Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Пироплазмоз. Размышления на тему.





Наверное все знают что такое пироплазмоз /бабезиоз собак.
Это опасное, зачастую угрожающее жизни кровепаразитарное трансмиссивное заболевание. Передается с укусом клеща весь теплый сезон. Пик приходится на май-июнь и август-сентябрь, возможны варианты связанные с погодными условиями.

Протекает в острой форме - это классическая гипертермия выше 40 градусов, слабость, апатия и появлении темной мочи (гемоглобинурия).
Последнее время (чаще всего осенью) заболевание может протекать атипично - температура 39,2-39.5 и собака, как говорят владельцы, какая-то не такая. Плохо ест, стул жидкий оранжевого цвета, не активна.
Идет отчетливая тенденция к хронизации процесса - в целом возбудителю не выгодна смерть макроорганизма.. погибнет собака/лисица и т.д. и бабезии вместе с ней. ..

Это как всегда спрашивают владельцы - почему моя собака под капельницей, а все деревенские собаки живы-здоровы..Ну насколько они здоровы - не известно, но как правило боле-менее живы даже с пириком...

Пару слов о возбудителях.

Бабезий много. Именно подвид бабезий и их патогенность определяет течение заболевания. Ну и конечно сколько подождали владельцы, прежде чем обратиться к врачу. Но об этом позже.

Babesia canis - острая форма, достаточно тяжелое течение. Прогнозы на выздорвление хорошие.
B. vogelli - стертая форма, может тяжело протекать у щенков и ослабленных собак.
B. rossi - высокопатогенный тип, высока вероятность гибели. В России пока не встречалась по мнению большинства паразитологов.
B. gibsoni - стертая клиническая картина, хронизация заболевания. Может передаваться при укусах сородичей ( т.е. клещ как вектор уже не нужен).
Обычные противопротозойные препараты на гибсони не действуют.

Диагностика.

Первое что выполняется при подозрении на пироплазмоз - мазок периферической крови, окрашенный по Романовскому-Гимзе. Капля крови берется из уха, когтя, хвоста. И это никакой не тест, дорогие и считающие себя продвинутыми владельцы. Это врач-лаборант красит-сушит-смотрит.
Если возбудитель сразу найден, то можно сказать повезло.
Если нет - начинается квест "найди бабезию".
Берется кровь из вены. Еще раз мазок. ОКА крови (анемия, тромбоцитопения, моноцитоз).
И наиболее диагностичеки достоверно - анализ крови на ПЦР. Минус метода - готовность анализа примерно 48-72 часа. Понятие срочное ПЦР не существует.
Последнее несколько лет довольно часто (особенно осенью) в периферической крови нет бабезий... мазки берем каждые 8-12 часов. Поэтому многие клиники стали сразу отправлять на ПЦР диагностику. ПЦР позволяет еще провести типирование возбудителя.

Почему врачи при клинических признаках сразу не вводят препараты?

Потому что не всегда температура, вялость и темная моча это бабезиоз. Гемобартонеллез, инфекционный гепатит, лептоспироз, острый нефрит..
И введение препарата может существенно ухудшить ситуацию.
В славные 90 годы когда бабезиоз только появился на слуху, охотники рассказывали - если лайку на охоте зашатало ей сразу делали беренил и шли дальше охотится...
Понятно, что охотники люди суровые, и далеко не все лайки переживали такой способ лечения и диагностики в одном флаконе.. Так вот, если вы не охотник и не в тайге - лучше дождаться результатов анализов.

Можно ли лечить бабезиоз без капельниц?

Очень популярная каждый год тема на фб. Сводится к тому, что в Европе делают противопротозойный препарат и все, а наши гнусные веты только выкачивают с бедных собаковладельцев деньги.
Давайте начнем с того, что ни один ветврач свою собаку без инфузионной терапии лечить не будет. Да и чужую поостережется.. Или читайте выше про лаек. В 90тые годы капали тех, кого уже принесли. А остальным делали Беренил и т.д. Но как показала практика выживаемость у собак, прошедших детокс гораздо выше.
После появления этой чудо статейки мы знали несколько собак, исцелявшихся одной инъекцией. Первый раз прокатило, после второго раза никто не выжил. Но это не статистично конечно.

Препараты для лечения.

Препараты Имидокарба - это препараты выбора. Могут вводится дважды, а иногда и трижды.
Зависит от возбудителя и к сожалению есть уже выработанная устойчивость.
Пиросан - очень эффективен. Клиническое улучшение наступало сразу. Но у животных с гиперчувствительностью (чаще лайкоиды и некоторые особо невезучие) может вызвать Азидиновый психоз, он фатален.

Почему не срабатывают средства защиты?

Раньше для защиты вешали ошейник и проблем не было. Но паразиты всегда умели отлично приспосабливаться. И на собаках уже ошейники, капли, спреи, а клещи все равно сидят...

Позвольте пару слов о возбудителе.Такое нелирическое отступление.
Есть огромный труд про возбудителей клещевого энцефалита (очень подробно описано в книге "Тайные тропы носителей смерти"). Так вот, забивая пищеварительный тракт клеща возбудитель заставляет его испытывать постоянное чувство голода, клещ атакует, но не может насытиться.
Подобное исследование не проводилось на клещах с бабезиозом, но аналогия вполне возможна, т.к. пробиваются через всю защиту именно зараженные особи.

Из современных средств самые надежные - пероральные препараты Бравекто, нексгард фронлайн, симпарика.
Самые масштабные исследования были проведены фирмой Zoetis, выпустившей симпарику. Препарат высокоселективный (избирательный) для ЦНС паразитов у некоторых животных с гиперчувствительностью может вызвать поражение ЦНС. Это и правда грозное осложнение, но частота практически отсутствует. Все остальное - вялость, диарея, рвота -не критично.

Все остальные препараты клещами давно опробованы на вкус - и дорогие светоотражающие ошейники и дешевый и ранее надежный Барс. (сейчас там тот же фипронил что и везде).

Самый надежный спрей Дана на перметрине тоже изменил форму. Добавил фипронил, но какой то перетроид оставил.
Перметрин можно еще увидеть в конском ТРИтек и где-то еще.
Вот на него ничего не садится, но обработки строго на улице и чтоб рядом никаких кошек.
А всем купающимся - все таки таблетки. И ах да, Бравекто есть капли на холку...

Масштабных случаев пироплазмоза как было еще лет 5 назад, и собак капали на всех горизонтальных поверхностях и на лавочках вокруг клиники, сейчас к счастью нет. Но случаи стали тяжелее, возбудитель стал коварнее и устойчивее.

Так что берегите своих друзей... И будьте грамотными владельцами!



Ветеринарный врач Татьяна Липатова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »