Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Агрессия, обусловленная болью.





Агрессия бывает как нормальной, так и аномальной реакцией на боль. Травмированные собаки нередко рычат, прихватывают зубами и начинают кусаться, когда их пытаются перемещать, потому что это причиняет им боль. Хотя вначале они могут предупредить, не стоит рассчитывать на это. Если они испытывают мучительную боль, например при переломе, то укус может представляться собаке единственным спасением. Большинство укусов персонала в нашей клинике происходит при оказании неотложной помощи и в ортопедическом кабинете, где собакам проводят иногда очень болезненные процедуры. Фактором, стимулирующим агрессию, бывают также боли вследствие артрита. Надавливание на плечи или круп собаки, страдающей артритом или дисплазией, или попытка ребенка усесться на нее, причиняют ей боль и могут вызвать агрессию. Дети в возрасте от 18 до 36 месяцев часто становятся жертвой именно этого типа собачьей агрессии из-за своей склонности к грубым играм, вкупе с недостатком координации движений и рассудительности. Дети, как и собаки, порой ведут себя непредсказуемо, поэтому необходимо с раннего детства обучать их правильному обращению с домашними питомцами.

Важно помнить, что другие собаки тоже бывают причиной агрессии, обусловленной болью. Собачьи драки нередко кончаются болезненными ранами, из-за чего пострадавшая собака может стать робкой и проявлять агрессию страха перед нападающим. В тяжелых случаях происходит генерализация полученного опыта, и такая собака распространяет свой страх и вызванную им агрессивность на всех собак или, например, на всех больших собак с темной шерстью. Старые, страдающие артритом собаки кусают не только детей, но иногда и щенков, что приводит к избеганию, трусости или агрессии, обусловленной страхом, по отношению к части старших сородичей.

Если агрессия данного типа возникает при малейшем прикосновении, ее следует рассматривать как аномалию, поскольку нанесение укусов – это последнее, а не первое средство в коммуникации собак.

Лечение. Если обусловленная болью агрессивность собаки развилась после медицинского вмешательства, то лечить ее или избегать проявлений агрессии довольно трудно. Это доказывает настоятельную необходимость использовать анальгетики при лечении животных. Такой подход получает все большее распространение, и в настоящее время ведется поиск новых средств обезболивания для домашних животных. Минимальное ограничение при проведении медицинских процедур предпочтительнее чрезмерного физического сдерживания, поскольку позволяет животному по-разному реагировать на ситуацию, не только кусаться. Предотвратить укусы помогают намордник и недоуздок. Намордник не предотвращает агрессии, но в значительной мере спасает от возможных повреждений. С помощью недоуздка удается прервать цепь агрессивных действий и переключить собаку на более приемлемое поведение. Это снаряжение еще недостаточно используют в подобных ситуациях.

Жестокое обращение тоже считают причиной развития агрессивности, и ветеринарам следует учитывать, что собаки, с которыми обращаются грубо, могут вначале демонстрировать агрессию, обусловленную болью, а потом – страхом.

Когда речь идет о старых, страдающих артритом животных, которым приходится сосуществовать с маленькими детьми, программу модификации поведения следует сфокусировать на том, чтобы научить собаку расслабляться в присутствии детей, а детей научить не хватать собаку грубо. Нет смысла пытаться обучить безопасному способу общения с собакой детей младше 18 месяцев. Несомненно, дети и собаки должны быть физически изолированы друг от друга, когда они остаются без присмотра.



Карен Оверолл «Клинические методы коррекции поведения собак и кошек»










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »