Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Гигиена интимных мест у собак.





Многие владельцы собак здорово удивляются новости, что собакам гигиена интимных мест необходима так же, как и стандартные процедуры - уход за глазами, ушами, стрижка когтей... Хотя, некоторые удивляются и тому, что собаке нужен уход за ушами и глазами... =)

Сейчас речь пойдет, в основном, об уходе за "интимными местами" кобеля. А конкретно о том, каким образом это правильно сделать.

Гигиена интимных мест (препуций и препуциальный мешок у кобеля, петля и преддверие влагалища у суки) заключается в регулярном осмотре и поддержании чистоты наружных половых органов. Регулярный осмотр - это хотя бы раз в неделю. Если при осмотре заметны выделения (особенно актуально у сук!) - то необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Зачем это нужно?

На шерсти, в препуциальном мешке, на коже рядом с "интимными местами" скапливаются выделения, остатки мочи, грязь с улицы и т.п. Все это формирует отличную среду для обитания и размножения различных микроорганизмов, зачастую патогенных. И может стать причиной серьезных заболеваний. Появляется неприятный запах, зуд, собака все время проводит усердно вылизывая половые органы. Постоянно попадающие на шерсть и кожу выделения из половых органов и моча вызывают опрелости, раздражения, могут изменить цвет шерсти.

Кто под прицелом?

Обычно особый уход требуется щенкам и растущим собакам. При этом многое зависит от пола, породы, размеров и самой собаки. Суки более чистоплотные и уход за собой осуществляют сами с довольно раннего возраста, но не все. Кобелей же "подмывать" желательно до года-полутора, а некоторых - и всю жизнь. Породам с короткими лапами и длинной шерстью желательно протирать интимные места после каждой прогулки специально выделенным полотенцем. Длинную шерсть с кончика препуция и рядом с половыми органами я стараюсь обстригать как можно короче, если хозяева не против (обычно все только "за", а через неделю звонят и удивленно говорят "а у нас пес перестал резко панхуть!"). Собаки с коротким телом могут просто не дотягиваться до желаемых мест, а суки в период течки иногда нуждаются в дополнительном уходе.

Но щенкам, кобелям в период полового созревания и старым собакам любого пола требуется особый уход за половыми органами.

Норма или патология?

У кобелей небольшие прозрачные или чуть мутные повседневные выделения - это норма. Тягуче-желтые, коричневые, кровянистые, слишком обильные, с крупинками и т.п. - патология. Нормальные выделения могут пахнуть, у каждого кобеля свой запах, иногда встречается даже очень резкий запах, являющийся нормой. Тут как раз и помогает стрижка шерсти и протирание кожи и шерсти около половых органов влажной тряпочкой после прогулок.

У сук (в период между течками) так же не должно быть кровянистых, белых, желтых, коричневых, красноватых выделений.

Когда и сколько?

Если сука за собой следит сама - то раз в 3-4 недели подмывать вполне достаточно.

Кобелю периодичность подбирается индивидуально. Чаще всего - раз в неделю промывание препуциального мешка (спринцевание), остальное время - удаление загрязнений и выделений с шерсти и кожи, салфетками, специальным полотенцем, в общем чем удобно. Но некоторым кобелям может понадобиться ежедневное подмывание, а то и ежедневное спринцевание. Слишком часто промывать препуциальный мешок у кобелей тоже нельзя - своя микрофлора должна присутствовать.

Подмывать после прогулок можно просто водой.

Чем и как?

Есть огромное количество различных препаратов для интимной гигиены собак, которые можно приобрести в ветеринарных аптеках. Я как была, так и остаюсь поклонницей Хлоргексидина 0,05%, лучшего антисептика из всех, которые я знаю (для нашей сегодняшней темы - уж точно!).

Но список препаратов (неполный конечно, только те, результаты от которых видела лично) приведу:

Beaphar Foreskin Cleaner (очень нравится их подробная инструкция), Global-Vet Foreskin Cleaner, Diapharm Foreskin Cleaner (слышала хорошие отзывы от коллег, сама не пробовала), Пиоцидин (чудесный гель, сукам - самое то! и удобный, жаль, что маленький.).

Итак, что нужно для того, чтобы промыть препуциальный мешок:

1) Перчатки. Простые смотровые перчатки, продаются в аптеке.

2) Кусок старого мягкого полотенца или марлевые салфетки.

3) Хлоргексидин 0.05% раствор (аптека) или специальный вет.препарат.

4) Угощение для друга за то, что вел себя хорошо.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »