Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Проблемы поведения брошенных собак





Совет "прижимать щенка к полу" дается многими "знатоками" собак для решения большинства проблем поведения, связанных с "агрессией" собаки. Почему-то считается, что любой укус щенка- это обязательно серьезная агрессия, в основе которой несомненно лежит попытка оспорить авторитет хозяина и занять более высокое положение в стае. Особенно забавно, когда в роли "оспаривающего" выступает двух-трехмесячный щенок.

Так как поведение щенка понимается неправильно, вполне естественно, что проблема не решается, сколько бы хозяин ни прижимал собаку к полу. Жесткое ограничение свободы приводит к эскалации страха и агрессии: щенок пугается и старается освободиться, начиная при этом кусаться еще сильнее. Хозяином делается вполне "логичный" вывод, что его собака доминантна и агрессивна, и это влечет за собой либо возникновение страха перед щенком, либо ужесточение отношения к собаке, а чаще всего и то, и другое сразу. Дальнейшее развитие событий напоминает снежный ком: собака по-прежнему кусается, хозяин по-прежнему наказывает собаку, щенок начинает бояться хозяина и огрызается еще чаще, и так далее.

Ларчик же открывается довольно просто: щенок в возрасте 2-3 месяцев плохо понимает, что пытается показать хозяин, так как поведение человека совершенно не соответствует ситуации. Действительно, при оспаривании права лидера на доминирование в стае, одна из собак в конечном итоге прижимает другую к земле, таким образом показывая свою силу. Но щенок в таком возрасте пока ничего не оспаривает. Он просто ведет себя так, как привык вести, не зная правил поведения в "новой стае". Щенок живет по правилам, к которым привык в "старой" стае, естественно, считая их единственно верными.

Собаке требуется несколько недель для адаптации в семье и выяснения ее структуры. В этот период щенок испытывает сильный стресс из-за разлуки с семьей, но, вместо того, чтобы объяснить щенку правила на понятном ему языке, глава стаи начинает жестко прессовать собаку, доказывая свой авторитет. В этом нет никакой необходимости, так как для двух-трехмесячного щенка человек выступает скорее в роли родителя, нежели в роли "вожака", и его авторитет так на данный момент является практически бесспорным.

Чтобы не совершить серьезных ошибок в воспитании щенка, наиболее разумным будет действовать исходя именно из этой предпосылки. Сука редко применяет в качестве средства коррекции прижимание маленького щенка к полу, так как в возрасте 2-3 месяцев поведение щенка не имеет цели доминировать и определяется в основном отсутствием воспитания и желанием выяснить границы допустимого. Элементы доминирования щенок начинает демонстрировать позже, примерно с 4-6 месяцев, сначала только в игре. Тогда сука и начинает учить щенка почтению к старшим при помощи покусов и ограничения свободы.

В раннем же возрасте ее средство воздействия на щенка либо оскаленная морда и грозный рык как предупреждение, либо короткий, но чрезвычайно болезненный укус как следствие проигнорированного предупреждения. Если маленький щенок ведет себя неподобающим образом, то логика ситуации такова: мама оскалилась-рыкнула-кусила. Перенося на поведение человека: нахмурился и погрозил-строго сказал Нельзя-шлепнул по морде.

Чтобы облегчить понимание, нужно следовать простым правилам: голос должен быть громким и строгим, а шлепок- увесистым и неприятным. Щенок должен понять, что это не игра, тогда поведение будет скорректировано довольно быстро. Никакого прижимания, никакого игнорирования щенка. Пригрозили-наказали-похвалили, сразу давая понять, какое поведение вам нравится. Я иногда одновременно с командой Нельзя сильно шлепаю себя по коленке, и этот резкий звук в сочетании со строгой командой заставляет щенка прекратить то, что он делает и отвлечься на меня. Не надо раскладывать по квартире "наказывательные газетки": щенок достаточно умен, чтобы понять, что наказание исходит именно от вас, а не от болтающейся в воздухе газеты. Кроме того, пока вы бежите за газеткой, момент будет упущен и наказание не будет привязано к конкретному поведению, а значит, не будет эффективно решать проблему.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »