Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собаки и дети. История предательства.





Во всей этой околособачьей теме устойчиво живет и здравствует один тезис – нельзя сравнивать собак и детей.

Во многом это вполне резонно, но в то же время я не понимаю, почему в той или иной ситуации этого нельзя делать? Я считаю, их можно и нужно сравнивать, так как определенные вещи можно понять, только если спроецировать их на свой вид, на своего ребенка, или на себя самого.

На мой взгляд, собаки и дети во многом похожи. Нет, не так. Правильнее будет сказать, что в отношениях собака-человек очень многое из отношений ребенок-родитель. Ну и наоборот конечно тоже.

Параллели можно проводить бесконечно, из абсолютно разных сфер жизни: обучение, воспитание, налаживание контакта, доверие, изучение мира, отношение к взрослым. Люди, которые прошли это с собаками не удивляются, проходя то же самое, но с детьми. Взрослые, преуспевшие в одной сфере, легко могут перенести свой опыт в другую сферу.

Когда речь заходит о не самых приглядных аспектах жизни, тут тоже очень много похожего. Пугающе много. Подчинение, психологическое давление, применение физической силы, отказ от ребенка или собаки, предательство, обман. Я уже чувствую через монитор запах гари – это у кого-то подгорает от негодования зад. Но это увы так и есть. Другое дело, что кто-то это просто мозгом не может понять, и адаптировать одно под другое. У него просто не хватает для этого опыта и личных переживаний, плюс убеждения и принципы сковывают разум титановыми скрепами, не позволяя ему расшириться.

Конечно, не нужно вот так топорно брать и сравнивать собак и детей, но что-то адаптировать, лишь слегка пересмотрев какие-то моменты, очень легко. Легче это сделать, когда человек, будучи ребенком, сам пережил что-то такое.

Мне очень хорошо известно, каково это, когда тебя бьют, а ты просто не понимаешь за что. Да, меня конечно били и по делу. Редко, но бывало и такое, и за это я даже могу сказать спасибо. Но чаще я получал потому, что кому-то казалось, что я не оправдываю его ожидания, что я делаю не так, и не то что должен. Мне в 5-6-7 или даже в 11 лет было это просто не понятно. Можно меня было называть тупым, идиотом, но от этого понимать лучше я не мог. Я пытался улавливать контекст, настроение, чтобы хоть как-то разобраться, но это тяжело, и иногда просто невозможно, так как нужно буквально залезть в голову к родителю и понять, в чем там дело.

Разве не похоже на отношение собак и людей? Люди лупят собак, те не понимают за что, а они почти всегда не понимают, уверяю вас. Люди вымещают свою злобу на собаках, свои обиды, разочарования. Те опять не понимают за что все это, они пытаются улавливать настроение и контекст, так же как это делал я ребенком, иногда они вроде бы что-то даже понимают, выстраивая какую-то связь, но потом опять пинок или подзатыльник, и ты снова в растерянности.

То же самое происходит, когда ребенку запрещают быть собой, передавливают его, угнетают психологически. Ты хочешь порадоваться, но не можешь, так как это неправильно по мнению твоего родителя. Хочешь проявить себя в чем-то, но инициативу в тебе так глубоко загнали внутрь, что тебе проще тихонечко отсидеться и не отсвечивать. Но и это не получается сделать, так как тебя начинают гнобить за то, что ты безынициативный, ничего не хочешь, ну и так далее. Год за годом у тебя формируется ощущение, что ты никто, ты ничего не можешь, ты ущербный, и совершенно ни на что не годный.

Большой ошибкой будет думать, что с годами это ощущение выветрится. Оно никуда не денется, так же как никуда не денется умение завязывать шнурки. Оно просто станет фоном всей жизни.

Ну и что, с собаками не так разве? На каждой прогулке я вижу собак на поводках, которых затюкали до состояния амебы. Они не радуются, они не живут, они забиты и зажаты. Они лишены инициативы, в глазах их непонимание, боязнь и страх. Их довели до такого состояния целенаправленно, довели их владельцы. А потом они же удивляются, от чего же собака не играет, почему ему ничего не интересно, почему он от всего зажимается и всего боится? Разведение наверное такое, или собаки нынче не те, не то что раньше.

И то и это делают взрослые, которые называются себя родителями. Да, они в это же время буду кричать о своей безграничной любви к ребенку или собаке, будут говорить, что они все делают для хорошего их воспитания, вкладывают столько сил и нервов. Но это все булшит, это маскировка, и боязнь общественного порицания, собственные комплексы, и много чего еще.

С предательством то же самое. Кажется, что только с собаками случает так, что их заводят на эмоциях, просто потому что захотелось, а потом, когда наиграются, их отдают и забывают. Нет, должен вас расстроить, так случается и с детьми, причем в больших количествах. Когда появляется какой-то пост о пристройстве собаки, люди сразу пишут что-то их разряда «боже мой, какое предательство, как он это переживет».

Но штука в том, что ребенок, как и собака, не воспринимают это именно как предательство. У них просто рушится их картина мира (у каждого в меру его развития), они не понимают, что происходит, и почему так. Они не осознают всей подоплёки, жизненных пертурбаций, и прочего. Просто случается глубокая травма, которая может начать затягиваться, если как-то воспроизвести те комфортные обстоятельства, которые были «до».

У ребенка и собаки нет обиды на владельца и родителя, есть только острое и жгучее желание вернуть все как было. Но человек может вырасти и осознать все, понять, разложить по полочкам, а собака не может, она вечный ребенок.

Я хорошо помню чувства, когда один родитель меня оставил, а потом это сделал и другой. Тогда не было никакой мысли обвинять кого-то из них, просто хотелось, чтобы они – твоя семья, вернулись и все, со всеми недостатками, битьем и прочим. Спустя годы я понял и убедился, что один просто не хотел детей, а другой просто наигрался и захотел другой жизни. Отсюда и росли ноги у всех этих спихиваний ребенка родственникам, и прочая, маскированная под что-то высокое, хрень. Если мне кто-то скажет, чем это отличается от таких же историй с собаками, буду очень благодарен.

Короче, смысл всего этого душеизливания таков. Дети и собаки не просто очень похожи, в ряде моментов их просто невозможно отличить, точнее невозможно отличить отношение к ним взрослых-владельцев. С той лишь разницей конечно, что собака вечный ребенок на иждивении, а ребенка, как ни крути, в 18 лет можно пинком под зад выкинуть совершенно официально, и сказать, что теперь он взрослый.

Очеловечивать собак конечно не стоит на мой взгляд, но и расчеловечивать себя тоже не надо. Говоря о том, что собаки это не люди и не дети, мы автоматически подразумеваем возможность того, что с ними можно поступить хуже, ибо это же не мы, и не наши дети. Но как ни крути, взрослые и так поступают, что с собаками, что с детьми одинаково. И говорить про разницу просто нет смысла, ибо это факт.

Поэтому примерять чужие эмоции на себя, чтобы лучше понять и иначе увидеть мир, очень правильно и полезно. И не важно, собака это, ребенок, взрослый человек, друг или незнакомец. Это хоть и слабая альтернатива собственным переживаниям, но хоть что-то.



Jacques Ridge's-Star










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »