Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

ЛОЖНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ У СОБАК: симптомы, причины.





Ложная беременность – специфическое психофизическое состояние животного. Это не аномалия и не болезнь. Встречается не только у собак, но и у других животных (кролики, кошки, хорьки), но именно у собак проявляется наиболее ярко.

Ложная беременность проявляется у сук после течки или после вязки, не закончившейся оплодотворением. В организме собаки вырабатываются те же гормоны, что и при настоящей беременности. Поэтому сука на физиологическом уровне чувствует себя беременной. Совпадают практически все признаки: набухают молочные железы, немного растет живот, появляется молозиво из сосков, могут быть выделения из петли.

Одной из причин возникновения такого состояния считается так называемая синхронизация появления щенков в стае. В дикой природе все устроено таким образом, что суки одной стаи находятся в охоте (течкуют) и рожают щенков примерно в одно время. Для того, чтобы выжило максимальное количество щенков, даже у не беременных сук в стае запускается механизм ложной беременности. Лактация таких сук позволяет им также участвовать в процессе выкармливания потомства. Ложная беременность возникает обычно спустя 4-9 недель после течки.

Симптомы ложной беременности у собак:
- увеличение и набухание молочных желез;
- изменение пигментации молочных желез;
- образование и выделение молока (молозива) из молочных желез;
- набухание петли и появление выделений из нее;
- потеря аппетита.

Кроме физического состояния меняется поведение суки при псевдобеременности:
- собака устраивает «логово» — место для будущих щенков;
- стаскивает в гнездо мягкие игрушки, с которыми самозабвенно нянчится (укладывает себе под живот, вылизывает);
- теряет интерес к остальным сферам жизни (прогулкам, играм, дрессировке), становится апатичной или наоборот, нервозной, «дерганой»;
- в самых сложных случаях сука может даже начать охранять свое логово и несуществующих щенков.

Лечить или не лечить?

Однозначного ответа на вопрос, стоит ли вмешиваться хозяевам, нет. Состояние ложной беременности обычно проходит самостоятельно без всяких последствий, через 2-3 недели.

Чтобы ускорить окончание мнимой беременности, можно воспользоваться следующими рекомендациями:
- для уменьшения лактации (образования молока) исключите из рациона суки все молочные продукты;
- уменьшите привычную порцию еды;
- нагружайте собаку физически, давая больше двигаться (это полезно не только для приведения в норму физического состояния, но и для отвлечения ее от заботы о мнимых щенках);
- не сцеживайте набравшееся молоко – этим вы только будете стимулировать его выработку, но будьте внимательны и наблюдайтесь у ветеринара;
- уберите все игрушки, избегайте контакта вашей собаки со щенками.

Обычно этих мер вполне достаточно, чтобы псевдобеременность закончилась быстро и без последствий. В редких случаях требуется более серьезное вмешательство. Если, несмотря на выполнение рекомендаций, состояние псевдобеременности затягивается, обязательно обращайтесь к ветеринарному врачу! Возможно, вашей собаке понадобится гормональная поддержка (препараты с содержанием эстрогенов, андрогенов, антагонистов пролактина). Но назначение и лечение должны проводиться под строгим наблюдением специалиста.

Характерными для таких случаев и проблемы с молочными железами – может даже проявиться мастит (затвердение молочных желез).

Если ваша собака подвержена состоянию ложной беременности в таких тяжелых формах, вам стоит задуматься о ее стерилизации. Это самый надежный и эффективный способ профилактики ложной беременности и её последствий у собак.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »