Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Вакцинация. Новые рекомендации.





Болезнь легче предупредить, чем лечить. Вакцинация – это несложный, но весьма эффективный способ защитить наших питомцев от некоторых тяжелых заболеваний. Несмотря на то, что большинство владельцев животных сейчас имеют возможность получить необходимую информацию, по-прежнему возникают вопросы.

Самое важное — вакцинировать необходимо абсолютно всех собак и кошек, даже исключительно «домашних». Основные риски заражения для них такие:

возбудители инфекций могут быть на вашей одежде или обуви

к вам могут прийти гости, у которых есть животное, гуляющее на улице

ваш питомец может случайно выскочить на лестничную клетку или на улицу

без отметки о вакцинации вы не сможете при необходимости вывезти куда-либо свое животное

ни одно животное не застраховано от необходимости посещения ветеринарной клиники и/или стационара

Кроме того, от бешенства вакцинация обязательна по законодательству РФ и некоторых других стран.

Довольно долго существовала стандартная схема вакцинации, которой до сих пор пользуются многие ветеринарные врачи и заводчики. Но в 2007 году Всемирная ассоциация ветеринарной медицины мелких домашних животных (WSAVA) приняла и опубликовала Руководство по вакцинации мелких домашних животных, и периодически его пересматривает и дополняет. Вот редакция 2015 года для владельцев.

Основные положения Руководства WSAVA по вакцинации

Все собаки и кошки должны быть вакцинированы. Это защищает не только животное, но и создает так называемый стайный иммунитет, что снижает риск возникновения вспышек заболеваний.

2. Нельзя вакцинировать без необходимости.

3. Базовые вакцины должны применяться всем собакам и кошкам независимо от обстоятельств. Они защищают животных от серьезных заболеваний, распространенных во всем мире.

Базовые вакцины для собак против вирусов:

— чумы

— аденовируса

— парвовируса

Базовые вакцины для кошек против вирусов:

— панлейкопении

— ринотрахеита

— калицивироза

Рекомендации по вакцинации были разработаны на основании результатов последних исследований. Во-первых, вакцинация не является абсолютно безопасной процедурой — иногда после нее развиваются серьезные побочные эффекты. Во-вторых, получены новые данные о длительности иммунитета.

Для детской вакцинации большое значение имеет уровень колостральных (полученных с материнским молоком) антител у щенков и котят. Если вакцинация проводится в слишком раннем возрасте, эти антитела снижают эффективность вакцин, не позволяя сформироваться иммунному ответу. Если уровень антител уже снизился, но вакцинацию еще не проводят, щенок или котенок уязвим для инфекций — это называется окно восприимчивости. Поскольку уровень материнских антител различный у каждого животного и без специальных анализов мы его не знаем, рекомендуется щенкам и котятам проводить серию прививок, начиная с 6-8 недель и заканчивая не ранее 16-недельного возраста.

Способность щенков и котят получить материнские антитела с молозивом сохраняется только в течение суток после рождения. Потом кишечник становится непроницаемым для антител. Если новорожденный в течение 24 часов после рождения не получил молозиво, то материнских антител у него не будет.

Исходя из рекомендаций WSAVA, можно сформулировать следующие выводы:

начало вакцинации щенков и котят зависит от образа их жизни. С 6-недельного возраста вакцинируют животных, находившихся на искусственном вскармливании, не получавших молозива (не имеющих колостральных антител), или чья судьба не известна. С 8-недельного возраста вакцинируют животных, растущих с матерью и получавших материнское молоко с рождения

последняя прививка из серии детских должна быть проведена не ранее 16-недельного возраста (когда материнские антитела перестанут блокировать действие вакцин). До этого вакцинация должна проводится каждые 3-4 недели. Таким образом, примерная схема первичной (детской) вакцинации может выглядеть так: 8-12-16 недель или 7-10-12-16 недель

собакам старше 16-недельного возраста, не привитым ранее (или в случае отсутствия достоверных данных о вакцинации) достаточно однократной вакцинации базовыми вакцинами. Кошкам старше 16-недельного возраста, не привитым ранее или с неизвестной историей прививок достаточно однократной вакцинации от панлейкопении, но необходима двукратная вакцинация от калицивироза и ринотрахеита

в возрасте 26-52 недель (полгода-год) рекомендуется ревакцинация. Она защитит тех животных, у которых по каким-то причинам не сформировался иммунный ответ на предыдущие вакцинации. Этим большим интервалом можно воспользоваться для оптимального планирования дальнейших ежегодных прививок в зависимости от сезона

после ревакцинации в возрасте 26-52 недели базовые вакцины следует вводить не чаще, чем раз в 3 года (кроме калицивироза и ринотрахеита кошек) в течение всей жизни животного

Эти рекомендации относятся только к базовым вакцинам. Существуют еще дополнительные, но неправильно считать их необязательными. Эти вакцины рекомендуется тем животным, чьи условия проживания предрасполагают к заражению определенными заболеваниями – лептоспироз у собак, лейкоз у кошек, бешенство. Кроме того, этот вопрос может регулироваться на законодательном уровне (например, вакцинация от бешенства).

Дополнительные вакцины

Схемы вакцинации дополнительными вакцинами отличаются от базовых, и задача ветеринарного врача подобрать индивидуальную схему для каждого животного с учетом множества факторов. Ниже я перечислила распространенные дополнительные вакцины.

Вакцинация от бешенства. По законодательству РФ обязательна для всех собак и кошек независимо от образа жизни (в том числе и исключительно домашних), поэтому должна рассматриваться как базовая. Ее проводят, начиная с 12-недельного возраста. Вакцину вводят однократно (иногда нужно повторить), а затем проводят ежегодную ревакцинацию. Есть нюанс — в соответствии с законодательством РФ юридически значимой является вакцинация, проведенная не ранее 3-месячного возраста.

Вакцинация от лептоспироза собак. Проводят не ранее 8-недельного возраста двукратно с интервалом 3-4 недели, затем ежегодная ревакцинация. Для собак из группы риска (содержание в частном доме, где возможен контакт с грызунами, охота) лучше использовать вакцины с большим числом серогрупп.

Вакцинация от парагриппа собак. Входит в состав большинства комплексных вакцин для собак. Но вакцинация от парагриппа должна проводиться ежегодно, а остальные компоненты вакцины – раз в 3 года. Кроме того, предпочтительней использовать интраназальную вакцину, которую вводят однократно с 8-недельного (можно раньше) возраста и далее ежегодная ревакцинация. При использовании инъекционной вакцины (в составе комплексных) щенков вакцинируют по той же схеме, что и базовые вакцины.

Вакцинация от бордетеллеза собак. Входит в состав интраназальной вакцины от бордетеллеза и парагриппа. Проводят однократно с 8-недельного возраста (при необходимости можно с 3 недель), далее ежегодная ревакцинация.

Вакцинация от коронавируса собак. Нерекомендуемая, так как нет доказательств ее эффективности и необходимости.

Вакцинация от ринотрахеита и калицивироза кошек. Базовые вакцины, но частота ревакцинаций зависит от образа жизни каждой конкретной кошки — ежегодно с высоким риском заражения, раз в 3 года — с низким. Особенность этой вакцинации — она не предотвращает заболевание, а уменьшает выраженность клинических симптомов.

Вакцинация от хламидиоза кошек. Начинают с 9 недель двукратно с интервалом 2-4 недели, далее ежегодно. Вакцина дополнительная, актуальна для кошек с высоким риском заражения (многокошковые сообщества).

Вакцинация от лейкемии кошек. Рекомендована кошкам, которые имеют контакт с улицей (в том числе опосредованный — например, содержание вместе с кошкой, гуляющей на улице). Начинают с 8-9-недельного возраста с обязательным повтором через 2-4 недели. Ревакцинацию проводят в возрасте 1 год, затем не чаще, чем раз в 2-3 года. Важное дополнение: если кошка уже носитель лейкемии, вакцинация не навредит, но будет бессмысленна, поэтому необходимы предварительные анализы.

Вакцинация от иммунодефицита. Вакцину вводят трижды с интервалом 2-3 недели, начиная с 8 недель. Ревакцинация в возрасте 1 год, далее ежегодно. Следует иметь в виду, что эта вакцина не защищает от всех подтипов вируса.

Рекомендации в Руководстве по вакцинации WSAVA пока противоречат инструкциям к некоторым вакцинам. Но ветеринарный врач может применять вакцину согласно рекомендациям Руководства (и, следовательно, современным научным знаниям), получив информированное (и задокументированное) согласие владельца на использование препарата вне инструкции.

Распространенные заблуждения

Обработка от глистов за 2 недели до прививки. Практически все владельцы знают, что перед прививкой нужна обработка от глистов. Раньше считалось, что у зараженных животных снижен иммунитет и, соответственно, на вакцинацию будет плохой ответ. По данным исследований, даже если у животного есть глисты и их столько, что они оказывают влияние на иммунную систему, вакцинация все равно будет эффективна (исключение – клинически больные из-за глистной инвазии котята и щенки). А от глистов животных нужно обрабатывать регулярно вне зависимости от прививок.

Место вакцинации нельзя мочить несколько дней. Нет никаких научных обоснований этой рекомендации. Вероятно, она пришла из медицины человека о запрете мочить реакцию Манту, которую на самом деле тоже можно мочить

Небольшая вялость, кратковременное повышение температуры — нормальные и ожидаемые реакции, связанные со стимуляцией иммунного ответа.

На вакцинацию редко, но возможны аллергические реакции – от легкого покраснения и зуда в месте введения до развития анафилактического шока (одышка, слюнотечение, выраженная слабость, бледность и затем синюшность слизистых оболочек). В последнем случае требуется экстренная помощь.

Постинъекционная саркома. Очень редкое осложнение (1 случай на 10 000 инъекций), но своим названием особенно пугающее владельцев. В основе — сильная воспалительная реакция на подкожное или внутримышечное введение какого-либо вещества, не только вакцины. Есть данные, что адьювантные вакцины чаще других провоцируют развитие саркомы, но хороших исследований по этому заболеванию пока немного.

Аутоиммунные реакции. Как и постинъекционная саркома, эти реакции отсрочены по времени и поэтому очень сложно установить зависимость их от вакцинации. Тем не менее, есть данные, что у менее чем 1% животных аутоиммунные заболевания возможны.

Ограничения для вакцинации

повышенная температура

недавно проведенная инъекция гипериммунной сыворотки

острые и некоторые хронические заболевания

состояния, сопровождающиеся значимым иммунодефицитом (в том числе при приеме некоторых лекарственных препаратов)

На рынке существуют вакцины разных производителей и в разных комбинациях компонентов. Подобрать оптимальную схему, учитывая возраст, историю прошлых прививок, образ жизни, особенности здоровья животного — непростая задача сегодня, когда опубликованы данные научных и клинических исследований по заболеваниям и иммунитету. Поэтому я рекомендую вакцинировать питомцев у ветеринарных врачей, владеющих актуальной информацией.



Ветеринарный врач Елена Гогуа










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »