Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Чихуахуа - "пробник алабая"..





Чихуахуа — на вид вроде бы и не совсем собака. Или совсем не собака. Ну что это такое: вес килограмм или два? Фигня же невесомая. Когда я нахожусь в одном помещении с чихом, все время боюсь на него наступить или сесть. Да еще и название у породы неприличное какое-то. Короче, я их собаками никогда не считала. Но сейчас прочла их историю, и прониклась. Прям жалко мне их стало неимоверно. Это же не история породы, это буквально драма.

Жили-были в Южной Америке маленькие древние собаки течичи. Они произошли в джунглях сами по себе. Может, даже от сырости. Существовали тихо, и никого не трогали. Правда, что они там жрали в джунглях — я не представляю. Наверное, на комаров охотились. Такие собаки-эльфы. Но потом древние майя этих собак заметили, и приручили.

— Оба! — обрадовались течичи. — Теперь заживем наконец-то, как положено маленьким собачкам: ошейники с бриллиантами, деликатесный корм в баночках, розовые платьица, и хозяйки с силиконовыми губами будут нежно прижимать нас к силиконовым бюстам.

Но нет, фиг там они угадали. Кровожадные майя стали разводить их и для еды, и как домашних питомцев. Ну то есть, сегодня ты любимец и пусечка, завтра тебя сожрали. Морских свинок майя, видимо, не хватало. Но и это еще не все: извращенцы приспособились приносить крошечных течичи в жертву. Когда умирал хозяин, мочили собаку и закапывали вместе с ним. Считалось, течичи должны его проводить в загробный мир.

Ну вы понимаете, да? Бедная мелкая псинка каждый день ждет, что ее сожрут, ховается под диван, прячется в кладовке. Уффф, пронесло: все время жрут не ее, а других любимцев. А тут хозяин щелкает ластами — и собачку тащат на жертвенник.

— А ну-ка, проводи любимого хозяина!

— Да не хочу я никого провожать! — упирается течичи. — У меня, может, только жизнь начинается. Отпустите в джунгли!

— Нет, ты проводи!

Потом от майя произошли тольтеки. И продолжили вот эту самую гадскую вивисекцию. Затем с севера пришли ацтеки, перебили тольтеков, а собак себе оставили. Ну ацтеки-то вообще были монстры, и приносили в жертву всех подряд, включая людей. Вот людей мне не очень жалко, а собачек таки да.

Вы думаете, на этом проблемы течичи закончились? О нет. Явились конкистадоры и стали мочить ацтеков. В общем-то, за дело, конечно: нечего животных мучить. Но сами-то конкистадоры каковы? Вроде бы приличные люди, европейская цивилизация. Должны были подумать о правах животных. А вот черта с два.

— Ацтеки язычники, их надо убивать, — решили конкистадоры. — А раз они язычники, значит, и их собаки тоже. Может, они даже воплощение сатаны или демоны какие, колдуют по ночам, пьют христианскую кровь. Бей их, добрые католики!

— Ну вот опять, — вздохнули бедные собаки.

А конкистадоры стали с удвоенной силой гробить несчастных течичи. Какая-то собачья Варфоломеевская ночь. Но видно, течичи были не дураки. Поняв, что дело пахнет собачьим геноцидом, свалили в закат, а точнее, в джунгли. И там одичали, ибо лучше уж одичать, чем жить с такими людьми. Они даже по деревьям лазать научились, и я их понимаю. Что угодно сделаешь, лишь бы спрятаться от такого головняка.

Ну, а потом их приручили мексиканцы, которые никого уже в жертву не приносили. Течичи выдохнули с облегчением. Дальше о крошечных собачках узнал некий американец Уотсон. Не доктор, а кинолог. В 1888 году он поехал в Мексику, и купил там за 5 долларов маленькую собачку. И увез в США. Там все пришли в восторг, особенно дамы. Уотсон накупил еще собачек, стал их разводить, и назвал породу в честь штата Мексики, где были куплены питомцы — чиуауа. Ну или чихуахуа.

Наконец настрадавшиеся животные получили жизнь, о которой мечтали. Это с одной стороны. С другой — ну что это такое, когда тебя таскают и тискают, подобно игрушке? В конце XIX века европейская певица Аделина Патти гастролировала по Мексике, и президент страны вручил ей букет, в котором была спрятана крошечная чихуа. Нормально, да? Ты собака, а тебя пихают в букет, и дарят какой-то тетке. А у тебя, может, аллергия на цветы. И может, ты боишься, что тебя выронят. Вдруг певица дура, и не заметит начинки букета? А ты, может, высоты боишься, и вообще. Но ты сидишь, как дурак, в букете, только потому что ты крошечное беззащитное существо.

История появления чихов в России — это вообще сплошная романтика. В 1959 году Фидель Кастро в знак дружбы народов подарил Никите Хрущеву двух чихуа.

«Ну нормально так. Мы им, значит, холодильники и машины, а они нам фиг пойми какую ерунду на тонких ножках», — подумал Никита Сергеевич, но вслух ничего не сказал. Не будешь же тут ботинком по трибуне стучать. Дареному чиху в зубы не смотрят. В общем, прожила мелочь у Хрущева аж 5 лет, но потом их подарили кинологу Евгении Жаровой. Не знаю уж, чем бедные чихи через пять лет не угодили: может, в ботинки Хрущева нагадили. Но от них пошли русские чихуа.

Большинство чихуа рождаются с родничком, как у человеческих младенцев. К году он зарастает. Раньше это считалось особенностью породы, а щас — дефектом. Ну дефект дефектом, но он никуда не делся, чихи продолжают рождаться с дыркой в башке. Есть хорошая шутка от заводчиков: хвост — антенна, родничок — для приема информации, а голос — для звонка. Чих — космический телефон. Думаю, его изобрели рептилоиды.

Считается, что чихи — это такие трусливые дрожащие твари, которые нападают от страха на всех подряд. Ну… даже если бы так — я бы их не осудила. Их несколько веков жрали, а щас за собак не считают. Но на самом деле, правильный чих должен быть подвижным, активным и бесстрашным.

Чих — умный и хитрый манипулятор. Вы думаете, он действительно вот такая нежная бабочка? Нет, ему так удобно. Как правило, чиха балуют и носятся с ним неимоверно. Ну, и кто от этого откажется? Вы бы отказались от всеобщего обожания и поклонения? Вот и чих не дурак.

— Да-да-да, такая я лапочка, — подтверждает он. — Крошечная собачка, игрушечка. Возьмите меня на ручки. Да, я нервный, я вот лаю без конца. Так не повергайте меня в стресс плохим обращением. Что, я вас укусил? Ну вы сами виноваты, обращались со мной недостаточно бережно.

Часто чихов вообще не воспитывают — типа, ну что сделает такая кроха? Не овчарка же, и не стафф. Вот и получают домашних тиранов и истериков. Любая невоспитанная собака будет такой, не только чих.

Так что дело не в характере, а в воспитании, в отношении к собаке. Ну и в генетике, конечно. Правильный чих — очень хорошая собака-компаньон. Ну и да, чих — собака одного хозяина. Но это не значит, что он будет жрать других членов семьи. Просто его воспитывать надо.

Чихи хорошо уживаются в стае, с другими животными. Они любят верховодить и доминировать. Организуют ОПГ, и в ней верховодят.

Еще одна байка от заводчиков. Чиха вывели латиноамериканские партизаны для борьбы с хунтой. Собачки такие маленькие, чтобы их не видно было в траве. Темной-темной ночью повстанцы выпускали их перед лагерем правительственных войск, бравые чихи бежали и ловко перегрызали сонную артерию вражеских солдат. Вот такая страшная сказка.

Ну и напоследок — истории из жизни чихов. Заводчица Наталья Пахомова рассказала о своих четырех чихуа, которых она называет «пробниками алабая», и стаффи. Да, вот такое сочетание. Однажды они снимали дом в частном секторе. Рядом был запущенный сквер, где любили собираться местные мужики — выпить. Забор в доме был чисто символический. Однажды вечером, когда стемнело, хозяйка сидела на крыльце, в траве бегали четыре чишки. Стаффордширский бультерьер был в доме. Тут в калитку стал ломиться пьяный мужик и требовать, чтобы ему принесли стакан. Хозяйка мужика, натурально, послала, подозвала собак, и пошла в дом.

Однако бухарик не сдался, открыл калитку и вошел во двор, где его ждал феерический сюрприз в виде бойцовских чихов. Трое из них с диким ором и лаем кинулись в атаку, а четвертая проскочила в дом мимо хозяйки, толкнула внутреннюю дверь, и выпустила стаффордширского бультерьера. Нарочно.

— Доброй охоты, стаффи! — пожелала чишка.

Счастливая собака рванулась на защиту стаи. В общем, мужик был сам не рад, что необоснованно претендовал на чужой стакан. Правда, ему крупно повезло: хозяйка успела отловить стаффи на подлете. Мужик обратился в позорное бегство. Но чихи не сдались, они еще метров сто бежали за мужиком по улице, чтоб неповадно было. Вернулись они сами, довольные и гордые собой. Стакан был в безопасности.

Еще про одну чихуа, но та — именно что килограмм ярости, рассказала Olga Palata. Однажды чишка с прелестным именем Лапочка вырвалась в магазине у хозяйки из рук, побежала за посторонним мужиком, и без объявления войны напала на его пакет с покупками. Мужик нападение заметил не сразу, Лапочка действовала молча, как опытная щипачиха. В мертвой тишине она бежала за несчастным мужиком, и отгрызала в пакете все, что могла достать. Ей не очень повезло: там был рулон бумажных полотенец. Но в любом случае, Лапочка развлеклась неплохо.

Итог: крошечная, но вполне самодостаточная, хитрая, умная, активная собачка, которая для удобства умеет прикидываться нежной орхидеей. Какой нужен хозяин? Да любой, лишь бы был ответственным и не истеричным. Все же собака маленькая, физических сил особых, чтобы с ней справиться, не надо. Кому нельзя заводить чихов? Перис Хилтон. Она их давит. Ну и вообще, безответственным людям, которые не хотят заниматься животными. Пусть купят в магазине маленькую плюшевую собачку.



© Диана Удовиченко










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »