Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Ранняя стерилизация собак.





Чунцин, или китайский бульдог — средних размеров собака с азиатским лицом. Чунцин очень красив: он похож на древнюю бронзовую статую, складки на лбу выдают усиленную работу мысли, а во взгляде сияет многовековая мудрость всего китайского народа. Это и понятно: ведь возраст породы — не меньше двух тысяч лет. Во всяком случае, первые упоминания о собаках, похожих на китайских бульдогов, дошли до нас со времен правления династии Хань.

Чунцины — примитивы. Ну то есть, не в смысле — глупые, а в смысле — человек в их выведении участия не принимал. Они сами как-то получились. Может, чунцины еще и древнее нас, кто знает.

У таких собак независимый и гордый вид. Это привычка: в древнем Китае их держали только богатые, знатные люди, для охраны дворцов. У китайцев вообще все сложно было с привилегиями и статусными покупками. Например, мопсы считались предметом роскоши, их возили по улицам в носилках, занавешенных шелком, дабы нескромные взгляды не осквернили собачью красоту. Беднякам запрещалось заводить их под страхом смерти, а ши-тцу и вообще нельзя было держать никому, кроме императора. Хотя и без страха смерти, где бы простые люди взяли собак, чья цена приравнивалась к их весу золотом?

Вот и чунцины были элитными собаками. Но в отличие от остальных пород, такими и остались. Потому что очень редкие. Настолько, что мало кто видел-то их вживую, а обывателям практически ничего неизвестно об этих прекрасных существах. Когда наивные европейцы прознали про загадочного китайского бульдога, на него появился спрос.

— Что же делать? — озадачились китайцы, которые просто не могли спокойно смотреть на упущенную выгоду. — Где взять столько чунцинов, чтобы на продажу хватило? У нас самих-то раз-два и обчелся.

— Ой, подумаешь, — решили самые предприимчивые, — Японские телевизоры «Шарп» выпускаем, итальянские платья «Дольче и Габбана» тоже. Ну и что ж, мы своих собственных чунцинов не выпустим?

— Но как?! — недоумевали оппоненты.

— Очень просто, — ответили дельцы. — Европейцы все равно не знают, как должен выглядеть чунцин.

Дело в том, что в Сычуане есть еще одна порода — сычуаньская гончая, или чаундонг. Вот она была собакой простонародья, и широко распространена в Китае. С сычуаньской гончей ходили на охоту, она помогала пастухам охранять стада. Тоже очень хорошая собака, но не бульдог совершенно.

В юном щенячестве бульдог и гончая похожи: у них одинаковый окрас, равная степень плюшевости, и схожие лица. Только чаундонг стоит в несколько раз дешевле чунцина.

Конечно, предприимчивые китайцы в последние десятилетия воспользовались ситуацией, и стали продавать «китайскую подделку» под бульдогов — сычуаньскую гончую либо метиса чунцина и чаундона.

— Что за безобразие? — возмущались чунцины. — А как же наше древнее происхождение, элитарность и невыносимая бульдожья красота? Вы нас компрометируете фальсификатом!

— Да помалкивайте, — отвечали дельцы. — Вы что, не патриоты, и хотите эмигрировать из китайского отечества? — Вы нам самим нужны. Сидите дома, на экспорт пойдут чаундоны. Все, вешаем бирку, что это чунцин, отправляем за границу.

Европейцы получали «китайскую подделку», а когда чаундон вырастал, у него лицо вытягивалось в клюв. Тогда как у чунцина лицо остается бульдожьим.

— Странный какой-то бульдог, — удивлялись европейцы, — Ох уж эта загадочная Азия…

— Хорошо получилось, — потирали руки китайцы. — Ох уж эта простоватая Европа…

В результате случилась путаница, и достоверную информацию о чунцинах невозможно найти даже в интернете, где, казалось бы, есть все. На многих сайтах чунцина даже прямо называют гончей, явно путая две породы. Отсюда и описание собаки выходит неверное. Попробуем разобраться и развенчать легенды о китайских бульдогах.

Чунцину необходимо жить только в частном доме, где есть двор и большая территория для бега. В квартире чунцин завянет, впадет в депрессию, у него случатся суицидальные мысли, он разочаруется в мироздании, утратит душевную гармонию и станет мрачным психопатом-социопатом, который в итоге загрызет всю семью.

Это скорее относится к чаундону. Да, чунцин — тоже активная собака, и ему нужны физические нагрузки. Моя добрая знакомая, большая любительница редких азиатских пород, рассказала: она раньше держала своих бульдогов в квартире, а раз в неделю вывозила в поле, чтобы чунцины «выбегивались». Так вот собаки прекрасно уживались в замкнутом пространстве. Правда, кухня в квартире была маленькая, и бульдогов туда не пускали.

Так вышло, что хозяева чунцинов долгое время не сталкивались на улице с соседями. Но однажды соседи наконец увидели выгул бульдогов, и изумились:

— Кто это?

— Чунцины,

— Понятно, — кивнули соседи, хотя понятно и не было. — Но кто они?

— Собаки, конечно.

— Но откуда они взялись? Мы не знали, что у вас есть собаки.

Дело в том, что чунцины, как и большинство бульдогов, не пустобрешки. К чему лаять, если в твоем распоряжении богатейший спектр звуков, которыми можно общаться с хозяином? Бульдога в доме потерять невозможно, он разговорчивый: посапывает, похрапывает, бормочет что-то себе под нос. Вот, например, чунцинка моей знакомой беседует с хозяйкой, долго и нудно бубня на одной ноте. Лаять — это в крайнем случае, и без лая все понятно.

У чунцинов нет подшерстка, а значит, на мебели и одежде не будет шерстинок. Это очень ценное качество для хозяев-аллергиков. Чунцины бывают даже абсолютно голыми, как мексиканские собаки. Знакомая показывала мне сделанное в Китае фото голого чунцина — невероятная красота!

В общем, для квартиры чунцины вполне подходят. И хозяину будет комфортно, и собаке. Но при условии, что на выгуле китайский бульдог будет получать физические нагрузки.

2. Чунцины считают всех других животных дичью, а значит, охотятся на них. Нельзя оставлять с чунцином наедине собак, кошек, попугайчиков, хомяков, домашнюю птицу, и вообще кого угодно. Вот случай был: выпустили хозяева птичник погулять, выглядывают в окно, а там трупы кур, гусей, индюков — птичья Варфоломеевская ночь, буквально. А в центре сидит довольный чунцин, весь в крови и перьях. Всех передушил, поохотился, настоящее чудовище.

Это тоже про сычуаньскую гончую. Вот она охотничья. А какой охотник из бульдога? Неблагородное это занятие. Конечно, и бульдог может ради игры погоняться за курицей, и даже придушить. Но если приучить, чунцин спокойно уживается, с кем угодно. Нет у него кровожадных инстинктов.

У моей знакомой, кроме чунцинов, есть еще корейские мастифы доса-ину. Это спокойные, добродушные великаны. Однажды мастифиха принесла щенков. Маму с потомством поместили в отдельный загончик, огородили сеткой. Но доса-ину оказалась не очень добросовестной мамашей: покормив детей, она отправлялась на прогулку. Периодически подходила, заглядывала в «манеж», убеждалась, что все живы, и удалялась.

Зато чунцинка обладает ярко выраженным материнским инстинктом. Ее такое поведение соседки страшно возмущало. Бульдожиха не отходила от загончика, рвалась к детишкам, чтобы вылизать, приласкать и обогреть несчастных брошенных малышей. И не дай бог доса-инятам запищать! Чунцинка ужасно нервничала, и требовала:

— Пустите сейчас же к детям!

Вот стояли рядом: нерадивая мамаша и чадолюбивая чунцинка — словно перед стеклом роддома. Одна с отрешенным любопытством глядела на щенков, другая злилась:

— Не мать ты, а ехидна! Как не стыдно такой быть? Дети голодные, холодные, не присмотренные!

— Материнство — тяжкая ноша, — вздыхала мастифиха.

— Убирайся отсюда, я их усыновлю! Ой, душа болит, пустите к сиротинушкам!

И пыталась прогнать соперницу, несмотря на то, что та вдвое тяжелее. Так что расовой непримиримости в чунцинах нет.

3. Чунцины глуповаты, поэтому тяжело поддаются дрессуре.

Это уж совсем ерунда. Примитивы не могут быть глупыми — как бы они, в таком случае, выжили и пришли к нам через века? В дикой природе глупость не прощается. Они просто другие, не служебные, с ними надо уметь договариваться. Чунцины — уверенные в себе существа, поэтому склонны самостоятельно принимать решения.

— Хозяин, я не считаю, что ты прав, — сообщает чунцин. — Убеди меня.

И вот тут надо спокойно, аргументировано убедить и договориться.

А иногда китайские бульдоги и вообще решают все без хозяина. Так случилось, когда семья моей знакомой начала строить дом. Хозяева часто ездили на участок, где велись работы. Брали с собой бульдогов — они очень любят кататься в машине, где специально убраны задние сиденья. Собаки заходят через багажник седана, и путешествуют в комфорте. Однажды хозяйка, как всегда, отправилась на участок. Бульдоги были с ней. Чунцины активно инспектировали строительные работы, интересовались всем, чем можно, охраняли новый дом, а заодно и выгуливались на свежем воздухе.

Когда пришло время уезжать, обнаружилось вдруг, что бульдоги исчезли. Прямо растворились в этом самом благодатном свежем воздухе. Была обыскана стройка, участок, окрестности и весь поселок. Никто не видел собак характерной китайской наружности. Хозяева были безутешны. Наконец решили ехать и искать питомцев по дороге: вдруг они на трассу вышли?

Но подойдя к машине, единственному месту, в котором искать собак никому не пришло в голову, хозяйка обнаружила сидевших в багажнике чунцинов. Целых и невредимых.

— Долго мы вас ждать будем? — недовольно спросили бульдоги. — Мы все дела закончили, кататься хотим.

То есть, они сами решили, как поступить, а когда их искали, отозваться и не подумали. Не дело это — древним благородным существам бегать на каждый зов. Надо будет, сами найдут.

4. Чунцины не любят чужих людей. А вот это правда. Китайские бульдоги — существа выдержанные, уравновешенные, но суровые. При виде чужого сразу вспоминают: в их жилах течет кровь дворцовых охранников. И дают понять:

— Мы здесь, мы рядом. Не знаем уж, зачем вы пришли в наш дворец, но ведите себя прилично.

Со своей семьей чунцин будет спокоен и ласков — если его не обижать, не дергать, а воспитывать методично, уделять много времени и внимания. Тогда вы заслужите любовь и доверие этого волшебного существа.

Итог: сильная, умная, самостоятельная и очень красивая собака, со всеми бульдожьими чертами характера. Но в отличие от остальных бульдогов, чунцин долгожитель, и у него очень крепкое здоровье. Это большой плюс. Нуждается в спокойном, добром хозяине, который сумеет воспитывать чунцина твердо, но вежливо, и обеспечит необходимыми физическими нагрузками. Собака не для новичка.

Безответственным, ленивым, нервным людям чунцина заводить противопоказано. Пусть лучше купят игрушечную собачку, недавно я видела в магазине очаровательного плюшевого бульдога.



Диана Удовиченко










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »