возникающие в общении с собаками, можно разделить на три группы, требующие разного подхода.

Медицинские проблемы

К ним относятся сложности, которые ни вы, ни опытный дрессировщик не сможете разрешить без консультации с ветврачом и последующего лечения.

Так, при внезапно развившейся нечистоплотности, когда собака, ранее нормально терпевшая до прихода владельцев с работы или всю ночь до утра, вдруг озадачивает вас лужей, прежде всего нужно исключить вероятность заболевания, что потребует проведения обследования. Если собака здорова, то проблема переходит в разряд немедицинских и решается иным путем.

Заболеванием может быть вызвано внезапно или постепенно развившееся беспокойство или повышенная возбудимость. Возможно, оно вызвано болезненностью, и исключить такую возможность сможет только врач.

У собаки, перенесшей микроинсульт, может внезапно появиться одностороннее понижение слуха или зрения. Внешне это проявляется тем, что собака то слышит хозяйский зов, то отказывается подходить или вдруг шарахается от знакомых людей. Если у собаки побаливают почки или печень, она может отказаться ложиться по команде в холодную или сырую погоду. Нежелание активно двигаться может быть вызвано заболеваниями сердца или суставов.

В любом случае изменение в поведении собаки всегда должно вызвать у вас озабоченность, так как собака не может сказать о том, что у нее что-то болит или не в порядке, но показывает это своим поведением.

К медицинским проблемам можно также отнести сложности, связанные с особо крупными породами собак. Конечно же, разведение тоже должно учитывать особенности пород, но и вам как владельцу, нужно знать о породных предрасположенностях к ряду нарушений здоровья собак. Эти предрасположенности могут быть связаны, как уже сказано выше, с особо крупными размерами или с необычной анатомией, как, к примеру, у такс или бассетов. Собаки с очень длинной спиной имеют склонность к защемлению межпозвоночных дисков. Особо мелкие породы также имеют свои специфические слабые места.

Ну, скажем, если вы, решив по-своему побаловать собачку, дадите ей конфету, то для овчарки эта конфета вряд ли будет столь же вредна, как для крошечной чихуахуа или йоркширского терьера.

Просто в пересчете на вес овчарки эта конфета приносит незначительный вред, а для собачки, весящей около 1 килограмма, эта конфета равносильна целой коробке конфет, и, соответственно, велик будет нанесенный здоровью вред.

Помимо этого нужно иметь в виду, что карликовые породы собак, как правило, имеют повышенную склонность к аллергическим заболеваниям, так как собственно карликовость сама по себе не является здоровой нормой, а является следствием аномальной работы гормональной системы собаки. При правильном понимании проблемы и, соответственно, правильном питании собака прекрасно и долго живет, доставляя радость владельцам и радуясь жизни сама.

Другая крайность — это особо крупные размеры. Совершенно очевидно, что для построения скелета такой тяжести, как у мастифа, необходимо большое количество кальция и способность организма правильно его усваивать. Выращивание здорового щенка требует от владельцев не только повышенных материальных затрат, но и повышенного внимания, так как отдельные сложности относительно легко устраняются при своевременном принятии мер, а в противном случае вы получите собаку-инвалида.

Особенностью крупных собак является и повышенная склонность к завороту желудка. Так как эта часть организма собаки особенно уязвима, к ней нужно просто относиться немного бережнее.

Кормите собаку не один раз в день, чтобы порция съеденной пищи не перегружала бы желудок. И самое главное: не гуляйте с собакой сразу после еды. Дайте возможность желудку потрудиться в покое.

А уж если вы все-таки пошли с собакой на прогулку, то не давайте ей особо резвиться и прыгать.

Некоторые проблемы медицинского характера связаны также с типом шерстного покрова. Так, породы, подлежащие триммингу, то есть удалению шерсти выщипыванием, как правило, более склонны к кожным заболеваниям, так как отсутствие естественной линьки уже есть нарушение нормальных функций кожи. Особо недопустимо заменять выщипывание отмершей шерсти стрижкой, что провоцирует заболевания кожи, точно так же как и насильственное выщипывание еще не отмершей шерсти, оставляющее кровоподтеки. Удалять следует только отмершую шерсть, но удалять обязательно. Если же за шерстью таких собак не ухаживать правильно, то следствием может стать постоянный зуд, воспаление кожи и, как следствие, повышенная раздражительность.

Цвет шерсти у собак тоже может стать причиной возникновения некоторых проблем. Как правило, чисто-белые собаки, особенно со слабой пигментацией губ, носа и подушечек лап, часто тяготеют к аллергическим заболеваниям. Не случайно во многих породах в разведение чисто белых собак время от времени вводят черных собак.



http://wolcha.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »