Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

18 самых грубых ошибок в воспитании щенка





К сожалению, многие собаководы (любители) допускают огромное количество ошибок при воспитании щенков. В неумелых руках, даже самая породистая собака может стать обыкновенной дворнягой. При воспитании щенка стоит помнить две основополагающие вещи:

Нельзя пускать воспитание щенка на «самотек» (сам он воспитанным и послушным не станет).

Учиться воспитанию щенка следует у профессионалов.

Сегодня мы разберем 18 самых грубых ошибок в воспитании щенков, которые допускают не опытные собаководы. Зная и избегая этих ошибок, Вы воспитаете умного, послушного и воспитанного пса, который будет служить Вам всю свою жизнь, и не будет доставлять Вам никаких хлопот.

Никогда не наказывайте щенка при подзыве!

Вы должны запомнить, что собаки очень умные и чувствительные животные, которые могут таить обиду к хозяину, страх и даже ненавидеть его. Еще не стоит забывать, что собака – это животное.

Для пса подход к человеку по команде «ко мне» или просто, по своему желанию – это демонстрация того, что она открыта и доверят Вам (либо изучает Вас). В случае, когда пес подошел к Вам, даже если он совершил провинность, не наказывайте и не бейте его, особенно, если перед Вами щенок.

Мы не говорим, чтоб Вы гладили Вашего питомца по голове за шалости, но, когда речь заходит о том что собака сама к Вам подошла – не наказывайте ее! Это чревато разрывом Вашей связи с питомцем. Он может затаить на Вас обиду или страх на всю жизнь.

Если Вы сильно обидите пса, то он не будет Вас уважать и никогда не позволит Вам воспитать его. Сами понимаете, что питомец, который будет Вас всегда бояться тоже ни к чему.

2. Плохое либо неполноценное питание питомца.

Просто поражает не подкованность, даже опытных кинологов, в вопросе правильного питания для щенков. Как правило, критические ошибки допускаются как в том, что собака ест, так и в том, в какое она время питается.

Правильное питание у щенка – это залог того, что у Вас вырастет сильный, здоровый, а главное, умный пес, который сможет защитить своего хозяина и служить ему верой и правдой. Тема составления правильного рациона питания для щенка слишком обширна и требует больше места, чем маленький параграф в этой статье, поэтому советуем более детально ознакомиться с этим вопросом через статьи на нашем сайте.

3. Неправильно приучают щенков к туалету.

Самой большой ошибкой в приучении щенка к туалету является его тыканье мордой в его испражнения. Мало того, что это унижает собаку, вызывая у будущего пса чувство страха и отвращения к своему хозяину, так он еще и считает, что раз его тыкают в эту лужу, значит, в это место и следует испражняться. Так уж устроена психика у маленьких псов.

Следуя такому методу воспитания щенок, скорее, случайно и вопреки вашим «стараниям» будет ходить в свой лоток, а не потому – что вы донесли до него эту идею. О быстрых и действенных методиках приучения щенка к туалету читайте на нашем сайте - здесь.

4. Незнание правил дрессировки и воспитания питомца.

К сожалению, многие даже не задумываются о том, что при дрессировке и воспитании щенка необходимо следовать строгим правилам. Пренебрегая той или иной незначительной, по мнению хозяина, деталью, все воспитание и дрессировка домочадца может сойти на нет!

Как правило, хозяин пса ограничивается обучением его стандартным командам, но о том, как правильно доносить их до своего пса он не задумывается и действует наобум. Это катастрофично для воспитания щенка!

5. Незнание как поступать в различных ситуациях.

Бывает, что щенок грызет мебель, царапается, гадит в неположенных местах, демонстрирует свои зубы или рычит на тех, кого следовало – бы защищать. Как правило, хозяин не знает, как правильно действовать в таких ситуациях. Иногда, щенка бьют, иногда ругают, иногда игнорируют это его поведение, и будущий пес не понимает, что от него хотят и становится невоспитанной собакой.

Запомните, пес не будет воспитан сам по себе. Тут либо Вы показываете, что Вы главный и Вас необходимо слушаться, либо он будет вести себя плохо постоянно!

6. Не вымещайте злобу на щенке!

К сожалению, часто бывает, что хозяин вымещает свою злобу или неудовлетворение своей жизнью на щенка. Выше уже приводились примеры того, чем это может быть чревато. Злоба, обида, страх и ненависть – вот что является следствием такого отношения к своему питомцу.

Щенка следует наказывать только в том случае, когда у Вас есть 100% уверенность, что он провинился, и Вы знаете, что сможете показать ему, что он нашалил. Это не значит избить своего питомца или долго кричать на него!

7. Наказание не вовремя.

У собак не такая хорошая память и понимание, как у человека. Исходя из этого, Вы должны запомнить, что своего питомца имеет смысл наказывать только тогда, когда он провинился на ваших глазах. В этом случае Вы создадите рефлекс на то, что именно за такое поведение он получит наказание. Запомните, никак иначе!

8. Недостаточное наказание или его отсутствие.

Слишком мягкосердечным по отношению к щенку быть не стоит. Наказание должно носить чисто педагогический эффект. Щенок провинился – тут же накажите его ровно в той степени, в которой он заслужил наказание.

Наказывать следует именно полноценно. Это не значит, что следует его бить, когда у Вас плохое настроение, но и из этого не следует, что Вы будете пропускать мимо провинности своего щенка!

9. Неправильное наказание.

Многие владельцы щенков и взрослых псов неправильно наказывают своих питомцев. Наказание должно производиться только рукой – хлопком. Хлопок должен проходить на круп пса (его попу). По морде, спине и лапам бить собаку не нужно. Мало того, что это травмоопасно, так это еще и озлобляет собаку.

Совершать хлопок необходимо ладонью. Газеты, тапки, перчатки, поводки и прочее для этой цели не подойдут. Повзрослевший пес просто начнет «мстить» тем вещам, которые доставляли ему неудобства и боль.

10. Наказание «через раз».

Вы сможете сильно затормозить воспитательный процесс своего питомца, если будете наказывать его за одну и ту же провинность «через раз». В таком случае у собаки не выработается рефлекс провинность-наказание. Для наглядности можете вспомнить всеми известные опыты советского ученого Павлова, который систематически повторял одни и те же действия, чтоб вызвать у собак выгодное ему поведение.

11. Излишняя требовательность к щенку.

Несомненно, необходимо проявлять требовательность к щенку, но она должна быть систематичной. Если вы будете делать все правильно при воспитании своего домочадца, тогда, со временем, он будет послушным, умным и воспитанным псом.

Иногда излишняя требовательность приводит к отрицательным результатам, так что не перегибайте палки при воспитании щенков.

12. Разные меры воспитания пса в семье.

Часто бывает, что одни члены семьи пытаются отучать пса от неправильного поведения (например, попрошайничество), а другие берут и, как бы, поддерживают его в этом, когда подкармливают. Это неправильно! Особенно важно следить, чтоб все члены семьи воспитывали собаку одинаково, когда тот еще является щенком.

13. Недостаточный выгул пса.

Многие собаководы считают, что их домашнему питомцу будет достаточно и того «просторного» двора, в котором тот может резвиться. Это неправильно.

Когда собака выходит на свободное пространство (на выгул) у нее есть место где развиться, бегать, улучшать свои физические показатели. Когда вы выгуливаете своего питомца, Вы даете ему возможность улучшать свою выносливость и физические показатели.

14. Отсутствие своего места у собаки.

У любого пса должно быть то место, где он сможет отдохнуть, поспать и где он будет всегда чувствовать себя в безопасности. К тому – же, если у него не будет своего места, то его не получиться обучить команде «место!».

15. Излишняя строгость при воспитании.

Как показывает опыт, сильная строгость при воспитании пса, делает из него перепуганное и обиженное на весь мир создание, которое так и норовит отомстить своим обидчикам. Иногда стоит разрешить своему питомцу немного пошалить, разбросать игрушки или продемонстрировать свою радость от Вашего прихода. Вы должны позиционировать себя, как хозяин и друг, а не как враг и тиран.

16. Одиночество.

Большой ошибкой является оставлять стайное животное, которым является пес, надолго в одиночестве, особенно, если он еще маленький. Это делает щенка замкнутым, перепуганным и неконтактным. Сами понимаете, это точно не пойдет на пользу при его воспитании!

17. Игры взрослому псу не нужны!

Когда Ваш щенок только подрастает и набирается мощи, следует уделять большое внимание играм с ним. Это позволяет развивать ему полезные навыки, а так – же усиливает его физические характеристики (скорость бега, выносливость, реакцию и прочее). Но, когда пес уже вырос, не стоит его заставлять играть с Вами. Это ни к чему, ведь он уже достаточно силен и развит сам по себе.

В то же время, не стоит Вашему подросшему псу запрещать играть с Вами, если он предъявил такое желание.

18. Отсутствие тесного контакта с псом.

Очень важно, чтоб между Вами и Вашим питомцем появилась тесная связь. Именно благодаря ее наличию, пес будет видеть в Вас своего хозяина и друга в одном лице. В таком случае он будет защищать своего хозяина, и слушать его беспрекословно.

Развить этот контакт не сложно. Следует искренне полюбить своего питомца и не забывать ему это показывать. Почаще играйте с ним, выгуливайте, обучайте его и не срывайте на нем свою злость.



Джоанна МакЛахлен, перевод «Плохие собаки»










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »