Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Моя собака из Англии!





Если вы всегда дрессировали или обучали животных и людей с помощью аверсивного контроля, то практически невозможно представить, как вы могли бы работать без этих инструментов. На семинарах и лекциях по кликер-тренингу инструкторам часто задают вопросы, начинающиеся со слов: «Я не понимаю, как…» «Я не понимаю, как можно использовать кликер для…» дрессировки охотничьих собак, или собак-поводырей слепых, или охранных собак, или слонов, или молодых правонарушителей — да вообще любых организмов, с которыми работают люди. Все такие вопросы сводятся к одному: «Я не понимаю, как можно дрессировать без твёрдости — хотя бы иногда». «Я не понимаю, как можно дрессировать без наказания».

У педагога-энтузиаста будет соблазн на примерах показать истории преображения. «О да, люди дрессируют охотничьих или охранных собак с помощью кликера — и вот как это можно сделать!» Но чем больше вы объясняете, тем сильнее подпитываете возражения слушателей: «Да, но…» Каждый раз ваши собеседники тычут вас в очередное оправдание, а вы снова и снова подкрепляете их даноканье. Это бесконечный и непродуктивный процесс.

Аргументы любителей наказания также могут отражать их элитизм. «Я управляюсь с крайне сложными животными, умело применяя силу. Очевидно, что вам не нужен такой уровень мастерства, потому что ваши животные средненькие и с ними легко работать. Так что я и моя элитарная популяция учеников не нуждаемся в вашем тренинге». От чувства принадлежности к элите не так-то просто избавиться.

Однажды друг спросил, не желаю ли я провести занятие по кликер-дрессировке в клубе вест-хайленд терьеров; я согласилась. Привезла с собой сумку кликеров, кучу нарезанных сосисок и двух друзей — кликер-дрессировщиков. Вскоре комната наполнилась щелчками кликера. Маленькие белые собачки учились кружиться, делать волну, садиться в зайку, ложиться, лаять и замолкать по команде.

Тут я заметила, что одна женщина сидит в центре комнаты, а её маленький вестик скрючился под стулом. «Почему вы не пробуете? Это же весело!» — спросила я, протягивая кликер.

«Ой, это не для моей собаки», — прямо ответила женщина.

Я подумала: вдруг собака больна и не может есть лакомства — и вежливо спросила: «Но почему?»

«Моя собака из Англии!»

Аргументы типа «моя собака из Англии» я уже слышала от стольких людей, особенно от педагогов. Это может подходить вашим (скучным, обычным) ученикам, но совершенно точно не подойдёт моим (экзотичным, сложным). В ответ на подобное сопротивление я обычно киваю, улыбаюсь и заговариваю с кем-нибудь другим. Такие люди или согласятся со мной, или нет. Я же сберегу силы для тех, кто готов учиться.



Карен Прайор, из книги Reaching the Animal Mind










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »