Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

О чём не напишут в книгах по собаководству.





Чего я не понимала, заводя собаку (а потом и вторую): жизнь моя больше не принадлежит мне. На 12-15 лет моя жизнь будет принадлежать живому существу, которое никогда не станет самостоятельным. Всё это время я должна возвращаться домой каждый день, чтобы выгулять и покормить собак. Никаких тусовок до утра. Никаких командировок на неделю. Никаких опасных приключений — я должна буду вернуться домой вечером.

Отпуск? Практика? Сначала решить, где и с кем оставить собак. Можно и с собой взять, но дог-френдли гостиниц в разы меньше обычных. И всё это время я должна буду искать компромисс между своими потребностями и потребностями собак.

Что бы я ни делала, куда бы ни собиралась, как бы ни планировала своё время, я подстраиваюсь под своих собак. Когда я устаю, то думаю: может, прав психолог Джон Арчер, назвавший собак социальными паразитами?

Собаки как социальные паразиты

В статье «Почему люди любят своих питомцев?» Арчер предположил, что собаки эволюционировали так, чтобы успешно манипулировать людьми. Именно такая стратегия, которую учёный определяет как социальный паразитизм, и обеспечивает выживание собак как вида.

Все мы знаем, что паразиты приспосабливаются к такой жизни, чтобы пользоваться ресурсами вида-хозяина и ничего не давать взамен. Например, гнездовые паразиты кукушки: эти птицы подбрасывают свои яйца в чужие гнёзда и обеспечивают виду процветание за счёт других видов. Более того, яйца кукушек мимикрируют по окраске в зависимости от вида-хозяина — это одно из приспособлений кукушки как паразита.

Собаки, утверждает Арчер, также в ходе эволюции «научились» вызывать в виде-хозяине (то есть в нас) определённые реакции. Так, инфантильная внешность некоторых пород, чьи морды напоминают детские лица, проявление эмоций, которые мы считаем любовью и привязанностью — всё это вызывает ответную привязанность, а значит, и заботу человека о собаке.

Немного неожиданно, правда? То, что мы принимаем за безусловную любовь — просто продукт совместной эволюции человека и собаки, и наши взаимоотношения основаны на их мимикрии под «детей». Собакам как виду это очень выгодно: не нужно добывать пропитание и спасаться от врагов — заботу о благополучии взял на себя человек. Вся собачья работа — иметь привлекательную инфантильную внешность и быть эмоциональными.

Но имеет ли это значение? Влияет ли знание механизма привязанности на нашу потребность испытывать её? Нет. Какая разница, паразитируют ли на нас собаки как вид — мы ведь не просто тратим (добровольно!) свои ресурсы на собак, но и получаем взамен достаточно, чтобы продолжать заботиться о собаках и заводить новых.



Ксения Авимова, «Плохие собаки»










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »