Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собака боится громких звуков (выстрелов, грозы, салюта): что делать?





Даже совершенно нормальная и здоровая собака пугается в определенных ситуациях, это вполне естественная реакция. В большинстве случаев собака, убедившись несколько раз, что взрыв петарды или гром не причиняют ей никакого вреда, перестает реагировать на них. Проблема возникает в том случае, если страх сохраняется и приводит животное в паническое состояние. Обычно решение проблемы заключается в том, что собаку обучают не бояться выстрелов. Дело в том, что если животное не боится выстрелов, то оно не пугается и других звуков — будь то гром, лопнувшая шина автомобиля или фейерверк. Итак, давайте подробно рассмотрим от чего возникают страхи и что делать, если собака боится выстрелов, грозы, салюта и громких звуков в целом. Причины собачьих страхов Причины того, почему собака боится громких звуков и шума на улице, могут быть самые разные. Обычно всему виной психологическая травма, пережитый когда-то ужас.

Слишком сильное воздействие, которому подверглась собака «пробивает изоляцию» и возникает ненормальная устойчивая связь между определенными нервными центрами, которая проявляется во всех случаях, когда пес в дальнейшем сталкивается с аналогичными раздражителями. Выявить конкретную причину устойчивых патологических страхов не всегда бывает возможно. Представим, что на щенка напала большая собака, выдрала у него клок шерсти и сильного испугала. В это же время мимо с ревом проехал мотоцикл, на который вы, увлеченные спасением щенка, просто не обратили внимание. Щенок впоследствии может всю жизнь бояться больших собак, а может звука мотоцикла. Был случай, когда выяснилось, что собака, испытывающая страх перед выстрелами, боится вовсе не самих выстрелов. Она очень долго не боялась громких звуков, но однажды была напугана фейерверком. В итоге собака стала бояться выстрелов только потому, что у нее сложилось убеждение, что выстрелы и фейерверки связаны между собой. Услышав выстрел, она тут же прячется под диван или куст. То есть выстрел стал для нее неким предупреждением, что сейчас взлетит фейерверк и нужно срочно прятаться.

«Пробить изоляцию» может и слабый раздражитель, если он воздействует постоянно и каждый раз вызывает у собаки негативные ощущения (то есть собака постоянно получает подтверждение того, что то или иное явление или объект опасны). Например, если вы будете наказывать питомца каждый раз, когда раздается звонок в дверь, то у животного может появиться панических страх перед звуком звонка. Патологические страхи могут развиваться из-за слабой нервной системы, у собак, выросших в обедненной или нервозной обстановке. Чего нельзя делать, приучая собаку к громким звукам Приступая к работе со страхами у щенков и взрослых собак, важно соблюдать правила: Не пытайтесь успокоить собаку объятиями или лаской! Когда собака напугана, то первая реакция человека — прижать, взять на руки. Это характерные реакции примата, и на испуганного детеныша обезьяны они подействуют. Но щенка (за исключением совсем маленьких), а уж тем более взрослую собаку таким образом успокоить не получится.

Когда собака сильно напугана, любое физическое ограничение движений воспринимается как блокировка путей к спасению, и тем самым резко усиливает страх. Рядом с вами питомец может чувствовать себя чуть уверенней, возможно даже станет прижиматься к ногам, но это просто попытка защититься. Он не ждет ваших объятий, для него защита выражается так — либо вы загораживаете его от опасности, либо набрасываетесь на неприятеля. Не гладьте собаку и не угощайте ее лакомством в момент паники! Словесная похвала, поглаживание и дача лакомства будет восприниматься животным, как одобрение поведения и подтверждение того, что действительно надо бояться. Собака возможно возьмет у вас еду, но в целом это только усугубит ситуацию.

Не наказывайте собаку! Кричать, дергать поводок или бить собаку, когда она испугалась салюта, грома или другого резкого звука, совершенно недопустимо. Не паникуйте! Если собака пугается того, что не несет реальной опасности, игнорируйте ее испуг и сохраняйте полное спокойствие. Не отпускайте ее с поводка, если знаете, что можете столкнуться с «опасностью» (если собака боится салюта, ни в коем случае не гуляйте без поводка на 9 мая и в новогодние праздники). Если собака на поводке, то не только игнорируйте страх, но и не подавайте никаких команд. Ваша невозмутимость будет показывать псу, что бояться нечего. Если собака без поводка и обратилась в бегство, то попытайтесь остановить ее громкой спокойной командой (не угрожающей). Не пытайтесь гнаться за собакой, это только усилит ее страх. Спокойно следуйте за ней, периодически выкрикивая кличку приветливым голосом. Понятно, что в такой ситуации животное может попасть под машину, но погоня с воплями точно не улучшит ситуацию, а наоборот увеличит шанс несчастного случая. Не устраивайте «шоковую терапию»! Некоторые владельцы намеренно подвергают собаку «страшным» воздействиям. Логика такая — не может же собака бояться постоянно, она должна понять, что громкие звуки и шум не несут вреда. Такая методика работает в очень-очень редких случаях. Если собака испытывает сильный страх перед выстрелами, то, взрывая петарды у нее под носом, вы не вылечите ее от страха, а превратите простую боязнь в паническую. Продолжая тренировки, вы имеете высокий шанс искалечить психику животного или убить его. Ведь сильный стресс может убить собаку, также как он убивает человека. Как отучать от «страшных» звуков и предметов щенка в возрасте до 6 месяцев Маленькие щенки могут бояться самых разных звуков и объектов: бренчащих тележек, шуршащих пакетов, пылесоса, фена.

Страх обычно вызывают громкие звуки и надвигающиеся крупные предметы. Понятно, что страшнее всего сочетание одного с другим. Страхи у каждого щенка свои: для одного нет ничего хуже старушки с тележкой, другой пугается от скрежета выдвигаемого из-под дивана чемодана. По мере взросления одни страхи могут исчезать, другие появляться. Сегодня щенок с подозрением смотрит на прохожего с шуршащей сумкой и спокойно проходит мимо плачущего ребенка, через несколько дней он перестает обращать внимание на сумки, но начинает шарахаться от детей. Так что до 6 месяцев специально приучать щенка к каким-либо вещам и звукам нет смысла — большую часть страхов щенок преодолеет самостоятельно. Но вы можете ему помочь. Кроме всего прочего, это укрепит доверие малыша к хозяину.

Основное правило — если щенок чего-то испугался, нельзя повышать на него голос или как-то иначе выражать свое недовольство. Не стоит заставлять щенка приближаться к «страшному» объекту. Пусть он рассмотрит испугавший его предмет с безопасного расстояния. Не пытайтесь успокоить собаку лаской и лакомством. Если же вы видите, что малыш, наблюдая за «страшным» объектом, успокоился самостоятельно, то тогда можно похвалить и угостить.

Не рекомендуется специально попадать или создавать ситуации, вызывающие у щенка сильный страх. Такими методами вы не сделаете собаку смелой, а только закрепите трусливое поведение. К 6 месяцам щенок избавится от большей части своих детских страхов и тогда можно будет заняться теми, что остались. Как отучить взрослую собаку бояться выстрелов и громких звуков Внимание! Упражнение подходит только для лиц, достигших 18 лет Если у вас взрослая собака, у которой наблюдается постоянный страх перед салютами и другими громкими звуками на улице или дома, то вылечить его бывает довольно трудно. Дело в том, что в состоянии паники животное буквально теряет голову и, как следствие, воспитательные меры не работают. Однако существует довольно надежный метод, который позволяет навсегда отучить собаку бояться громких звуков, называется он — постепенное приучение. Суть метода заключается в постепенном усилении раздражителя или в постепенном сокращении дистанции от него до собаки. Как уже говорилось, приучение к резким звукам обычно сводится к обучению не бояться выстрелов.

Если пес их не боится, то он, как правило, не боится и других громких звуков, вроде новогоднего салюта или грома. Для обучения вам потребуется: стартовый пистолет (сигнальный, звуковой), который используется на спортивных соревнованиях для осуществления холостого выстрела на старте; помощник, который будет стрелять; лакомства. Теперь давайте рассмотрим пошагово, как научить собаку не бояться выстрелов. Этап 1: учим собаку не бояться выстрелов на большом расстоянии Приступать к тренировкам лучше в знакомом и безопасном для собаки месте. Вначале дайте ей хорошо обнюхать пистолет и угостите лакомством, после чего передайте оружие помощнику. Далее вы держите пса на поводке, а помощник удаляется на 150 шагов и выстреливает вверх. Если питомец не испугался, то сразу после выстрела похвалите его и угостите лакомством. Если проявил испуг, проделайте все то же самое, когда он полностью успокоится. Если сильно испугался, скажите помощнику отойти дальше. Следующий выстрел можно осуществлять, только когда собака полностью пришла в себя после текущего.

Когда собака перестанет бояться стрельбы на данном расстоянии, сократите его на 20-30 шагов. Когда перестанет реагировать и на этой дистанции, сократите еще. Но главное, не торопитесь! Лучше уменьшать расстояние слишком медленно, чем слишком быстро. И лучше начинать обучение со слишком большой дистанции, чем со слишком маленькой. Со временем начинайте переносить тренировку в места менее знакомые собаке и более оживленные. В конце каждого занятия, также как и в начале, давайте псу понюхать пистолет и поощряйте это лакомством. Нормативные показатели для этого упражнения следующие: собака должна спокойно реагировать на выстрел из сигнального пистолета на расстоянии до 15 метров (20 шагов). Однако будет лучше, если вы научите ее вовсе не бояться стрельбы.

Приступать к дальнейшим занятиям и сокращению дистанции можно, только если пес хорошо выполняет норматив. Этап 2: приучаем собаку к выстрелам вблизи На этом этапе вам также понадобится помощник, причем это должен быть человек, которого пес хорошо знает. Подайте команду «Сидеть», дайте собаке понюхать пистолет и угостите лакомством. Затем, не отстегивая поводок, отойдите от нее на 2-3 шага. Помощник при этом забирает оружие себе, отходит от пса на расстояние в 10-15 шагов и выстреливает. Если все прошло успешно, переходите к следующему упражнению. Прикажите «Сидеть» и передайте поводок помощнику.

Погладьте собаку, дайте ей понюхать пистолет, угостите и повторно скомандуйте «Сидеть!». Отойдите на нормативное расстояние в 20 шагов и произведите выстрел. Вернитесь, поощрите пса лакомством и снова дайте понюхать пистолет. Далее приступайте к тренировкам без помощника — стреляйте сами и добивайтесь, чтобы собака при выстреле спокойно оставалась сидеть. Когда и этот этап пройден, начинайте подзывать собаку после выстрела командой «Ко мне», подошедшего пса хвалите и давайте обнюхать пистолет. Затем постепенно сокращайте расстояние. Идеальный вариант, когда пес держит команду «Сидеть» при выстреле в непосредственной близости от него.

В начале обучения и далее каждый раз, когда вы переходите к новому упражнению, не следует стрелять несколько раз подряд. Подождите примерно 15 минут, убедитесь, что собака полностью успокоилась, и только после этого сделайте следующий выстрел. Если при новом выстреле животное пугается так же, как при первом, или сильнее, прекратите тренировку и возобновите ее только на следующий день, увеличив расстояние. Однако в конце этапа полезно приучать собаку к серии выстрелов. Иногда бывает, что собака застопоривается на определенном этапе обучения. Например, питомец не реагирует на стрельбу с расстояния в 60 шагов, но при любых попытках сократить дистанцию, начинает паниковать. Или собака спокойно относится к выстрелу, когда хозяин рядом, но трусит, стоит отойти от нее на пару шагов. Или хорошо «держит» одиночные выстрелы, но боится серии.

Такое поведение говорит о том, что в какой-то момент вы поторопились и слишком быстро сократили дистанцию. В этом случае сделайте перерыв на неделю и начинайте опять с первого этапа. Следите, чтобы не перейти преждевременно к следующему. Правила успешного обучения Следите за безопасностью. Не направляйте оружие на людей и животных, вы можете «посадить» им слух или выбить глаз. Не торопитесь. Чем дольше вы тренируете собаку, тем надежней и прочней будет результат. Следите, чтобы собака не сталкивалась с раздражителем за пределами ваших тренировок, иначе все пройденное пойдет насмарку. Если собака боится салюта, то вы не сможете гарантировать его отсутствие в городе. Поэтому лучший вариант — выехать на дачу. Запаситесь терпением. Занятия могут потребовать довольно длительного времени — около месяца. А потом рекомендуется еще месяц потренировать питомца, чтобы добиться устойчивого результата. Усложняйте условия. Когда собака полностью освоит описанные в уроке упражнения, необходимо приучить ее к неожиданным выстрелам, которые производятся уже не в ходе специальных занятий. Неожиданные выстрелы сначала также необходимо производить на большом расстоянии, постепенно его уменьшая. Не опускайте руки. С помощью этих упражнений можно справиться даже с самыми тяжелыми случаями. Просто чем тяжелее случай, тем больше должна быть изначальная дистанция до помощника, и тем медленнее ее надо сокращать.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »