Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как взять собаку в автопутешествие по Европе.







Летом 2016 мы с женой поехали в Италию на машине и взяли с собой нашу собаку Бусинку.

И нам, и собаке понравилось так отдыхать. В этом году мы снова едем в отпуск с собакой. Расскажу, какие справки нужно собрать и как вывезти собаку за границу.

Почему нужны какие-то документы

Собакам гораздо сложнее путешествовать, чем людям. Правительства беспокоятся о распространении болезней на территории их страны и контролируют, чтобы к ним не ввезли больных животных.

За порядок вывоза животных из России отвечает Россельхознадзор. За ввоз в Европу — комиссия Евросоюза. На сайте Россельхознадзора описан порядок вывоза животных из России, там же можно скачать актуальную форму ветеринарного сертификата с пояснениями, как ее заполнять. На сайте Европейской комиссии — правила ввоза животных в Европу, ссылки на законы и требования к оформлению международного ветеринарного сертификата.

Когда я понял, от чего защищаются государства, понятнее стал и весь процесс сбора документов. В итоге я потратил 3100 рублей на оформление паспорта, микрочип и прививки, сделал всё за полгода до поездки. За 10 дней до поездки оформил все нужные документы, и мы без проблем выехали из России.

Получилась такая последовательность:

Оформляем документы.

Делаем прививки.

Получаем справки.

Проходим границу.

Расскажу о каждом шаге подробнее.

Ветеринарный паспорт

Чтобы собаку пропустили на границе, нужен ветеринарный паспорт и микрочип.

Это как паспорт человека, только для собаки. Без паспорта не сделают прививки, а сотрудники таможни не выпустят на границе. В паспорт записывают породу, кличку, дату рождения собаки и данные о владельце.

Еще паспорт работает как карточка в больнице. В него ставят отметки обо всех прививках и обработках. Паспорт идентифицирует вашу собаку и говорит, что она безопасна.

Ветеринарный паспорт Бусинки (Жоржетты по родословной). Справа вклеен номер микрочипа и стоит отметка с номером клейма

Когда делать. Обычно паспорт делает заводчик и выдает вместе со щенком при покупке. Если нужен новый паспорт, заложите минимум 30 дней до поездки, чтобы успеть собрать остальные документы и проставить в паспорт отметки о прививках.

Где делать. Если паспорта нет, можно купить новый и заполнить его самостоятельно. Паспорта продают на «Озоне» или в магазинах для животных. Удобнее, но чуть дороже — получить паспорт в ветеринарной клинике, когда будете делать прививки.

Сколько стоит. 50—500 рублей. Паспорт в зоомагазинах или на «Озоне» — 50 рублей. В ветеринарной клинике — 300—500 рублей вместе с заполнением. Есть клиники, где паспорт делают бесплатно, если вы делаете у них прививки.

Микрочип

На границе таможенники должны убедиться, что собака именно та, за которую вы ее выдаете по документам.

Раньше для этого использовали клеймо: щенку делали татуировку с индивидуальным номером в ухо или в пах. Этот номер вписывали в паспорт. Сейчас вместо татуировки под кожу вживляют микрочип — один раз и на всю жизнь. Это гуманнее и удобнее. Микрочип в Европе нужен обязательно, без него не пустят.

Информация обо всех чипированных животных хранится в двух крупнейших европейских базах данных — «Пет-макс» и «Евро-пет-нэт». С ними работают компании из каждой страны. В России информацию в обе базы данных передает организация «Энимал-фейс».

Когда делать. Чип обязательно нужно делать раньше, чем прививку от бешенства: если сделать наоборот, то прививку придется переделывать. Заложите минимум 30 дней до поездки, чтобы успеть сделать и чип, и документы.

Найти собаку по номеру чипа:

europetnet.com,

petmaxx.com

Где делать. В ветеринарной клинике, которая передает данные в национальную базу данных чипированных животных. Посмотреть список и выбрать клинику можно на сайте Animalface.ru.

Сколько стоит. Около тысячи рублей, если делать в ветеринарной клинике. Дороже, если вызвать специалиста на дом. Например, на сайте «Энимал-фейс» выездная прививка в пределах Мкада стоит 2500 рублей.

Ветеринарные клиники, где чипируют собак

Чип размером с маленькую рисинку вводится собаке под холку с помощью шприца. Там мало нервных окончаний — животному не больно:

Прививка от бешенства

Чтобы вас выпустили из России и впустили в Европу, нужно обработать собаку от глистов и привить от бешенства. В зависимости от того, в какой стране вы живете и через какие страны будете ехать, может потребоваться дополнительный тест на антитела к бешенству.

Для въезда обязательна действующая прививка от бешенства. Когда врач делает прививку, он отмечает дату последней вакцинации и название лекарства в паспорте. У Евросоюза есть список одобренных лекарств. Лучше использовать одно из них.

Где делать. В любой государственной или частной ветеринарной клинике, которая подтвердит прививку своей печатью в паспорте собаки.

Когда делать. Условий несколько:

Обязательно после чипирования.

После того как собаке исполнится 12 недель. Щенков не прививают.

После обработки от глистов. Наша ветклиника рекомендует подождать после обработки 10—14 дней, чтобы у собаки не был ослаблен иммунитет.

Если это первая прививка, то не позже чем за 21 день до въезда в Европу.

Если это не первая прививка, но предыдущая была больше 12 месяцев назад — тоже не позже чем за 21 день до въезда в Европу.

Если это не первая прививка и вы регулярно делаете прививки каждые 12 месяцев — в любой день перед поездкой. Сколько стоит. Около двух тысяч рублей, зависит от клиники.

Данные о прививках от бешенства в паспорте Бусинки. Врач отметил название лекарства, дату вакцины и заверил печатью

Тест на титры к антителам бешенства

Если ваша собака живет или проезжает через страну с неблагополучной ситуацией в плане бешенства, прививки будет недостаточно. Нужно сдавать тест на наличие в организме антител к бешенству. Такой тест потребуется, если вы поедете в Европу, например, через Украину или Молдавию.

В России и Беларуси ситуация с бешенством благополучная и такой тест не требуется.

Где делать. Только в одобренных Еврокомиссией лабораториях. В России 5 таких лабораторий.

Когда делать. Тест дополнительно проверяет, что прививка подействовала и в организме собаки есть антитела к бешенству. Условий опять несколько:

После последней прививки от бешенства должно пройти 30 дней. К этому моменту должен выработаться иммунитет.

Не раньше чем за 3 месяца до поездки.

Если вы уже когда-то делали тест, регулярно делаете прививки от бешенства в срок и об этом есть отметки в ветпаспорте, повторно тест делать не нужно.

Сам тест делается 14 дней. Если заказать срочную услугу — за 3 дня.

Сколько стоит. Цены с сайта аккредитованной лаборатории ФГБУ «ВГНКИ»:

тест за 14 дней — 5000 Р;

срочный тест за 3 дня — 10 000 Р.

Обработка от глистов

По правилам Россельхознадзора для выезда из России все собаки обрабатываются от глистов, хотя только 5 стран в Европе обязательно смотрят отметку об этом при въезде: Финляндия, Норвегия, Ирландия, Великобритания и Мальта.

Эти 5 стран требуют, чтобы лекарство от глистов содержало препарат празиквантел. Моей собаке в ветеринарной клинике всегда дают мильбемакс, в котором 50% празиквантела.

Где делать. В любой государственной или частной ветеринарной клинике, которая поставит свою печать на отметку о прививке в паспорт.

Когда делать. Не раньше чем за 3 месяца до поездки. Если ехать в Финляндию, Норвегию, Ирландию, Великобританию или Мальту — не раньше чем за 5 суток до поездки, но не позже чем за одни сутки.

Сколько стоит. Мильбемакс — около 300 рублей за таблетку. Одна таблетка на 25 кг веса.

Ветеринарный сертификат № 1

После того как сделаны все прививки, нужно получить ветеринарные сертификаты. Они подтверждают, что собака здорова и может выезжать из России.

Для перемещения по территории России, Беларуси и Казахстана выдают ветеринарный сертификат № 1. Чтобы выехать за границу, его обменивают на ветеринарный сертификат № 5 и евросертификат, который заменяет паспорт во время путешествия по Европе.

С этим документом с собакой путешествуют по территории таможенного союза: России, Беларуси, Казахстана.

Где делать. В государственных ветеринарных клиниках. В разных городах они называются по-разному. В Москве — станции по борьбе с болезнями животных, в Питере — ветеринарные станции, а в Ханты-Мансийском автономном округе — ветеринарные центры. Контакты клиник легко найти в интернете по запросу «государственные ветеринарные клиники».

Когда делать. Сертификат действует 5 дней. За это время его нужно обменять на сертификат № 5 и сертификат ЕС.

Сколько стоит. Бесплатно.

Что нужно для получения. Собака для осмотра, ветеринарный паспорт, отметка о действующей прививке от бешенства.

При осмотре врач даст собаке глистогонные таблетки и сделает в паспорте отметку об этом. Если вы уже сами давали средство, можно не глистогонить повторно, а сдать кал собаки на анализ.

Ветеринарный сертификат № 5

Сертификат № 5 позволяет собаке покинуть территорию России и пересечь границу. Те, кто путешествует с собакой на самолете, получают этот сертификат сразу в аэропорту в обмен на сертификат № 1. Для путешествия на автомобиле документ нужно получить заранее и взять с собой.

Где делать. Сертификат выдают круглосуточно в пограничных ветеринарных пунктах в международных аэропортах: Домодедово, Шереметьево, Внуково и Жуковский. Чтобы получить сертификат, необязательно путешествовать самолетом.

В Москве есть два дополнительных ветеринарных пункта.

Ветпункт на Киевском вокзале:

Адрес: площадь Киевского вокзала, 2 Б.

График работы: понедельник — четверг, с 09:00 до 18:00; пятница — с 09:00 до 16:45.

Телефоны: +7 499 623-60-34, +7 925 082-07-60.

Ветпункт в Клинико-диагностическом центре ФГБУ «ВГНКИ»:

Адрес: ул. 2-й Хорошевский проезд, 5.

График работы: понедельник — пятница, с 09:00 до 18:00.

Телефоны: +7 499 256-14-06, +7 499 256-27-18, +7 499 256-80-33.

Когда делать. Сертификат действует 5 дней. Если вы едете до границы несколько дней, вам нужно успеть доехать в этот срок.

Сколько стоит. Бесплатно.

Что нужно для получения. Собака для осмотра, ветеринарный паспорт с номером чипа, отметки о действующей прививке от бешенства и об обработке от глистов, сертификат № 1.

Так как мы ехали через Беларусь, сертификат я получил заранее в ветеринарном пункте на Киевском вокзале. Очереди не было. Оформили за 30 минут. Врач проверил чип, поставил отметки о вакцинациях и заполнил основные пункты маршрута поездки

Ветеринарный сертификат для Евросоюза

Вместе с сертификатом № 5 выдают второй сертификат для въезда и перемещения внутри Евросоюза. Этот документ сопровождает собаку все время, пока она находится в Европе.

Сертификат заполняют на английском языке либо на языке страны, через которую въезжают в Европу.

Где делать. В тех же пограничных ветеринарных пунктах, где и сертификат № 5.

Когда делать. Документ действует 10 дней с момента выдачи. По факту у вас будет 5 дней с момента выдачи, чтобы въехать в Европу, так как сертификат № 5 для выезда из России действует только 5 дней.

После въезда сертификат действует 4 месяца. Столько времени вы сможете с ним путешествовать.

Сколько стоит. Бесплатно.

Что нужно для получения. Те же документы, которые соберете для сертификата № 5.

Проходим границу: таможенная декларация

Кроме ветеринарных сертификатов на границе попросят заполнить таможенную декларацию, чтобы вы подтвердили, что вывозите собаку не для продажи.

При выезде таможенники поставят на декларации отметки и печати, внесут данные о собаке в базу, копию декларации вернут вам. Ее нужно хранить всю поездку и представить, когда будете возвращаться.

По декларации видно, что вы выезжали с собакой, — значит, вернуться должны тоже с собакой.

Чтобы не тратить время на границе, декларацию можно скачать с сайта Федеральной таможенной службы РФ и заполнить заранее.

На пограничном пункте вам нужно встать в очередь в красный коридор и сказать, что с вами путешествует собака, чтобы позвали ветеринара.

Проходить границу с собакой можно только в тех пунктах, где есть ветеринар. Мы въезжали в Польшу через пограничный пункт Брест — Тересполь. Полный список пунктов есть на сайте Евразийской экономической комиссии.

Отдых

Все документы получены, прививки собраны и граница пройдена. Можно расслабиться и отдыхать.

Путешествие прошло отлично. Сбор документов не составил проблем, так как я начал делать их заранее. Паспорт и микрочип сделал в январе, а через 2 недели привил Бусинку от бешенства. И потом за 2 недели до поездки в июне получил ветеринарные сертификаты.

На все потратил 3100 рублей:

микрочип — 1500 Р;

оформление нового паспорта — 500 Р;

прививка от бешенства — 1100 Р.

Обработку от глистов мы делаем регулярно, и я не включаю это в расходы поездки.

Как вывезти собаку в Европу

Оформить документы: ветпаспорт и микрочип.

Сделать прививки от бешенства, тест на антитела к бешенству, обработать собаку от глистов.

Получить ветеринарные сертификаты.

Заполнить таможенную декларацию и пройти таможню.



Кирилл Макаров










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »