Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Правила общения с чужой собакой.





Как правильно знакомиться с чужой собакой? Какие сигналы может показывать собака, которая хочет или не хочет общаться? Как выстраивать общение с собакой в зависимости от её рекции?

Когда ко мне подходит собака и проявляет внимание, я всегда реагирую в ответ - просто не могу удержаться.

Но, хотя часто хочется прямо таки затискать четвероногого друга, я знаю "правила приличия" и общаюсь с собаками уважая их границы.

Часто люди, видя симпатичную собачку, и, тем более, щеночка просто подходят и начинают гладить, тормошить, а, если позволяют размеры "объекта мимишности", пытаются ещё и на руки взять.

При этом частенько они не спрашивают разрешения ни у хозяина, ни, тем более, не удивляйтесь - у собаки.

Вы знаете, можно относится к собакам по разному, но, если вы говорите, что любите собак - вы должны понимать, что любовь не подразумевает вторжение в личное пространство в любой момент, когда захочется вам.

Недавно в Фейсбуке вышел спор - один специалист по собакам написал провокационную статью, где красочно обрисовал жизнь декоративной собачки: пришла домой хозяйка - взяла собаку потискать, чтобы снять стресс на работе, пришёл ребёнок - забрал собаку к себе, чтобы она поучаствовала в его играх, и так далее.

Автор назвал это...изнасилованием. И его тут же обвинили в искусственном поднятии своей популярности на броских провокационных темах.

Честно - я думаю, что это действительно перебор.

Большинство собак очень привязаны к членам своей семьи и часто любое внимание, проявленное к себе, воспринимают очень благосклонно и даже с благодарностью и воодушевлением (ведь часто, к сожалению, им этого внимания не хватает).

Но, совершенно другая ситуация, если дело касается чужой собаки.

Вы не член её стаи, она вас видит редко или вообще в первый раз, поэтому навязывать ей своё общение, если она не показала вам, что хочет этого, по меньшей мере невежливо. И это не имеет никакого отношения к дрессировке или воспитанию собаки.

Это всё равно, что подойти к чужому милому ребёнку и начать его обнимать, мотивируя тем, что "я люблю детей". Или...к чужой симпатичной тёте...

Я уже описывала, что такие ситуации могут закончиться плачевно для "любителя животных", если собака против и готова отстаивать свои личные границы.

А если - не против?

Как понять это?

Как правильно знакомиться и общаться с чужой собакой?

Во первых лучше вначале спросить у хозяина - не против ли он, если вы будете гладить его собаку.

Второе - не подходите к собаке "в лоб", приближайтесь чуть сбоку. Лучше даже подождать, чтобы собака сама проявила инициативу и сама подошла к вам.

Третье - протяните собаке руку ладонью вниз на уровень её носа, чтобы она могла спокойно обнюхать, с кем ей придётся общаться. Многие заносят ладонь над головой собаки, чтобы погладить - но такое действие, я вас уверяю, большинству недоверчивых собак может не понравиться.

Так вот, когда вы протянули руку, вы увидите, хочет с вами собака общаться или нет. Она либо потянется к руке носом и потом потом подставит голову или бок с намёком "ну гладьте же меня", либо отстранится - показав вам, что ваше внимание ей сейчас неприятно.

Надеюсь вы намёк теперь поймёте и во втором случае не будете настаивать - мы же помним про "изнасилование".

Если же собака показала, что она не против пообщаться, вы не должны вдохновлённо сгребать её в объятья. Следующий шаг - вы можете тыльной стороной руки провести по груди и плечам собаки, и тут она либо начнёт настаивать на большем, поворачиваясь к вам тем местом которое "требует общения", либо всё таки решит отстраниться и вы должны уважать её выбор.

Не правда ли, здесь есть много общего в правилах общения между людьми и людьми и собаками?

Если вы будете следовать этому нехитрому алгоритму, вас вряд ли когда нибудь покусают. Скорее наоборот, вы будете восхищать окружающих, что с вами общаются с удовольствием даже самые большие недотроги собачьего мира.

Ведь уважение любят все!



Автор: Наталия Рудакова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »