Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Зимние проблемы.





Зимой, при пониженной температуре воздуха, значительно повышается риск переохлаждения собаки на улице и появления ряда заболеваний. Конечно, зимний холод не так опасен для француза, как летняя жара, но, тем не менее, холод холоду рознь и на профилактику зимних недугов владелец должен обращать большое внимание.

Зимой основной проблемой собак, а особенно короткошерстных, является переохлаждение организма. Первые признаки переохлаждения это дрожь и поджимание лап. Терморегулирующие механизмы организма собаки, привыкшие к определенной, домашней температуре окружающей среды не всегда могут выдержать нагрузку, связанную с большим перепадом температур при выходе не прогулку, и собака простужается. Особенно опасно переохлаждение для щенков.

Чаще всего у них страдают суставы, что провоцирует артрит - тяжелое хроническое заболевание. Переохлаждение организма чревато различными осложнениями: пневмонией, респираторными заболеваниями, миозитами, артритами, отитами, воспалением мочевого пузыря и почек. Переохлаждение также приводит к ослаблению иммунитета и восприимчивость собак к инфекционным заболеваниям повышается.

Чтобы снизить опасность переохлаждения, обеспечьте своей собаке двигательную нагрузку. Не разрешайте долго сидеть и лежать на снегу. Играйте с ней в палку, позволяйте общаться и бегать с другими собаками, ведь большая часть энергии, затраченной на мышечную деятельность, расходуется на теплообразование.

Приучать маленьких бульдогов гулять в холод надо постепенно, постоянно увеличивая время прогулки и давая физическую нагрузку. Собака при этом закаляется и в будущем не будет мерзнуть даже в сильный мороз. При температуре свыше 15 градусов время прогулок нужно сократить, а также рекомендуется одевать бульдогу попону или комбинезон, покрывающий собаку от основания хвоста до шеи (желательно, чтобы комбинезон имел воротник), а также закрывающий живот.

Бульдогам также хорошо подходят детские свитера с укороченными рукавами. Но следует помнить, что это совсем не подходящий вариант при прогулках под мокрым снегом, т.к. свитера могут намокать, что увеличивает вероятность заболевания. Иногда можно услышать совет одевать собаке зимой шапочку. Вот этого делать как раз не нужно, -это все-таки собака, а не кукла, вы не только стесняете ее, но и увеличиваете опасность появления отита, не говоря уж о том, что можно щенку с еще не затвердевшими хрящами испортить уши.

Также, никогда не оставляйте Вашу собаку в машине без присмотра зимой, так как машина обычно быстро охлаждается, и животное может замёрзнуть до смерти.

Если зимой вы гуляете со своей собакой продолжительное время, можно посоветовать увеличить её дневной рацион, особенно содержание в нём протеина.

Второй зимней проблемой, с который всем приходится сталкиваться является воздействие соли и реагентов, посыпаемых на тротуары для борьбы с гололедом. Соль, проникая в межпальцевое пространство лап и трещинки подушечек, вызывает сильное раздражение и воспаление тканей, что приводит к дерматитам (воспалению кожи) и появлению трудно заживаемых язв.

Старайтесь гулять по чистому снегу, избегая тротуаров. Если собака стала хромать и поднимать лапы, возьмите ее на руки и перенесите на участок со снегом, не посыпанный солью. Это быстро позволит избавиться от прилипшей к лапам соли.

Есть несколько вариантов борьбы с солью.

Для предохранения лап от неблагоприятного воздействии соли перед прогулкой лучше всего обрабатывать лапы пленкообразующими аэрозолями, например, хроницином. Эти аэрозоли образуют на роговом слое подушечек лап достаточно устойчивую к механическим и химическим воздействиям водонерастворимую пленку. Можно смазывать лапы силиконовым кремом, используемым в парфюмерии. Он проникает в мелкие трещинки и будет предохранять ткани от контакта с солевым раствором. Кроме того этот крем поможет избежать обморожения. Им можно смазывать лапы и после прогулки. Еще в зоомагазинах можно приобрести специальный крем для собак, который защищает лапы от соли. Сейчас появилась в продаже специальная "Присыпка для лап", которая обладает дренирующим и антисептическим действием, что способствует быстрому заживлению межпальцевых трещин у собак и устраняет запах прелости.

При возвращении с собакой домой, надо тщательно вытереть или помыть лапы и живот собаки, так как соль сильно разъедает кожу животного. Кроме того, такая соль токсична для животного, если она будет вылизываться.

Также, при возвращении домой, всегда проверяйте, не поранила ли собака подушечки лап льдом или другими острыми предметами, которые могут быть скрыты от глаз слоем снега. При травме подушечек необходимо обработать лапы крепким раствором марганца, перекисью водорода, но не йодом - можете сжечь кожу! Если кровотечение сильное, необходимо наложить жгут или давящую повязку. При очень глубоком порезе необходимо обратиться в ветеринарную клинику или вызвать врача на дом.

Также, зимой возрастает число травм лап у собак, т.к. у собаки больше шансов получить вывих, растяжение связок или суставной сумки на "холодных" суставах. Для того, чтобы снизить опасность травмы, обеспечивайте собаке во время зимней прогулки по возможности равномерную нагрузку. Резкие переходы (вы стоите, собака долго лежит на снегу, потом следует ее резкий бросок за вороной) могут дать весьма неприятный результат.

Зимой в период оттепелей у многих собак появляются признаки аллергии. Это заболевание, известное как "аллергия на таящий снег", в основном вызвано тем, что снег аккумулирует из атмосферы большое количество вредных веществ, а при таянии снега эти вещества начинают выделяться. Концентрация паров бензина, масел, растворителей и тому подобных веществ достигает максимального уровня в приземном слое, поэтому от аллергии чаще страдают собаки маленького роста.

Признаками аллергии являются обильные выделения из глаз и носа, иногда кашель и "чесотка", а также патологические изменения кожного покрова. Лечить аллергию весьма сложно, поэтому лучше обратиться к ветеринару.

В зимний период года также следует особенно тщательно следить, чтобы животное не отравилось антифризом для машин. Антифриз обычно содержит этиленгликогль, который имеет приятный как для собаки, так и для кошки вкус и запах. Небольшое количество этого вещества может привести к необратимым изменениям почек, поражению центральной нервной системы, что приводит к коме и смерти. Если у Вас есть подозрение, что Ваше животное проглотило хотя бы небольшое количество антифриза, следует немедленно обращаться в ветеринарную клинику. не дожидаясь появления симптомов. Если получить немедленную ветеринарную помощь невозможно, следует вызвать у животного рвоту и дать активированный уголь.

Будьте здоровы и не мерзните!!!












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »