Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собачья жизнь.





Домашние животные все чаще становятся жертвами социальной напряженности, которая выливается в открытое противостояние между владельцами собак и горожанами

Убийство из засады

«Меня зовут Алексей, и у меня застрелили трех моих домашних собак 15 января. Московская область, Солнечногорский район, вблизи деревни Исаково. Молча, из засады, собаки бежали метрах в пяти впереди меня по узкой тропинке в заснеженном лесу. Сотрудники полиции, осматривая место преступления, сказали, что я могу праздновать второй день рождения. Но в этот день от меня и от моих близких оторвали огромную часть души…»

О зверски застреленных на прогулке питомцах написал у себя на странице в Фейсбуке Алексей Плошко. Фото трех австралийских овчарок на черном фоне стремительно распространилось по российским социальным сетям. Перепост сообщения сделали 36 тысяч человек, оно набрало более 10 тысяч комментариев, в большинстве из которых выражали соболезнования и предлагали помощь.

Алексей по сей день публикует на своей странице отчеты о том, как ведется расследование. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«В городе, да, конечно, бывало, мы переругивались с людьми, — говорит Алексей. — Но в лесу, конкретно в этом, или в любом другом, нам всегда попадались более дружелюбные и настроенные на собак люди. В лесу собаки бегали не бесконтрольно, если я видел или слышал, что к нам кто-то приближается, я первым делом подзывал всех, усаживал их в стороне от дорожки и при необходимости пристегивал поводки. Мои собаки были очень воспитанные, им не разрешалось без разрешения подходить к другим людям или животным. Но их убили из засады. Я не знаю, кто это сделал. Я буду добиваться самого сурового наказания, предусмотренного действующим законодательством».

Страхи от неведения

В России отстрел собак запретили в 1999 году, но самовольные расправы над животными происходят до сих пор. Нередко заголовки новостей пестрят сообщениями об убийствах, отстрелах или массовых отравлениях собак.

У Ксении Андреевой американский питбультерьер, стаффордширский терьер и английский бультерьер. У каждой собаки непростая история. Так, стаффордширского терьера Мику его предыдущая хозяйка спустя шесть лет совместной жизни готова была выставить на улицу или отдать кому угодно, потому что у ребенка неожиданно развилась аллергия. Бультерьер Боня, тоже «отказник», слеп на один глаз, заводчики отдавали его в добрые руки. Питбуль Микки страдает от атаксии.

Ксения выгуливает животных в безлюдных местах, в наморднике и на коротком поводке. И все равно каждая прогулка — стресс для девушки и ее животных.

«Люди на улицах шепчут или говорят в открытую проклятия мне и моим собакам, желают смерти членам семьи, просто потому что я иду по улице с собакой, которую кто-то назвал бойцовой! Замечу, что в общественных местах мы не ходим, потому как люди могут обидеть собаку — ударить, накричать. Да и просто собаки чувствуют негатив. Если нам нужно в людное место, идем в наморднике и также слушаем проклятия. “Бойцовая”, да еще и в наморднике?» — точно людоед. Я всегда убираю экскременты за животными. Но соседи, проходя мимо, кричат, что созерцание этого оскорбляет их и их детей».

Самый главный страх Ксении — что кто-то из ее собак потеряется.

«Их пристрелят, вызовут полицию или отлов! Скажут, что их пытались съесть. Людям проще убрать, не разбираясь, чем взять и помочь. А ведь мой булька — добрый, он бежит к людям играть, клянчить вкусняшки, а у людей стереотип. Большие собаки особенно ненавидимы обществом».

Куда податься

Помимо непонимания или неготовности людей принимать четвероногих обитателей города, неважно, домашних или дворовых, есть и другая проблема — инфраструктура.

В большом городе трудно найти место для выгула животного: парк или сквер в пешей доступности есть далеко не у всех. В московских районах не хватает оборудованных площадок для собак, не везде есть урны или контейнеры, чтобы выбросить пакет во время прогулки. Дог-френдли кафе и магазины можно пересчитать по пальцам.

Собака Елизаветы Семяновской боится гулять. Страх появился после жизни в приюте, где она жила в замкнутом пространстве. Потребовалось две недели занятий с зоопсихологом, чтобы собака научилась выходить из квартиры.

«Однажды, когда мы гуляли во дворе, две пожилые женщины, видимо, “активистки”, стали сразу же ругаться на то, что собака писает на “клумбу”, — рассказывает Лиза. — Один сосед перед Новым годом угрожать начал: убить меня и собаку. Другая соседка дождалась, когда мы выйдем, открыла окно и орала на меня минут 10, чтобы я воспитала свою собаку, взяла к ноге и ушла из двора. Погулять у нас не получилось: Ада испугалась и никуда не пошла».

Всего во Всероссийской Единой Родословной Книге РКФ (Российская кинологическая федерация) на сегодняшний день зарегистрированы семь миллионов собак. По данным организации, ежегодно в России регистрируется порядка 300 тысяч щенков.

Только в Москве проживает порядка 800 тысяч породистых собак, зарегистрированных в РКФ. Кроме того, есть собаки, зарегистрированные в других кинологических организациях, таких, как СКОР и «Добрый мир». А с учетом беспородных получается порядка миллиона двухсот тысяч животных. И на все это количество животных в Москве насчитывается 437 площадок для выгула и дрессировки во всех 11 административных округах столицы.

При этом, согласно новому закону «Об ответственном обращении с животными», с собаками можно гулять только на специально отведенных площадках.

Президент Союза кинологических организаций России, ветеринар Владимир Уражевский, считает, что новый закон противоречив.

«Площадки должны быть в пешей доступности во всех городах России. Вышел даже закон, согласно которому можно гулять с собакой только на площадках. Но он не может работать, потому что площадок просто нет. Это так же, как с парковой. Парковать машины на газонах нельзя, при этом парковок нет, и люди вынуждены нарушать закон.

Площадок для собак должно быть в городе в три-пять раз больше, чем детских садов. Ведь в каждой третьей российской семье есть собака. А собака остается “ребенком” всю жизнь от нуля и до 10-15 лет. Новый закон должен учитывать этот момент, должен укреплять в людях любовь и заботу о животных и толерантность. Должно быть понимание в обществе, что собаки лечат нервных горожан».

При этом практически в каждом дворе есть «нерадивый собаковод», который выгуливает питомца без поводка недалеко от подъезда, «забыв» убрать за ним. А если это собака породы ротвейлер или доберман, то высказать претензии осмелится не каждый сосед. Так появляются люди, которые втихую рассыпают по тротуарам отраву, якобы для травли крыс. В результате гибнут домашние животные. В ответ идет обратная реакция от собачников, которые чинят расправы над догхантерами всеми возможными способами, часто выходящими за рамки закона.

Так, житель города Миасс Петр за его позицию в отношении бездомных собак попал в «черный список» местных организаций по защите животных и часто получает угрозы. «Я считаю, что бездомных животных быть на улицах не должно, как в Европе. Но “зоошиза” ставит животных выше людей. Мне они реально угрожают: обещали машину сжечь, звонят, проклинают», — негодует Петр.

Недавний опрос, который провел сервис Добро Mail.Ru накануне Всемирного дня бездомных животных, показал, что больше половины россиян считают стаи уличных животных опасными. А 65% уверены, что зверям не место на улицах городов.

При этом 62% не одобряют отстрел бездомных собак и кошек. Граждане считают, что зверей нужно прививать, чипировать и пытаться устроить в приют или в семью. В целом, отмечают исследователи, россияне чаще берут бездомных собак и кошек с улицы, чем покупают питомцев в зоомагазинах.

За последние три года число домашних животных в России выросло на 6,3 миллиона, или на 14%, по данным Mars Petcare. Россия занимает третье место в мире по количеству кошек и пятое место — по числу собак. При этом остается одной из немногих стран, где дог-френдли культура лишь недавно начала появляться.

«Несколько дней гуляем с псом в наморднике. Во-первых, чтоб не отвыкал, во-вторых, это просто красиво, — рассказывает с улыбкой режиссер Павел Михайловский. — Понятно, оттачиваем чувство юмора окружающих, варьируя ответ на сакраментальный вопрос вариантами от “Это чтоб не зализал до смерти” до “Загрыз двух собак и трех ментов”, вызывая полное одобрение последним достижением. Но тут нас “сделала” одна старушка, на полном серьезе бросившаяся ко мне со словами: “ Вишь ты, умник, намордник на собаку нацепил! Себе на морду надень что-нибудь! Да? Не можешь? А животинка мучается”. Мой слабый отбой: “Ему как-то безразлично” был встречен стремительным аперкотом: “Что ты знаешь о собаках, человек?”»

«Все конфликты происходят от отсутствия культуры, которую мы сейчас и стараемся развивать, — говорит Вероника Махлина, основатель проекта SobaSoba, который занимается дог-френдли консалтингом. — У нас есть, например, правила, “как быть дог-френдли” — там и про убирать за собакой, и про не трогать чужую собаку без разрешения. Никто никогда не учил людей в России нормально общаться с собаками — надо понимать, что у нас в стране долго было только служебное собаководство, а сейчас мы переходим в эру собак-компаньонов, и, соответственно, их становится больше в общественных пространствах, и к людям рядом с ними совсем другие требования».

«Компании, которые заказывают нам консалтинг по улучшению дог-френдли инфраструктуры на своей территории, не подозревают о таких проблемах, — продолжает Вероника. — Они планируют, например, размещать миски с водой на улице или вешать крючки у входа, чтобы оставлять там собак. Мы предлагаем им варианты с учетом неприятной реальности. Надеюсь, когда-нибудь “Вкусвилл” нам позвонит и попросит улучшить их ужасную формулировку в объявлении с просьбой оставить собаку у входа».

«От собачников хотелось бы более ответственного отношения — убирать за собакой, обучать собаку хорошему и безопасному поведению в городе, корректировать поведение, если что-то вдруг не так, ну, и понимания, что кто-то боится собак, кто-то их не любит и не обязан любить. Если ваша собака имеет свойство лететь знакомиться — это тоже можно скорректировать, чтобы она оставалась такой же жизнерадостной, но летела знакомиться только с вашего разрешения, — так она перестанет пугать незнакомых людей, а те будут благодарны за воспитанную собаку и за заботу, — считает Евгения Молодцова, основатель проекта по поиску пропавших животных Dogpower. — А вот от государства хотелось бы нормального закона, защищающего права животных, чтобы не было так страшно за своего зверя, чтобы не чудился в каждом человеке, который высыпает хлебные крошки голубям, безнаказанный догхантер».












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »