Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Про подрезание связок.





Статья родилась из инет-обсуждения про подрезание связок. Я предложила дать несколько схем, как убрать лай без операции, поведенческой коррекцией, и оказалось, что желающих очень много, гораздо больше, чем я предполагала, поэтому решено было написать целый текст, что делать с лаем, как это с ним делать, в каких случаях и т.д.

Вокализация вообще и лай в частности - это поведение, выражающее внутреннее состояние собаки. Т.е. нужно понимать, что собака лает не назло, не чтобы испортить вам сон, прогулку или настроение, а потому что появилась внутренняя потребность залаять. Для того, чтобы убрать лай, надо точно определить это внутреннее побуждение.

ВАЖНО: нельзя просто запретить лай. Это конечное звено в цепи из нескольких реакций. Поэтому вопрос «Что делать, чтобы собака не лаяла?» некорректен. Правильно формулировать вопрос «Что делать, чтобы собака молчала?», т. е. как найти первое звено цепи и прервать реакцию.

Шаг 1: ищем причины.

Вот наиболее типичные ситуации лая и причины, почему в этой ситуации собака вокализирует.

1. Сигнальный «охранный» лай - лай на стук/звонок в дверь, шум за дверью, шум за окном.

Причина. Собака сообщает о том, что в окружающей среде произошли какие-то изменения и творится какое-то безобразие. Иногда собака сигнализирует не только о «задверных» безобразиях, но и о «происшествиях» внутри квартиры: чайник закипел, стиралка не стирает, кошка Глаша ворует еду и т. д.

Решение. Тот редкий случай, когда можно «просто запретить». Многие собаки вздохнут с облегчением, сняв с себя ношу наблюдения за порядком и делегировав ее владельцу. Конечно, тут срабатывает не сам запрет «Нет! Нельзя!», а замена одного поведения (подорваться и побежать лаять) на другое (остаться на месте в расслабленном состоянии). Естественно, поведение «остаться на месте в расслабленном состоянии» должно быть сформировано ДО ТОГО, как вы начнете требовать его от собаки, когда она реагирует на шум за дверью.

2. Лай от скуки. По проявлениям очень похож на предыдущий пункт, и важно не перепутать с «охранным» лаем, т. к. способы решения проблемы разнятся.

Причина. Лай от скуки типичен для собак, которые 23,5 часа в сутки спят и ничего не делают, а оставшиеся полчаса едят и какают. Они не гуляют вообще или в достаточном количестве, их мир ограничен квартирой или домом с небольшим участком (на котором тоже не происходит ничего нового). У них жизнь похожа на «День сурка», а все интересное происходит ТАМ — вне их доступа. Они могут видеть, слышать, иногда чуять интересное, но не имеют физической возможности дотянуться, понюхать, провзаимодействовать. Единственная доступная им реакция на новое и интересное — облаять. Чем они упоенно и занимаются.

Решение. Сначала добавляем в жизнь собаки достаточной умственной и физической нагрузки, «насыщаем» среду впечатлениями (разнообразие ландшафта, интеллектуальные игрушки, задачки с кормом и т. д.). После можно корректировать поведение.

3. Наученные лай. Иногда собаки лают потому, что владелец сам их этому научил, даже не догадываясь об этом!

Причина обычно в действиях владельца. Человеку кажется, что он делает все, чтобы убрать лай — но с точки зрения собаки все совсем наоборот. Собака воспринимает действия владельца как поощрение! И рада стараться. Как это обычно происходит. Собака очень хочет пойти погулять или поесть или поиграть. Она возбуждена, скачет, лезет человеку под ноги, лает, полностью игнорируя слова «перестань, подожди, успокойся, не лезь». Не добившись от собаки послушания, человек сдается... и начинает торопиться! Сейчас-сейчас, я поскорее открою тебе дверь/поставлю миску/достану игрушку. Собака хочет получить что-то — собака это получает своим неприемлемым поведением. Это и есть подкрепление. В следующий раз она будет прыгать выше, лезть больше и гавкать громче, ведь подкрепляемое поведение усиливается! В качестве желаемого может выступать не только еда или вещь (игрушка). Собака может так же требовать внимания, например, лает, когда вы возвращаетесь домой: «Я так соскучился, так соскучился» - «Я уже влетаю в квартиру, только не лай и не мешай соседям!». Собака лает, когда вы поблизости, т. к. это единственный способ привлечь ваше внимание: она лает — вы ее ругаете, и собака получает свою порцию негативного внимания. Собака может требовать от вас определенного поведения — угостить ее со стола, подойти к чужим собакам, не оставлять ее одну и т. д.

Решение — очень простое в техническом исполнении и одновременно сложное в реализации. Простота в том, что делать ничего не надо) Когда собака лает, никаких действий совершать не надо. Подкрепляемое поведение усиливается, а неподкрепляемое — угасает! Давайте собаке то, что она хочет, когда она молчит — и вы будете подкреплять молчание. А лай, как неподкрепляемое поведение, сойдет на нет. Сложность же в том, что владелец, находясь «внутри ситуации», будучи ее участником, не всегда может правильно оценить, чего хочет собака (нащупать подкрепление), увидеть свои действия со стороны, дать им оценку (приближают ли они к тишине или нет?), перестать торопиться и дождаться от собаки молчания...

4. «Прогоняющий» лай. Собака облаивает с наскоками и отбеганиями, кружит вокруг незнакомого человека (или предмета), стремясь зайти сзади (или с менее опасной стороны в случае с предметом).

Причина: собака опасается незнакомца, не настолько сильно, чтобы спрятаться или уйти, но достаточно, чтобы воспринимать чужака как угрозу. Ее лай — попытка прогнать со своей территории или от себя пугающего человека или предмет.

Решение практически не связано непосредственно с лаем. Убирать страх, знакомить с предметом или человеком, поощрять исследование, нарабатывать собаке позитивный опыт знакомства с пугающим объектом...

5. Лай при потере самоконтроля. В большинстве случаев это нервный лай, который не получается пресечь, пока собака не успокоится, или для пресечения которого приходится применять очень сильное воздействие. Свойственен собакам возбудимым, эмоциональным, суетливым, чувствительным.

Причина. Внутри собаки возникает эмоциональная буря такой силы, что собаку начинает разрывать на много маленьких собак. Она пытается выразить свои эмоции всеми доступными средствами — суетится, лает вникуда. От лая на душе собаки становится чуууть легче, и она лает еще. Возникает замкнутый круг: собака испытывает переживание — лает — ей легче — она лает — владелец ругается — собака снова испытывает переживание — лает... Лай в данном случае оказывается самоподкрепляемым процессом.

Решение. Как и в предыдущем случае, работать начинают над причиной, а не над проявлением — лаем. Собаку учат успокаиваться, контролировать себя, сдерживаться, выдержке и т. д. В данном случае советую заниматься под присмотром опытного человека, чем самостоятельно. Прогресс и успех зависят во многом от врожденных данных собаки и филигранной точности действий владельца.

6. Лай, связанный с физическим состоянием. Лай появляется со временем, и начало связано с какими-то изменениями в физическом состоянии собаки.

Причина. Часто лай появляется с возрастом, когда у собаки начинаются возрастные изменения личности. Иногда лай сопровождает наступающую глухоту (глухие собаки склонны к вокализации). Бывает, что дискомфорт или болевые ощущения заставляют собаку чаще «материться».

Решение зависит от причины. Убирать такой лай стоит в тесной связке с наблюдающим собаку ветеринаром, т. к. одной поведенческой коррекции может быть недостаточно.

7. Лай «альфы», или лай «главсуки». Собака, которая покушается на ведущее положение в стае, облаивает других собак стаи: «не ходи туда, не смотри сюда, не нюхай, не пукай» и т. д.

Причина. Проблема в данном случае появляется задолго до того, как собака начинает терроризировать лаем других животных в стае. Просто лай, в отличие от поз и взглядов, невозможно не заметить. И хотя лай очень мешает людям, но с точки зрения собак не происходит ничего особенного — обычное внутривидовое взаимодействие и/или ритуализированная агрессия.

Решение. В подобной ситуации лай — это последнее, что должно тревожить владельцев. Корректировать стоит отношения между собаками и отношения «владелец-собака».

8. Лай как один из симптомов синдрома одиночества (СО). Как и в предыдущем случае, лай при СО — один из самых явных и мешающих симптомов (наравне с нечистоплотностью). Рассматривать его в отдельности от СО нет смысла.

Причиной будет СО.

Решение: работать над СО.

Список ситуаций, конечно, не исчерпывающий, но достаточно полный — думаю, он охватывает 80% всех возможных ситуаций. Учитывайте, что редко бывает лишь одна причина, чаще всего причин несколько да плюс владелец действует, как привык, а не как стоит, исходя из особенностей характера собаки.

Ну вот, после обзора причин лая можно переходить к обещанным схемам работы над проблемами.

Шаг 2: выбираем «кнут и пряник» по руке и по собаке.

На сегодня наиболее распространен квадрант оперантного научения Скиннера. Я завидую тем, кто может его объяснить быстро, емко и понятно))) Потому для любопытных ссылка: http://www.k9friendly.ru/blog/откуда-взялась-путаница..

Для остальных просто 4 схемки, «2 пряника» и «2 кнута». Начнем с «пряников», держа в голове, что желаемое поведение - это молчание, а нежелательное — лай.

1 «пряник». Следуя принципу, что подкрепляемое поведение усиливается, а неподкрепляемое угасает, поощряем собаку за тишину — и лай сам «угаснет»! Если поощрение для собаки значимо, рано или поздно она начнет выбирать молчание, а не лай. Особенно подходит для трепетных собачек, сильно переживающих из-за владельческого недовольства. Владелец не воздействует на лай, чтобы он исчез — он повышает вероятность молчания.

Задача мудрого владельца — тонко манипулировать средой и окружением, чтобы у собаки была возможность и проявить себя (выдать желаемую реакцию на раздражитель), и не допустить ошибок (не залаять).

Как это выглядит в жизни: даем собаке столько много поощрения, что ей просто некогда лаять. Обычно используют вкусняшки, но для неежек можно поискать и другие поощрения.

Начинаем ДО того, как собака залает!

Предлагаем еду за то, что собака молчит — и собака радостно соглашается.

Тут происходит шум, на который она обычно лает — а рот-то занят, и еще дают!

Снова даем еду, и еще, и еще, и еще — непрерывно до тех пор, пока собака во время стимула не начнет смотреть на вас в ожидании вкусняшки. На первом этапе можно использовать вкусняшки в виде соломки, которые собака выкусывает непрерывно, далее переходим к кусочкам, выдаваемым один за одним, и потихоньку начинаем увеличивать время между ними — секунда, две, три...

2 «пряник», или «как правильно баловать любимую морду» :). Частично уже описан в наученном лае. В отличие от первого пряника, тут нам не придется выдавать поощрение как что-то отдельное (еда, игрушка и т. д.) - владелец с собакой УЖЕ в ситуации, когда собака получает свое поощрение или ждет, что вот-вот получит. И начинает лаять. И владелец убирает или приостанавливает поощрение до тех пор, пока собака снова не замолчит.

За поощрение берем то, что собака хочет (что бы то ни было — еда, прогулка, игра, зайти в комнату, выйти из клетки, подойти к чужой собаке и т. д.) и позволяем желаемому действию совершаться до тех пор, пока собачка молчит. А если собака срывается на лай, поощрение прекращается. Владелец перестает делать то, что хочет собака — и ей приходится поднапрячь мозги, чтобы снова найти способ заставить владельца продолжать приятное действие (гулять, играть, опускать миску с ужином...)

При чем тут баловство собаки?) При том, что это идеальный способ угощать со стола, позволять валяться в кровати и всячески потакать собаке иными способами — и при этом не сажать ее себе на шею. Просто меняйте то, что хочет собака, на то, что хотите от собаки вы! Вы незапрещаетесобаке что-то «не делай этого! Перестань прыгать и лаять!», вы говорите «Да, мы пойдем гулять, когда ты перестанешь прыгать и лаять» И владельцу приятно (он собачку балует сообразно своим ми-ми-ми-представлениям), и собачке на пользу — она вырастает очень комфортной и управляемой в быту.

1 «кнут», он же Волшебный тапок (полотенце, газетка, русский матерный, дерг поводком, ЭШО, антилай и т. д.). Собачка гавкнула — ей прилетело. Старый добрый Волшебный тапок))) В принципе, вопреки расхожим нынче веяниям о гуманности, ничего не имею против него. По мне, это первая и самая естественная реакция владельца на какое-нибудь собачье непотребство. Правильно и своевременно выраженное недовольство снимает огромное количество бытовых вопросов. Но следите за двумя моментами: - воздействие должно быть адекватным как по времени, так и по силе; - и ВАЖНО!!! должно приводить к изменению поведения. Трех-пяти раз достаточно, чтобы понять, работает или нет! Если нет, не надо пробовать еще, и еще, и еще, пробуйте что-то другое.

2 «кнут», самый, наверно, жесткий для применения к собакам-компаньонам любого размера. Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ подобный способ для «домашнего применения» владельцем к собаке-компаньону. В большинстве случаев это не адекватно поставленной задаче. Но знать о нем нужно, чтобы ненароком не сотворить такое со своей собакой лично или опосредованно (отдав собаку хендлеру на выставке, например).

К собаке растянуто во времени применяют какое-то неприятное или даже болевое воздействие и отменяют его только в случае, когда собака ведет себя желаемым образом. Если в случае с Волшебным тапком воздействие кратковременное и разовое «собака сделала-вы сделали», то тут дискомфорт достаточно длительный: собака лает - вы делаете ей дискомфортно — собака ищет способ избежать вашего воздействия - собака находит выход в приемлемом поведении.

Например, часто встречающаяся ситуация, когда лающую на улице собаку подвешивают на поводке и гуляют в таком положении, приотпуская поводок в редкие минуты молчания. Широко распространено в хендлинге, когда вместо адекватной социализации, наработки контакта и поощрения собаки к исследованию шнурочек на шею и все, «не хочешь — заставим».

Шаг 3: мотивируемся и делаем :)

Если честно, меня удивило количество утверждений «это точно не поможет!», «в моих условиях это не сработает», «мне не помогли мат и эшо, так что все остальное можно даже не пробовать» и т. д.

Точно одно — ничего не изменится, если продолжать делать что-то старым способом.

Впрочем, иногда и операция по подрезанию связок будет выходом. Если владелец не намерен (не может, не хочет, не имеет средств, сил, времени и т.д.) вносить изменения в свою жизнь, и при этом лай вызывает у него сильный негатив, дискомфорт вплоть до отторжения собаки, то операция (или любой другой бытовой путь решения проблемы) — вполне себе выбор. Просто он не единственный возможный) Иногда положенная в карман (и потом вовремя переложенная из кармана в молчащий рот) печенька творит чудеса. :)



Автор Елена Романова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »