Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Старый друг лучше юных двух?





Собаку какого возраста лучше брать? На этот вопрос необходимо ответить каждому, кто решил приобрести четвероногого друга. Вопрос очень важный и не самый простой, и ответ на него зависит прежде всего от возможностей владельца и его требований к будущему домашнему любимцу.

Маленький щенок

Конечно, неоспоримым плюсом в пользу решения взять совсем маленького щенка является возможность понянчиться с трогательным карапузом. Если принять во внимание здоровье и комфорт малыша, то забирать щенков от матери следует не ранее полуторамесячного возраста, когда детки уже достаточно окрепли, способны питаться самостоятельно и не зависят от матери. Помёт породистых щенков обычно по истечении 45 дней осматривает специалист-кинолог и производит актировку, внося номер клейма, все имеющиеся пороки и другие необходимые данные в метрику щенка, которая передаётся будущему владельцу вместе с малышом. В дальнейшем метрика обменивается на родословную собаки.

Считается, что в семи-восьминедельном возрасте щенки уже умеют регулировать силу укуса в играх с братьями и сёстрами, общаться между собой и охотно идут на контакт с человеком. Они легко переносят перемену обстановки и хорошо адаптируются к новым условиям, быстро находят общий язык с новой семьёй и крепко привязываются к хозяевам.

Решив взять маленького щенка, следует трезво оценить свои силы и возможности. Ведь малыш требует повышенного внимания. Кроха ещё не привит, и с ним нельзя гулять. Дома же карапуз ещё не умеет долго терпеть и далеко не всегда доносит «делишки» до отведённого места, так что хозяевам необходимо запастись терпением и необходимыми средствами для уборки (они должны быть эффективны для поддержания чистоты и в то же время безопасны для щенка). Кормить такого малыша необходимо 4–5 раз в день. Кроме того, малыши, играя, склонны пробовать всё на зуб. А значит, следует внимательно следить, чтобы щенок, увлёкшись, не испортил что-то ценное для вас и не пострадал сам.

В идеале, решив взять совсем маленького щенка, семья должна распределить своё время так, чтобы кто-то постоянно находился с питомцем, контролируя его поведение и заботясь о нём. В награду за труды, вдоволь насладившись вознёй с умильным крохой, вы получите ещё и возможность «с пелёнок» вырастить и воспитать собаку «под себя». И хотя выбор щенка — это всегда своего рода лотерея, ничто не может сравниться с радостью и удовлетворением от возможности «вылепить» из крошечного карапуза надёжного и верного друга.

Подрощенный щенок

Тем, кто не имеет возможности находиться дома необходимое для полноценного ухода за полутора-трёхмесячным карапузом время, удобно брать подрощенного щенка (4–6 месяцев). В этом возрасте новому питомцу достаточно трёхразового кормления. Кроме того, после четырёх месяцев щенки уже привиты, прошли карантин и гуляют, они уже уверенно «делают свои дела» в отведённом месте и стараются терпеть до прогулки. При ответственном подходе заводчика к содержанию, малыш в этом возрасте уже знаком с кличкой, основами подзыва, ошейником и поводком, активно познаёт уличную обстановку и умеет общаться с собаками.

Нужно понимать, что, подрастая, щенок приобретает определённые привычки, поэтому подходить к выбору подростка стоит очень внимательно, трезво оценивая отношение заводчика к содержанию и воспитанию будущего питомца. Живя в питомнике, щенок обязательно должен получать не только качественное питание и медицинский уход, но и возможность полноценной социализации, общаясь с людьми, собаками, выходя за пределы квартиры или участка на прогулки. Это поможет избежать серьёзных проблем с адаптацией при переезде на новое место жительства.

Идеально придерживаться следующей схемы. Вы выбираете питомник опытного заводчика, который знает, как правильно воспитывать собаку, присматриваете щенка и оставляете его на воспитание заводчику, оплатив передержку щенка до желаемого возраста.

Большим плюсом в приобретении подростка является возможность чётко оценить экстерьер и характер собаки, которые уже хорошо видны «невооружённым взглядом». Именно поэтому люди, планирующие выставочную и племенную карьеру своего питомца, зачастую предпочитают приобретать подрощенных или взрослых собак.

Взрослая собака

В пользу приобретения взрослой собаки говорит возможность разом избежать всех проблем выращивания — прививок, смены зубов, подбора витаминов и подкормок, приучения к соблюдению чистоты, к ношению амуниции и правилам поведения на улице и дома. Появляющиеся с возрастом недостатки экстерьера, возможный перецвет (изменение окраса) — всё это тоже уже позади. Но это только одна сторона медали. Взять в дом взрослое животное — очень ответственный шаг, принимая такое решение, необходимо не один раз всё обдумать и взвесить.

Прежде всего, нужно понимать, что собака уже полностью сформировалась как личность, имеет на жизнь в целом и на взаимоотношения с людьми, сородичами и другими животными в частности устоявшиеся взгляды, которые могут не совпадать с вашими. Необходимо иметь достаточный опыт, чтобы найти общий язык с животным, грамотно объяснить новому питомцу ваши требования и добиться их исполнения.

Перед тем как взять взрослую собаку, необходимо познакомиться и с людьми, у которых она жила, и с ней самой. Зачастую взрослых животных отдают из-за излишней агрессивности — необходимо удостовериться, что вы справитесь с возможными проблемами. Прежде всего следует оценивать то, как собака общается с членами семьи. Насколько она социализирована, послушна и заинтересована в общении. Следует выяснить, что она любит, а что — нет.

Взрослые собаки труднее переносят смену владельца и дольше привыкают к новому дому, чем щенки. Но при правильном подходе и взрослые особи с крепкой психикой не испытывают особых сложностей, привыкая к новому месту, подстраиваясь под новый уклад и привязываясь к вновь приобретённому хозяину и членам его семьи зачастую не меньше (а то и сильнее), чем к прежним владельцам.

В идеале взрослую собаку в качестве семейного питомца следует брать, если она доброжелательна, обучена необходимым командам, охотно идёт на контакт и способна к обучению. Следует особое внимание уделить недостаткам и дурным привычкам. Некоторые черты характера (например, боязнь звука петард, склонность к бродяжничеству, агрессия к сородичам и т. п.) с трудом поддаются коррекции, а зачастую и вовсе неискоренимы. Необходимо понимать, что если вы не готовы мириться с какими-то особенностями данной собаки, то лучше продолжить поиски и подобрать для себя и своей семьи такого питомца, с которым вы будете чувствовать себя комфортно.

Самое ценное, что нам дают наши животные — это любовь. Достичь взаимопонимания и взаимоуважения можно благодаря терпению и последовательности. Если человек заботится о своём питомце, не жалея сил и времени на прогулки и обучение, то его собака будет прекрасным преданным другом, независимо от того, в каком возрасте она попала в его дом.



Алёна Попова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »