Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

О крохотных щенках или Пост имени Жажды Халявы.





В последнее время часто веду беседы с желающими приобрести щенка. И открываю для себя страшные вещи. Предсказываю, что в очень недалеком будущем порода совершенно выродится и испортится. И испортят ее не заводчики и даже не разводчики, нет. Главная причина того, что все летит под откос -

ХАЛЯВА.

Пост имени Жажды Халявы.

Каждый столкнулся с тем, что нашего человека приучили к ожиданию и постоянному, до трясучки, вожделенному стремлению получить скидку, дождаться акцию, специальное предложение. Минус 75 процентов от цены. А лучше всего - задарма. Даром. Бесплатно.

В мире собак, щенков и заводчиков это называется - "собака в добрые руки".

Я удивляюсь, какое огромное количество людей стремится купить что-то подешевле, а лучше всего получить это бесплатно, при этом их совершенно не волнует качественные характеристики того, что приобретается. В этом посте я приведу выдержки из моих личных бесед с людьми, которые общаются со мной на предмет покупки щенка, и мне, друзья мои, будет абсолютно не стыдно приводить все эти примеры, только имена и ссылки я, конечно же, тактично опущу. Но если кто-то из тех, с кем я имела беседу, узнает себя в моем посте, не обижайтесь. А вернее сказать, нет. Обижайтесь, но на себя.

Но сперва, прежде чем приводить жизненные примеры, я расскажу дальше о том, с чего начала. С того обстоятельства, которое в очень скором времени испортит породу Сибирский Хаски. Вот сценарий самого частого телефонного разговора. Потенциальный владелец спрашивает: «Скажите, сколько стоит у вас щеночек?.. Сколько?! 35?! 25 тысяч?! Подрощенный — 15?! Да вы что, не в себе?! Это же очень дорого! Сейчас можно найти дополна щенков и за 10 тысяч, и за 5, да и вовсе их вон сколько бесплатно раздают, бери не хочу! Что вы о себе думаете? А уж большого-то почему вы бесплатно не отдаете? Он же уже не нужен никому!»

Дальше схема простая и дорисовывается с вероятностью в 99 процентов до истины. Потенциальный будущий владелец в поисках дармовщины, скидок, акций, «подешевле» и так далее — продолжает свои поиски на Юле, Авито и пр. Он находит дополна телегу объявлений, где супер-мега-чистокровный совершенно распрекрасный истинный сибирский хаски роял-блад продается всего (!) за тысячу целковых. А то и вовсе отдается бесплатно. Этого «типахаски» потенциальный владелец сразу же и берет себе, попутно всем подряд рассказывая про «невменяемые питомники», которые «не весть что о себе думают и пафос цен разводят», которые «хотят бешеные суммы денег за то, что можно приобрести за тысячу/бесплатно».

А потом что делает этот счастливый владелец «типахаски»? Да. Через пару лет, а то и раньше, он свою типахаски вяжет. Любимая собачка же должна хотя бы раз «для здоровья» родить ему щеночков. После чего щеночки получают ту же судьбу, и порой я наблюдаю этих собачек и их хозяев на улице, которые с пеной у рта доказывают всем, что у них — хаски редчайшего окраса агути. Видите же, глаза голубые, а морда черная? Это агути!

В итоге не совсем понятно, что будет с породой всего через несколько лет, потому что данная тенденция — она устрашающе масштабна. Ради бесплатного сыра наш народ готов на многое. И общая масса ищет именно дармовщину. Ну или акцию. («А со скидочкой не отдадите, я многодетная мать, хочу сделать деточкам подарок, но столько денег у меня нет…»)

Продолжая тему. Недавно я случайно встретилась не улице с девушкой, которая выгуливала свою собачку хаски. Не самого лучшего разведения, но, по крайней мере, это без сомнения была хаски. Мы разговорились с девушкой, и узнали друг друга, она, оказывается, звонила мне, выбирая щенка, и наш разговор закончился как раз на том, что я назвала стоимость щенка в 25 тысяч рублей, а девушка сказала, что ей это очень дорого.

Без какой-либо обиды или злости мы поговорили, просто очень мило и по-доброму побеседовали, и в конце разговора девушка все же пожаловалась мне. Она рассказала о том, что щенок был куплен за 5 тысяч, но в ее лечение, которое не закончилось до сих пор, уже было вложено около 30. А они теперь уже не могут бросить свою собаку в беде, и не поддерживать ее здоровье. Она ведь превратилась в родного члена семьи, и ее действительно любят. Это к вопросу об экономии.

В последнее время я терпеливо стала объяснять людям вопросы ценообразования. Сталкиваясь с вот этим «ой, как дорого у вас!», я рассказываю, откуда берутся цифры. Говорю о том, что стоимость малыша как правило является компенсаторной, то есть она возвращает заводчику его затраты на то, чтобы взрастить помет, и сделать это не абы как, а достойно. Я объясняю, что заводчик не зарабатывает ничего, и эта сумма — просто чтобы сойтись в ноль. Чтобы не обделять и не окрадывать свою собственную семью, детей, родителей — ведь заводчикам, нужно быть честными с собственной семьей, верно?

Я честно пишу, сколько стоит содержать беременную суку при радостном раскладе (если она хорошо носит и ей ничего сверх необходимого не требуется), узи, витаминочки. Сколько стоит пригласить врача на роды (да, погуглите, кстати, сколько стоит вызов врача и час родовспоможения, помножьте на количество часов, которые собака может рожать, часто и сутки дело происходит), сколько стоят манипуляции врача, если что-то пошло не так в процессе родов. Дальше плюсуем оформление помета, клеймение, вакцинацию (полную! а не как у нас некоторые привыкли — первую прививку впиндюрили щенку — и отправили к будущему владельцу даже без карантина), плюсуем кормление хорошим кормом (а не пустой гречкой, как кой-где встречала). И это при радостном раскладе, если мама и малыши чувствуют себя хорошо, никакие экстра-расходы на врача я не плюсую, хотя иногда и они бывают нужны. И я не плюсую пеленки и всякие мелочи, которые очень нужны, но на которые уже просто закрывают глаза. И вот все эти затраты заводчика, озвученные в точных цифрах (которые я здесь опускаю, чтоб не превращать пост в математические выкладки), мы совокупно делим на количество щенков в помете. И друзья мои, мы так на так получаем сумму, равную 30 тысячам, плюс-минус. Так о каком заработке заводчика на несчастном бедном потенциальном владельце может быть речь? Друзья мои, я еще не приплюсовывала сюда затраты на рекламу помета — чтобы будущие владельцы вообще смогли на просторах интернета найти своего щенка, заметить его — и на услуги проф. фотографа, которые очень значительны! Просто потому, что обычно я бесплатно этим занимаюсь для своих щенков. А вот у многих заводчиков такой возможности нет, и они приглашают фотографа, который берет за съемку щенков нормальную такую кругленькую сумму. И тогда каждый малыш уже уходит далеко за сорокет по сумме вложенных в дело средств.

А теперь немного историй из жизни и реальных диалогов. Просто чтобы отрезвить многих. А может быть, отговорить от покупки собаки вообще, потому что приоритеты расставленны изначально неверно…

Потенциальный владелец щенка просит у меня назвать сумму за подрощенного щенулю. Я называю символические 15 тысяч (которые складываются уже просто из суммы мешка корма, который будет отдан вместе со щенком будущему владельцу, стоимости всей амуниции и стоимости доставки собаки нашим транспортом — все те расходы, которые так на так придется нести владельцу, буде он купит-таки щенка). И человечек отвечает:

— Ой, это мне дорого…

— А на какую сумму вы рассчитывали? Ведь вам придется содержать собаку, чем-то ее кормить, и эта сумма в месяц никак не меньше озвученной.

— Ну, я готова купить мешок корма за 5000, собаке ведь этого хватит на месяц? Просто я не могу себе позволить всю эту сумму сразу, все 15 тысяч, сразу у меня их нет. На месяц-то проще корма купить.

— Хорошо. Если вы рассчитываете на 5000 в месяц, я готова пойти навстречу вашей финансовой ситуации и отдать вам щенка в рассрочку на 3 месяца. В этом случае сумма, которую вы отдадите, будет равняться как раз той, на которую вы рассчитывали.

— Нет, спасибо. Мне это дорого. Я лучше поищу другого щенка, у меня например знакомые бесплатно отдают, я вообще-то хотела у них взять, но там не такие красивые…

Пожалуй, каждую из историй я буду оставлять без комментариев. Выводы все способны сделать самостоятельно. А теперь — еще один частый сценарий: «Сколько стоят у вас маленькие щенки? 35 тысяч?! Оооо, нет. Я подожду пару месяцев, когда вы от них взвоете и начнете бесплатно раздавать».

Хотела еще пару историй написать, но что-то наверное уже пост разросся слишком сильно. Поэтому закончу вот на какой ноте. Друзья мои, не берите собаку вовсе, если вы нифига не альтруистичны и не готовы отдавать. Вы будете отдавать, и это неизбежно. Вы будете оплачивать жизнь еще одного члена вашей семьи, его питание, врачей (не дай бог клещ укусил), выставки, кинолога. Вы будете покупать амуницию и игрушки, и это все стоит прилично. Более того, вы не будете ничего получать назад. Поэтому о каких вообще деньгах мы говорим в случае приобретения собаки? Вы научитесь альтруизму очень быстро, вы будете с катастрофической скоростью расставаться с деньгами в вашем кармане, так как это попросту жизнь. Вы ведь несете расходы на своего ребенка? На семью? На себя?

Вдумайтесь. 30 тысяч рублей. Прикиньте, такая уж ли это большая сумма? Да я вчера стоматологу больше отдала за вечер приятных впечатлений. А если вы готовы отдавать нормальные такие суммы за парикмахера, гаджеты, поездки на моря, но ваши приоритеты расставлены так, что вы не готовы расстаться с этой суммой ради приобретения живого существа — значит это живое существо вам не нужно. Подумайте тогда о приобретении кролика. Или шиншиллы. За ними всяк на раз и ухаживать проще…

Пост скриптум. Каждый из нас, преследуя свою цель, выбирает для этого конкретные пути ее достижения. На том этапе, когда я готовилась приобрести мою любимую собаку, Шторма, у меня тоже не было сразу необходимой суммы денег. Но его глаза пристально и как будто бы осуждающе смотрели на меня с фотографии в интернете, и я пошла к друзьям — заняла немного, продала кой-что ненужное из техники. Потом подзаработала оставшуюся сумму. Потому что мне не нужен был другой щенок, даже бесплатно. Мои глаза смотрели только в глаза Шторма. И меня не остановило то, что за Штормом нужно было ехать в Казань из Москвы, что, конечно, не так чтобы подвиг, но тем не менее, не самый близкий и совсем не бесплатный маршрут. Но я не пошла поискать щеночка поближе, которого попроще получить. И я не стала просить заводчицу о доставке: как я могла доверить самое ценное, свою собаку, какому-то неизвестному дядьке-проводнику, который не пойми как его довезет? Какая такая доставка, вы что, не в себе? Доставка крохотного щенка, который и так боится, отлученный от мамки, вырванный из родного дома?

Я не ставлю себя в пример, друзья мои, мол, вот какая я хорошая, а вы все каззлы. Я просто делюсь собственным опытом. Не самым простым, но от того все-таки значимым.

Самые ценные на свете вещи — это, как известно, вовсе не вещи.

И самые большие на свете деньги — это те, которые вложены в счастье. Мои 35 тысяч рублей были вложены в огромное счастье, которое вот уже 5 лет со мной, и его зовут Шторм. И я готова отдать в тысячи раз больше — все что у меня есть или когда-либо будет — чтобы моя собака была со мной всегда. Поэтому мне никогда не понять тех, кто спрашивает меня по телефону: «А вы мне сделаете скидочку? Для меня эта сумма большая очень. А я вам за это обещаю любить вашего щенка очень сильно!»

Занавес.



Автор:Анна Максимова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »