Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Ну, что ж, давайте поговорим о породистых, о заводчиках. И о том, как они "пополняют приюты".





Здесь для начала придётся договориться о термине "заводчик". Кого называют заводчиком люди, не имеющие собак, те, кто вообще, "не в теме", как говорится?

Для них заводчик - это любой человек, имеющий более одной ... Или, ладно, двух породистых собак. Исхожу из собственного опыта и из опыта моих друзей, заводчиков.

Гуляю с тремя своими таксами, у меня кобель - кастрат и две суки, одна стерилизованная по мед показаниям.

"Ой, а зачем вам три таксы? Вы их вяжете, наверное?"

Я не буду сейчас писать о том, что, как минимум невежливо задавать незнакомому человеку вопрос такого рода, (я ведь не спрашиваю, зачем им три ребенка, или три машины, ибо не мое это дело). Но направление мыслей прохожих однозначное. Если у человека несколько собак одной породы, то это не потому, что он их любит и хочет иметь не одну, а больше (может себе позволить), а потому что он делает на них бизнес, с акульими зубами, ага! Это непрямая цитата из комментария к моему предыдущему посту. Если же человек идёт с тремя двориками, ему никогда не зададут такой вопрос, даже, если это соседи, которые будут знать, и видеть, что регулярно его собачка округляется, а затем он в коробке увозит щеночков на "птичку". Нет, там же человек в общем-то хороший, но вот не уследил, с кем не бывает. А то, что он "не уследил" уже в пятый раз, так он же не наживается на них (как я). Хороший человек, одним словом, любит собачек. А я заводчик.

Кого называют заводчиком люди, имеющие породистую собаку? Здесь уже зависит от того, при каких обстоятельствах они купили щенка. Если щенка покупали в хорошем питомнике, то владельцев как правило, курируют, делятся знаниями и они (щенки) на улице могут оказаться в результате несчастного случая, от которого никто не застрахован. Такие владельцы видят реального заводчика, в моем посте он ниже, в третьем описании. И уж точно, собаки не пополнят стаи бездомных. Но истории приобретения щенка бывают и фантастические.

Например, купили люди мальтезе, ну, как мальтезе, когда я увидела щенка, по документам ему было 3 месяца, но выглядел он на 2, и зубы у него начали сменяться через полтора месяца. Также, из пояснений владелицы, я поняла, что щенок ещё не умел есть из блюдца, из чего сделала вывод по совокупности признаков, что щенка продали им дней в 25, сказав, что ему 2 месяца. Маму, спрашиваю, видели? Нет, говорят, щенка вынесли в подъезд, товар обменяли на деньги, сказали кормить манной кашей на молоке и фаршем, разведённым водой. Сунули бумажку в руки, якобы метрика (фальшак по факту). И до свидания!

Вопреки моим опасениям, южно-русская овчарка из щенка не выросла, вырос мальтезе пэт-класса, крупноватый но вполне себе породистый мальчик, хорошо "одетый", с типичной головой и пропорциями. В общем и целом, владельцы собачкой довольны, и если бы я не пришла к ним, считали бы даму, продавшую им щенка заводчиком. Их представление о заводчике, так и осталось бы, как о человеке несколько странном, слегка попахивающем мочой, не следящим за собой. А когда следить, если "у нее там лаяло за дверью точно собак пять, как минимум, мы бы и сами не стали заходить к ней", одним словом заводчик в их глазах сродни свинопасу. Как вы понимаете, это заводчик, о котором я говорю "размноженец". Ещё одни люди купили собаку в зоомагазине (вот отдельное зло, канал продаж размноженческих собак), просто проходя с детьми мимо. Внешне щенок шпица, вполне себе экстерьерный, но с большими проблемами поведения оказался. Заводчика они в глаза не видели, но считают, что это нормально, продавать через зоомагазин "наверное все заводчики так делают, а как же они ищут покупателей?" (из разговора)

Так кто же такой заводчик, на самом деле?

Это человек, имеющий общие знания по кинологии, разведению собак, частные знания о породе, которую он разводит. Это человек, который вкладывается в племенную суку, когда она ещё щенок и деньгами, и своим временем. Развивает ее физически и умственно, не экономит на корме, на средствах ухода. Поддерживает здоровье суки, а значит не вяжет в каждую течку, в первую течку, не вяжет раньше, чем закончится формирование собаки. Кобеля подбирает в пару к суке, чтобы усилить достоинства, уменьшить недостатки, закрепить желаемое поведение (а это и туалетное поведение, и человекоориентированность, и дрессируемость, и темперамент). Это тот пакет опций, который прилагается к щенку хорошего разведения.

Щенков заводчик оценивает трезво, в момент покупки расскажет о его характере, индивидуальных особенностях и далее будет поддерживать отношения с владельцами. Иногда не без фанатизма, есть перекос в сторону гиперопеки заводчиком владельцев его выпускника.

Как метко сказал про такого заводчика хозяин щенка бордер-колли "как будто второй тещей обзавелся". Но уж лучше так, чем наоборот. И самое важное, в момент продажи щенка хороший заводчик выполняет юридические процедуры, оформляет договор купли-продажи, акт приёма-передачи, что очень облегчает урегулирование конфликтов, если они вдруг возникают. Хорошо составленный договор защищает обе стороны, заводчика и владельца.

Теперь зададимся вопросом, чьи же собаки пополняют приюты? Неужели того заводчика, которого я описала последним? Воскликну, как Станиславский: - "Не верю!"

Может быть того "размноженца", что описан выше? Хотелось бы облить его презрением, но тоже нет. Потому что криво, косо, но они получают соответствующих, пусть с недостатками или даже пороками, описанию стандарта щенков. Они не везут их в лес в пакете, они находят им руки, и зачастую очень хорошие. Да, они не дотягивают до стандарта хорошего заводчика, но их щенки продаются, не отдаются, а значит ждут своего покупателя.

А вот наш хороший человек - это прямой поставщик щенков в круговорот собачьих "хождений по мукам". Подкидыши в подъездах, коробочники в лесах у трасс благодаря таким "хорошим" людям.

Собаки от размноженцев попадают на улицы, когда у них уже есть владельцы, которые теряют щенков, и отпускают эту ситуацию, то есть не ищут их после утери, бросают, выкидывают, потому что разочаровываются в собаке "народного" разведения. Но почему в таком случае весь яд плевков достается заводчикам, причем сгребают в кучу всех, размноженцев и действительно заводчиков, и громко требуют запретить все породное разведение?

Заводчики также не любят размноженцев, потому что те замусоривают породы. "Мода" на ту или иную породу просто разрушает чистопородное разведение. Жертвами стали йорки, шпицы, бигли, джек-расселы. Список можно продолжить.

И при этом, когда меня спросят: " купили щенка бигля, чего ждать от него, чему учить?" я смогу описать, какую собаку, при должном воспитании вырастят владельцы. Если фенотипически щенок - бигль, то будет там сидеть бигль и в характере, даже при "народном" разведении.

А вот когда спросят: "взяли из приюта, какой он вырастет?" не смогу ответить без предварительного наблюдения за собакой. И могу промахнуться с прогнозами, потому что неизвестно, что за спиной у этой собаки, что тащит он в генотипе от бабушек, дедушек. А от них зависит поведение дворика.

Ещё раз, я не против пристройства бездомышей, я против нарочитого противопоставления породистых и беспородных, я против раздачи из приютов дичков и взрослых собак с нарушенным поведением в неопытные руки. Я против агрессивной кампании, проводимой определенного склада волонтёрами. По некоторым комментариям под моим постом о тренде можно ставить диагноз людям, их написавшим.

Поэтому последнее, что хочу написать в этом посте. Господа и дамы, не согласны - это Ваше право, хотите защитить свою позицию - велкам! Аргументируйте, а не оскорбляйте, пишите по теме, а не переходите на личности."(с)



АННА НИКИФОРОВА










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »