Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собака — хищник.



Многие из нас с удовольствием завтракают овсяной кашей. Источник клетчатки и витаминов группы В, овсянка обеспечивает нас энергией и по праву считается здоровой пищей. Возможно, именно поэтому некоторые владельцы собак стремятся поделиться своим излюбленным и, безусловно, полезным завтраком с четвероногим другом семьи. Правы ли они?

Увы, нет. Собака, которая часто ест овсянку, рискует здоровьем. Около 20% заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ, развиваются вследствие неправильного питания друзей человека.

Собака — хищник.

Человек, как вид, всеяден.

Собака, даже если это крошечный йорк или той-терьер — хищник, со своими особенностями рациона. При всей очевидности выводов, ошибок в питании домашних хищников допускается масса. Казалось бы, все просто: никто не предложит жеребенку мяса. А щенку или взрослым питомцам запросто нальют супа (как хрюшке) или сварят овсянки (по сути — овса, который идеально подошел бы лошади). Проходит время, и хозяева удивляются, что шерсть их любимца теряет блеск и упругость, а зубы расшатываются. Позже к этой печальной картине добавляются другие болезни. Как это вышло? Ведь собаку кормили в точности по советам соседа или хорошего знакомого…

Не полезные советы «знатоков» от кинологии

Приходится признать, что неправильно подходят к питанию собак не столько владельцы-любители, сколько пропагандирующие свои якобы замечательные знания и опыт «авторитетные» собаководы. Такие люди обычно абсолютно уверены в своей концепции. Основа питания четвероногого друга человека — овсянка, прочие крупы, супы. Откуда возникла и почему так прочно укрепилась в сознании людей подобная мысль? Ответ на оба вопроса — в брошюрах по служебному собаководству 30-х годов прошлого века.

Впервые появившись там, «овсяные» рационы начали долгое путешествие по страницам самых разных пособий собаководам. Во времена издания первых брошюр ДОСААФ собаки были нужны, чтобы служить на границах или в лагерях заключенных. Жили животные недолго, по три—четыре года. Мороз, интенсивные физические нагрузки, постоянное движение. Работа на износ. Все, что для этого нужно — дешевое, но при этом калорийное питание. Выводы были просты: овсянка, крупы, супы. В отличие от дня сегодняшнего, о влиянии рациона на состояние печени собаки мало кто задумывался. Какой вред может причинить вашему любимцу подобная диета? Чтобы разобраться в этом, давайте вспомним о назначении углеводов и роли печени в процессах обмена веществ.

Как собака расходует энергию?

Углеводы - в виде гликогена это «топливо» хранится в мускулатуре и печени. Когда ваш питомец бегает, играет, прыгает — расходуется гликоген из мускулатуры. И тут же восстанавливается до прежнего уровня, достаточного для обычной двигательной активности. При длительной погоне за добычей или беге задействуется «аварийный» запас гликогена, откладывающегося в печени.

Мышцы, образно говоря, это камера сгорания, а печень — топливный бак с функцией переработки углеводов в гликоген. Что происходит, если на «перегонку» поступает слишком много углеводов (овсянка, крупы)? Гликогена накапливается все больше и больше. Если собака мало двигается, процессы накопления идут еще быстрее (расхода-то нет!). Печень со все большим трудом справляется с другими своими функциями. Например, с очисткой крови.

Сбои в работе этого «фильтра» приводят к аллергиям, диатезам и другим малоприятным последствиям.

Кто виноват и что делать?

Если неверно подобранный рацион питания печально отразился на состоянии собаки — ее нужно лечить. Кто бы ни был виноват — вы сами, ваши советчики, устаревшие книжки — исправляйте положение. Спасение вашего любимца доверить это можно только ветеринару. Комплексная оценка состояния здоровья пса, подбор лечения и диеты — дело специалиста.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »